Водные ресурсы и их воспроизводимость
Определение масштабов дефицита пресной воды. Смысл экстраполяционного прогноза. Гидроресурсы, их воспроизводимость и возобновляемость. Изучение динамики экосистем. Методы интернализации внешних эффектов. Альтернатива экстенсивному росту водопотребления.
Подобные документы
Проблема загрязнения пресной воды под влиянием естественных и искусственных факторов. Причины загрязнения, экологические параметры водной среды. Бароэлектрохимический метод подготовки воды питьевого качества при использовании комбинированных технологий.
статья, добавлен 21.06.2018Ограниченность природных ресурсов Земли и рациональное управление ими. Характеристика проблемы распределения и доступности запасов воды. Прогнозы динамики водопользования, преодоление дефицита воды. Режимы управления водосборными и речными бассейнами.
реферат, добавлен 19.10.2012Причины возникновения различий одного и того же вида в разной среде в экологической популяции. Характеристика составных частей биоценоза. Анализ биотического компонента экосистемы. Определение жесткости воды методом кислотно-основного титрования.
контрольная работа, добавлен 08.05.2015Приоритетные загрязнители водных экосистем по отраслям промышленности. Основные примеси, ухудшающие качество питьевой воды. Деструктивные и регенеративные методы очистки вод. Характеристика способа каталитического окисления с последующей фильтрацией.
контрольная работа, добавлен 21.03.2014Россия: острая проблема питьевой воды. Основные методы обеззараживания воды в России. Крупномасштабные научно-технические проекты по очистке воды. Ресурсы и качество подземных вод. Обязанность государства: обеспечить безопасность здоровья россиян.
реферат, добавлен 02.11.2008- 81. Как беречь воду
Значение жидкой воды для человека. Использование воды в быту. Где мы теряем воду и как устранить потери воды. Как можно экономно расходовать воду в домашних условиях. Естественное и антропогенное загрязнение природных источников чистой пресной воды.
реферат, добавлен 29.10.2017 Биомасса как природный ресурс, особенности использования биологических ресурсов суши и океана. Водные, энергетические, минеральные и биогенные ресурсы гидросферы. Современное состояние, перспективы добычи и использования полезных ископаемых России.
реферат, добавлен 08.05.2011Влияние экологических факторов, дефицита пресной воды и изменения климата на экономическое состояние РФ. Концепции "Направления перехода к инновационному социально ориентированному типу экономического развития". Обзор эффективности экологических программ.
статья, добавлен 18.06.2020Качество поверхностных и грунтовых вод, их зависимость от климатических и геологических факторов. Значение воды в жизни человека. Запасы пресной воды и проблемы водоснабжения. Загрязнение воды, неприятности, с которыми сталкиваются пользователи.
реферат, добавлен 18.02.2012Горные ледники как природные аккумуляторы пресной воды. Закономерности составления прогноза изменений ледникового стока в целых горных системах, применение в данном процессе концептуальных моделей, а также принципы и основные этапы их настройки.
статья, добавлен 29.04.2019Основные сведения о гидросфере, энергетика гидрологического цикла. Роль воды в природе и жизни человека. Запасы пресной воды на Земле. Использование водных ресурсов. Естественные и искусственные источники загрязнения воды. Меры по очистке и охране вод.
реферат, добавлен 14.08.2016Краткая характеристика внутренних вод и водных ресурсов Башкортостана. Качественная оценка водных ресурсов и проблемы питьевой воды. Пути решения проблем через ограничение промышленных сбросов в реки и озера. Основные методы очистки сточных вод.
реферат, добавлен 19.02.2011Анализ физико-химических свойств воды. Проблема загрязнения водных объектов. Использование пресной воды, сущность ее многократного и безвозвратного расходования. Понятие эвтрофикации. Токсичность неорганических отходов. Микробиологическая загрязненность.
реферат, добавлен 14.11.2011Устойчивость и стабильность как показатели динамики экосистем. Сущность механизма гомеостаза. Агроценозы как пример абсолютно нежизнеспособных экосистем. Снижение способности природы сопротивляться внешним воздействиям и возвращаться в исходное состояние.
доклад, добавлен 12.09.2012Роль воды в развитии жизни на планете. Проблемы, связанные с ее исчезновением и загрязнением. Кругооборот в природе, оценка запасов пресной воды и их размещения на Земле. Эпидемии как следствие нехватки водных ресурсов. Меры по сохранению чистой воды.
реферат, добавлен 20.12.2020Понятие водных ресурсов как запасов поверхностных и подземных вод, находящихся в водных объектах и цели их использования. Структурное распределение запасов воды в Мировом океане. Ресурсы речного стока и водохранилищ. Учёт и оценка природных ресурсов.
контрольная работа, добавлен 19.04.2013Круговорот воды в природе. Ее место в жизни человека. Зависимость качества поверхностных вод от сочетания климатических и геологических факторов. Деятельность по защите и сохранению водных ресурсов. Особенности загрязнения поверхностных и подземных вод.
реферат, добавлен 19.12.2011Ущерб, наносимый гидросфере от антропогенного воздействия. Проблема дефицита пресной воды. Парниковый эффект и проблема озона. Антропогенное воздействие на растительный и животный мир. Радиоактивное загрязнение биосферы. Загрязнение Мирового океана.
реферат, добавлен 15.02.2013Способы попадания веществ-загрязнителей литосферы в почву. Природные ресурсы, необходимые человечеству. Основные загрязнители атмосферы. Кислотные дожди как главная природоохранная проблема человечества. Главная причина обострения проблемы пресной воды.
доклад, добавлен 09.10.2012Характеристика и значение гидросферы как среды обитания. Экологическое состояние источников пресной воды, химическое и неорганическое загрязнения воды Иртышского бассейна. Технология очистки питьевой воды методом фильтрации, основные задачи биоиндикации.
реферат, добавлен 08.11.2014- 96. Водные ресурсы
Сущность, значение и сфера использования водных ресурсов. Ознакомление с показателями мировых запасов воды. Причины интенсивной деградации малых рек. Обоснование необходимости разработки стратегии водопользования. Источники загрязнения гидросферы.
курсовая работа, добавлен 15.04.2014 Проблемы комплексного использования и охраны водных ресурсов, аккумулирующихся в слоях торфа болот Калининградской области. Определение количества воды, которое может впитать торф. Площадь торфяных залежей в расчёте на единицу поверхности территории.
статья, добавлен 23.06.2018Сущность антропогенных воздействий на морские экосистемы. Оценка воздействия пресной воды речного стока на кораллы и другие организмы. Попадание в океан тяжелых металлов и веществ магмы. Анализ качества питьевой воды, анализ факторов ее загрязняющих.
презентация, добавлен 14.11.2011Водные ресурсы планеты и их использование. Классификация природных вод по целевому назначению. Последствия нерационального использования водных ресурсов. Основные источники загрязнения гидросферы. Затраты на сохранение и воспроизводство качества воды.
контрольная работа, добавлен 25.06.2010- 100. Экология воды
Круговорот воды в природе. Роль воды в жизни человека. Загрязнение поверхностных и подземных вод. Проблема потери потенциальных источников снабжения пресной водой. Цели по экологии водных ресурсов. Деятельность по защите и сохранению водных ресурсов.
реферат, добавлен 31.03.2014