Лингвокогнитивные аспекты спортивного интервью (на материале англоязычной прессы)
Интервью как один из наиболее ценных интерактивных жанров дискурса в информационном плане. Лингвокогнитивный подход - метод анализа совокупности факторов и явлений, отражающих национальную и институциональную специфику ментально-языкового комплекса.
Подобные документы
- 76. Перевод российских реалий на английский язык (на материале англоязычной прессы, выходящей в России)
Понятие "реалия" и направления его исследования в современной лингвистике. Переводческая классификация и разновидности реалий. Выявление наиболее эффективных способов перевода данной категории на основании выборки примеров из газет "The Moscow Times".
курсовая работа, добавлен 08.01.2011 Теория идентичности в социальных науках, современные лингвистические подходы к ее изучению. Жанр интервью как экспликация положительной идентичности. "South" и его производные в контекстах, относящихся к культурно-специфичному региону Соединенных Штатов.
дипломная работа, добавлен 01.12.2017Лингвокогнитивный и лингвокультурологический анализ культурных концептов. Изучение концептов, отражающих историю, социальную жизнь и культуру нации. Сочетание рационального и эмоционального, конкретного и абстрактного компонентов в концепте "flapper".
статья, добавлен 12.10.2021Исследование полифонии спортивного комментария в рамках английского спортивного дискурса на основе примеров обращений спортивных комментаторов к "заимствованному" слову. Рассмотрение полифонической структуры как способа организации текстовой формации.
статья, добавлен 09.12.2018Алгоритм исследования слова с точки зрения его культурологической значимости. Изучение маркированной лексики, наиболее ярко отражающей национальную специфику языка. Исследование структурных особенностей культурно-маркированной лексики итальянского языка.
автореферат, добавлен 02.12.2017Репрезентация художественного текста в англоязычных интервью-диалогах как одна из актуальных тем в современном языкознании. Анализ номинации персонажей с помощью имен собственных. Проведение исследования вербализации композиционных элементов текста.
статья, добавлен 19.12.2019Раскрытие сущности понятий "субъект коммуникации" и "дискурсивные роли". Определение роли интернет-коммуникации в развитии спортивного дискурса. Рассмотрение пространственной модели дискурсной коммуникации в рамках социокоммуникативного анализа.
статья, добавлен 14.12.2018Ознакомление с основными особенностями публицистического текста и в частности газетного стиля текста. Рассмотрение видов и типов эвфемизмов в газетном стиле, а также представление анализа употребления эвфемизмов в современной англоязычной прессе.
курсовая работа, добавлен 20.01.2013Философское и психологическое обоснование необходимости и возможности интраперсонального общения индивидуума. Выявление экстралингвистических факторов, влияющих на возникновение внутренней речи в сознании индивидуума и описание ее внешних проявлений.
автореферат, добавлен 27.02.2018Эпонимия как метод называния вещей и явлений в честь реальных или мифических персонажей, который широко применяется в актах вторичной номинации. Характеристика основных экстралингвистических факторов для возникновения научно-технического дискурса.
статья, добавлен 02.01.2019Всесторонний анализ этнических стереотипов в средствах массовой информации в рамках лингвистической парадигмы. Поиск и классификация языковых средств, используемых при реализации высказываний, отражающих стереотипы, в рамках межкультурной коммуникации.
автореферат, добавлен 29.11.2017Выявление и исследование игровых приёмов писателя Ж. Эшноза в контексте постмодернисткого дискурса при помощи анализа языкового и смыслового уровня восприятия по материалам сборника "Caprice De La Reine". Грамматическое использование времен Ж. Эшнозом.
статья, добавлен 18.06.2020Основные теоретические положения, связанные с понятием медиадискурса. Рассмотрение подходов к разработке аксиологической проблематики в языке. Изучение детерминированности оценки социокультурными установками дискурса качественной прессы на примере США.
автореферат, добавлен 09.11.2017Становление коммуникативно-прагматического направления в языкознании. Исследование речевого поведения. Коммуникативные стратегии и тактики современного русского языка. Диалог в формате собеседования. Построение диалога в формате собеседования и интервью.
дипломная работа, добавлен 07.12.2019Конститутивные признаки религиозного дискурса, характеристика его основных функций. Определение основных ценностей религиозного дискурса, его базовые концепты и особенности системы жанров. Коммуникативные стратегии, специфичные для религиозного дискурса.
автореферат, добавлен 09.11.2010Рассмотрение лингвокогнитивных характеристик концептуальной оппозиции послушание/непослушание и ее значения для динамики сюжета сказочного нарратива. Выявление лингвокогнитивных механизмов, способствующих переходу от недостачи к ликвидации недостачи.
статья, добавлен 26.01.2019Анализ лингвокогнитивного потенциала устойчивых выражений компаративной структуры на материале двух языков. Оценка двух групп фразеологизмов, их сходства и различия в русском и шведском языках. Характеристика национально-специфичных компонентов паремий.
статья, добавлен 05.03.2021Уточнение методов исследования в когнитивной лингвистике, коммуникативной прагматике и теории дискурса. Оценка политического дискурса и построение его когнитивной модели. Сопоставление когнитивных аспектов британского, американского и немецкого дискурса.
автореферат, добавлен 30.04.2018Особенности лексики в статьях газет англоязычной британской прессы. Стилистические и лексические признаки языка прессы, их отражение в политических статьях, используемые языковые клише. Основные лексические характеристики публицистического стиля.
статья, добавлен 20.11.2018Дискурс - "язык в языке", но представленный в виде особой социальной данности. Популярный экономический дискурс как один из типов масс-медиального. Основные функции средств массовой информации. Общие проблемы категоризации и концептуализации в статье.
автореферат, добавлен 09.09.2012Анализ особенностей заголовков профессионального дискурса на материале таможенной прессы. Анализ основных взглядов на характерные черты текстов массовой информации и коммуникации. Заголовок как особый вид такого текста, его основные типы и характеристики.
статья, добавлен 27.04.2019Исследование лингвокультурологических и лексикофразеологических особенностей рекламы в контексте дискурсивного анализа. Определение роли рекламы как элемента социальной культуры, понятия и особенностей рекламного дискурса, особенностей рекламных текстов.
дипломная работа, добавлен 27.06.2024Исследование репрезентации языкового материала на английском языке, способы вербализации концептуальных структур в электронном гипертексте, стилистические свойства рассматриваемых гипертекстовых структур. Особенности восприятия гипертекстовых структур.
автореферат, добавлен 02.12.2017Анализ грамматических особенностей текстов современной немецкоязычной онлайн-прессы. изучается комплекс морфологических и синтаксических средств, используемых для наиболее эффективного воздействия на реципиента. Морфология дискурса интернет-новостей.
статья, добавлен 16.01.2019Рассмотрение актуальных проблем языковой личности, мотивационный уровень их анализа. Исследование перспектив использования понятия "мотивации" в теоретическом плане, как одного из элементов сферы концептов и дискурса, и с точки зрения лингводидактики.
статья, добавлен 16.12.2018