Психолого-педагогическое обеспечение адаптации студентов-первокурсников в условиях вузовского образования
Адаптация студентов-первокурсников - проблема современной педагогики и психологии высшей школы. Изучение опыта психолого-педагогического и естественно-географического факультета Арзамасского филиала ННГУ по обеспечению адаптации студентов-первокурсников.
Подобные документы
Формирование креативности у студентов как одна из задач образовательно-воспитательной работы вуза. Модель педагогического сопровождения креативности студентов в условиях непрерывного образования в сфере дизайна. Педагогические условия реализации модели.
автореферат, добавлен 07.04.2018Определение педагогического потенциала средств культурно-досуговой деятельности, как инструментов социально-педагогической адаптации студентов. Анализ педагогических условий, обеспечивающих функционирование модели социально-педагогической адаптации.
автореферат, добавлен 17.06.2018Исследование теоретических аспектов адаптации первоклассников к школе. Проблема адаптации детей к школьному обучению в психолого-педагогической литературе. Возрастные особенности первоклассников. Психолого-педагогическая программа адаптации детей.
курсовая работа, добавлен 15.05.2020Показана роль личностно-ориентированной среды вуза в социально-психологической адаптации иностранных студентов. Описана информационная система, на базе которой проводится оценивание успешности адаптации иностранных студентов в вузах Томского региона.
статья, добавлен 30.05.2018Анализ методологических уровней исследования проблемы адаптации студентов бакалавриата к изучению иностранного языка. Характеристика специфики иностранного языка как учебного предмета. Формирование у студентов мотивации к изучению иностранного языка.
статья, добавлен 12.12.2018Необходимость организации психолого-педагогического сопровождения каждого ребенка к условиям дошкольной образовательной организации в силу его большой значимости для развития ребенка. Исследование основных факторов адаптации детей к детскому саду.
статья, добавлен 13.10.2024Основные факторы успешной адаптации иностранных студентов и решение задач их довузовской подготовки. Особенности проектирования работы по формированию толерантного педагогического взаимодействия через обучение, принципы и способы его организации.
статья, добавлен 27.09.2013Анализ проблемы конфликтов в педагогической практике. Причины возникновения конфликтов в школе, их связь с конфликтогенной природой педагогического процесса. Изучение требований к подготовке бакалавра по направлению "Психолого-педагогическое образование".
статья, добавлен 02.10.2018Проблемы социальной адаптации сирот в разные исторические эпохи и на современном этапе развития общества. Психолого-педагогическое сопровождение развития детей в условиях детского дома как основа оптимизации процесса адаптации к самостоятельной жизни.
дипломная работа, добавлен 25.05.2017Теоретические основы и современное состояние проблемы адаптации студентов к обучению в вузе. Оценка результатов реализации модели и основных педагогических условий адаптации студентов первого курса к обучению в вузе средствами физической культуры.
автореферат, добавлен 18.07.2018Особенности обучения иностранных студентов из Туркменистана дисциплине "Картография с основами топографии". Формирование межличностных отношений с сокурсниками и преподавателями. Создание специальных комфортных условий для первокурсников-иностранцев.
статья, добавлен 07.07.2021Исследование проблемы повышения заболеваемости молодежи в течение студенческой жизни. Особенности организации физкультурной паузы для современных студентов на примере высшего учебного заведения. Нормализация двигательной активности первокурсников.
статья, добавлен 18.03.2019- 113. Гигиеническая оценка социально-психологической адаптации студентов к профессиональному обучению
Анализ анкетирования респондентов, обучающихся в университете, с целью определения уровня оценки социально-психологической адаптации к профессиональному обучению. Основные причины нарушения социально-психологической адаптации студентов младших курсов.
статья, добавлен 16.08.2018 Характеристика выявления основной специфики построения психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета. Особенность осуществления учебной деятельности студентов-супругов и активного участия в социокультурной жизни вуза.
автореферат, добавлен 01.05.2018Особенности инклюзивного образования как новой философии образования. Выявление сущности, подходов к определению и основных направлений психолого-педагогического сопровождения субъектов преподавательского процесса в условиях всеобъемлющего обучения.
курсовая работа, добавлен 04.04.2016- 116. Проблема неоднородности знаний и мотиваций студентов в образовательном пространстве высшей школы
Анализ гетерогенности знаний студентов, трудности, связанные с этим явлением. Пути преодоления таких негативных явлений, как отсутствие мотивации к обучению у студентов, неоднородность студенческого контингента, появление в вузе "случайных" студентов.
статья, добавлен 18.03.2018 Основные подходы к психологическому сопровождению студентов в образовательном пространстве вуза. Изучение адаптационного потенциала молодежи. Определение направлений психолого-педагогического сопровождения личностного развития студентов в институте.
статья, добавлен 18.02.2021Адаптация как психолого-педагогическое явление. Изучение готовности и индивидуальных особенностей детей. Рекомендации для родителей по организации адаптации к условиям детского сада. Тематическое планирование работы с детьми на адаптационный период.
дипломная работа, добавлен 20.12.2017Закономерности профессиональной адаптации преподавателей за рубежом. Видовая структура адаптации начинающих преподавателей и их ранговые места по данным работы. Содержание и структура профессиональных затруднений. Проблема отсева кадров высшей школы.
статья, добавлен 11.09.2013Анализ комплекса педагогических условий, технологий, форм, методов, обеспечивающих формирование готовности учащихся к обучению в колледже. Высокий уровень профессиональной готовности к работе - показатель социально-педагогической адаптации студентов.
автореферат, добавлен 27.06.2018Степень влияния различных факторов на адаптацию иностранных студентов, обучающих в Томском политехническом университете. Русский язык как важнейший фактор адаптированности китайских студентов. Сравнение и анализ результатов ассоциативного эксперимента.
статья, добавлен 30.07.2017Способы контроля знаний студентов в высшей школе. Развитие практических навыков студентов, расширение их компетентности. Роль тестирования в самостоятельной работе студентов, необходимой для их адаптации к профессиональной деятельности в современном мире.
статья, добавлен 16.06.2018Научное обоснование педагогического механизма дидактической адаптации студентов к изучению научных понятий. Конструирование новых компьютерных педагогических продуктов по математике, обеспечивающих методическую поддержку адаптационного учебного процесса.
автореферат, добавлен 27.07.2018- 124. Формирование ИКТ-компетенций студентов педагогического вуза в условиях цифровизации образования
Обоснование необходимости формирования информационно-коммуникационных компетенций студентов педагогического вуза в условиях цифровизации образования. Общепользовательский, общепедагогический, предметно-педагогический компоненты ИКТ-компетенций студентов.
статья, добавлен 05.07.2021 Проблема развития иноязычной учебной компетентности студентов языкового факультета педагогического вуза. Необходимость повышения качества образования в рамках компетентностного подхода. Потребность современного общества в личности профессионала-лингвиста.
статья, добавлен 11.12.2018