Сталинская модернизация и ее последствия
Истоки возникновения и основная смысловая идея сталинской политики модернизации. Введение двух новых политик. Массовая коллективизация и последствия раскулачивания крестьянских хозяйств. Итоги политики Сталина и ее оценка с точки зрения современности.
Подобные документы
Изучение истории раскулачивания, кампании против зажиточного крестьянства в СССР в 1920-1930 годы. Обзор мероприятий по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации. Анализ массовых репрессий и отказа от производства хлеба кулачеством.
реферат, добавлен 17.11.2010Крестьянское сопротивление на севере Казахстана, возникшее в период "военного коммунизма". Земельно-водная реформа как составная часть новой экономической политики. Коллективизация сельского хозяйства в Казахстане. Казахстанцы на полях сражений.
реферат, добавлен 28.11.2014Причины победы большевиков в Гражданской войне, начало новой экономической политики (НЭП) и ее финансовая и военная реформы. Развитие тяжелой промышленности для милитаризации экономики. Продразверстка и национализация, насильственная коллективизация.
контрольная работа, добавлен 28.04.2009Сталинская диктатура как одно из ключевых явлений советского периода нашей истории. Знакомство с краткой биографией и политической деятельностью А.И. Микояна. Рассмотрение основных особенностей и проблем формирования сталинской фракции в политбюро.
статья, добавлен 21.10.2018- 105. Репрессивная политика советского государства в 1928-1953 гг.: проблемы российской историографии
Проблема политических репрессий в СССР периода сталинской диктатуры. Направления, этапы и закономерности изучения истории репрессивной политики государства в 1928-1953 гг. в отечественной (российской) историографии начала 1930-х - конца 2000-х гг.
автореферат, добавлен 29.12.2017 Анализ реформ и их последствий, подготовленных режимом Дауда для модернизации экономики и общественной жизни. Курс модернизации Афганистана и экономическая политика режима Мухаммеда Дауда. Определение причин, приведших к Саурской революции в 1978 г.
статья, добавлен 25.04.2018Итоги правления великого князя московского Василия III, княгини Елены Глинской и аристократических кланов. Начало правления Ивана IV. Основные цели и причины опричнины, особенности ее организации. Предпосылки отмены опричнины, ее последствия и итоги.
курсовая работа, добавлен 04.10.2011Жизненный путь Сталина Иосифа Виссарионовича и становление его как политика. Установление в Советском Союзе тоталитарного режима.Форсированная индустриализация страны и насильственная коллективизация, победа над немецко-фашистскими захватчиками.
реферат, добавлен 03.11.2009Специфические предпосылки Первой мировой войны. Этнополитические конфликты в начале XX века на юго-востоке Европы и Балканах. Причины возникновения фашистских движений в Италии и Германии. Последствия Второй мировой войны для международной политики.
статья, добавлен 11.05.2017Изучение хронологии событий Кубинской социалистической революции 1959 г., ее итоги и последствия. Создание Коммунистической партии Кубы и назначение Фиделя Кастро премьер-министром страны. Этапы строительства социализма на Кубе, экономика и хозяйство.
реферат, добавлен 19.01.2010Советское государство в 1920-е годы, временный возврат к капитализму в экономике в условиях существования социалистической системы. Сталинская индустриализация, коллективизация и культурная революция. Признаки тоталитаризма и их проявление в СССР.
шпаргалка, добавлен 15.05.2014Отказ большевиков от военного коммунизма и провозглашение новой экономической политики (НЭП) на X съезде РКП(б). Отмена продразверстки и введение продналога. Экономические противоречия и социально-экономические итоги НЭПа, хлебозаготовительный кризис.
реферат, добавлен 07.12.2011Новая экономическая политика: сущность и последствия. Курс на строительство социализма в одной стране, программа социально-экономической модернизации. Политика "большого скачка" на рубеже 20–30-х годов. Этапы перехода к форсированной индустриализации.
реферат, добавлен 21.10.2013Причины разжигания имеющихся противоречий в политике держав коалиции После окончания Второй Мировой войны. Направления внешней политики Сталина, концепция раскола мира на две системы. Сущность и этапы развития Карибского кризиса, его последствия.
реферат, добавлен 04.12.2012Основные экономические преобразования Петра I. Гигантский скачок промышленности и создание русской монетной системы. Резкая переориентация с мелких крестьянских и ремесленных хозяйств на мануфактуры. Цели, содержание и последствия реформ Петра I.
реферат, добавлен 28.09.2010Процесс и ведущие объекты индустриализации в Казахстане. Ведущие объекты индустриализации. Коллективизация сельского хозяйства, насильственное ее проведение, голод 1930-1932 гг., восстание крестьян. Борьба с последствиями сталинской коллективизации.
реферат, добавлен 24.04.2012Оценка политической роли Бориса Годунова в истории. Борьба с политическими соперниками. Роль и значение духовенства в избрании его на царство. Основные направления внутренней и внешней политики царя. Итоги правления и причины пресечения его рода.
реферат, добавлен 06.12.2021Характеристика основных этапов жизни и партийной деятельности И.В. Сталина, исследование его роли в построении социализма в СССР, в разгроме троцкизма и правого оппортунизма. Организация победы в Великой Отечественной Войне. Оценка проводимой политики.
реферат, добавлен 20.04.2015Особенности борьбы за власть в 1920-е годы после окончания гражданской войны. Борьба "тройки" Политбюро с Л. Троцким. Последствия единовластия Сталина в ходе Второй мировой войны. Мировоззрение, мотивы деятельности Сталина и его отношение к народу.
реферат, добавлен 29.05.2018Россия на рубеже XVII–XVIII веков, необходимость модернизации российского общества. Причины народных выступлений в XVII в. Реформы Петра I: цели, содержание и последствия преобразований. Различные точки зрения на данную проблему в исторической литературе.
контрольная работа, добавлен 02.10.2013На основе архивов рассматриваются и анализируются смысловые составляющие реагирования военнослужащих ОКДВА - выходцев из сельской местности - на проводимые властными структурами СССР процессы коллективизации сельского хозяйства и раскулачивания.
статья, добавлен 20.11.2022Ситуация, сложившаяся в России, явившаяся предпосылкой для создания условий возникновения политики "военного коммунизма". Его отличительные стороны, сущность и влияние на социально-общественную жизнь. Последствия и плоды политики "военного коммунизма".
реферат, добавлен 22.05.2010Система высших органов государственной власти и управления СССР (1923–1936 гг., по Конституции 1936 года). Изменения в государственной системе СССР в период Отечественной войны 1941-1945 гг. Анализ сталинской модели государства и причин ее утверждения.
реферат, добавлен 09.11.2009Причины коллективизации, ее экономические, социальные и политические последствия. Убеждение Сталиным членов партии в целесообразности создания колхозов. Ликвидация "аграрного перенаселения". Отчуждение крестьян от собственности и результатов труда.
презентация, добавлен 15.09.2012Колхозное строительство на Кубани. Форсирование темпов коллективизации. Первые признаки кризисного состояния колхозов. Применение чрезвычайных мер во время хлебозаготовок. Строительство санаторно-курортных учреждений на Кубани. Этапы раскулачивания.
реферат, добавлен 20.05.2012