Производство овса в республике Беларусь
Обоснование необходимости и рациональности использования овса. Анализ статистических данных по урожайности и объему производства овса в Беларуси. Общие агротехнические требования для производства овса. Охрана труда при выполнении механизированных работ.
Подобные документы
Действие и последействие на урожайность сельскохозяйственных растений моно-, поликомпонентных посевов разновидовых сидеральных культур. Влияние монопосевов редьки масличной, люпина однолетнего, редьки масличной в смеси с овсом и викой на урожайность овса.
статья, добавлен 29.04.2019- 102. Энергетическая эффективность возделывания однолетних кормовых фитоценозов в условиях о. Сахалин
Исследование продуктивности, биохимического состава, протеиновой и энергетической ценности смешанных фитоценозов однолетних кормовых культур на основе овса, вики и рапса. Определение энергетического дохода от возделывания однолетних фитоценозов.
статья, добавлен 31.08.2020 Оценка продуктивности и качества урожая смесей ячменя и овса с горохом (усатого морфотипа) и люпином при использовании на зерносенаж и зернофураж на разных уровнях минерального питания в севообороте с занятым и сидеральным паром на черноземе обыкновенном.
автореферат, добавлен 01.05.2018Почвенно-климатические условия Приморского края. Биологические особенности культуры и отношение к экологическим факторам. Выбор предшественника и размещение культуры в севообороте. Изучение густоты стояния растений, полевой всхожести и выживаемости.
курсовая работа, добавлен 04.11.2021Рост и развитие силосных растений подсолнечника, кукурузы и сорго в одновидовых и совместных травостоях с мальвой мелюка и донником белым однолетним. Влияние сроков посева вики и овса в ценозах подсолнечника на продуктивность травостоя и качество урожая.
автореферат, добавлен 01.05.2018Характеристика продуктивности однолетних трав, выращиваемых на зеленый корм, при различных способах обработки почвы в почвенно-климатических условиях ЦЧР. Влияние различных факторов на технологию возделывания почвы совместного посева гороха и овса.
статья, добавлен 31.08.2020- 107. Приемы возделывания ярового рапса в одновидовом и смешанных посевах в условиях Центральной Якутии
Продуктивность и качество ярового рапса на силос в одновидовом, смешанных посевах. Оптимальное соотношение компонентов при возделывании рапса, овса и подсолнечника в двойных и тройных смесях, основные нормы внесения минеральных удобрений и сроки уборки.
автореферат, добавлен 28.06.2018 Пахотные почвы Среднего Приамурья. Влияние типа севооборота на содержание гумуса и азота в почве. Влияние различных систем удобрений при возделывании овса, сои на воспроизводство гумуса в почве. Содержание водопрочных агрегатов в пахотном слое почвы.
статья, добавлен 25.01.2019Климатические условия и почвы хозяйства (ОАО "Сибирское"). Биологические особенности зернофуражных культур (ячменя, овса), экономическая эффективность и технология их возделывания. Обработка почвы, подготовка семян к посеву, посев, уход и уборка урожая.
курсовая работа, добавлен 23.02.2012Оценка эффективности агрофитоценозов двух- и трехкомпонентных смесей однолетних кормовых культур. Выращивание овса посевного с викой яровой, пелюшкой, люпином узколистным, соей культурной, редькой масличной на зеленый корм и силос в Костромской области.
статья, добавлен 31.05.2021Обоснование размеров проектируемой отрасли, урожайности культур, затрат труда, себестоимости и рентабельности производства продукции. Анализ и совершенствование организации труда, его оплаты и внутрихозяйственных хозрасчетных отношений на предприятии.
курсовая работа, добавлен 15.01.2012Анализ выполнения плана по объему производства продукции растениеводства. Расчет влияния структуры посевов на выход продукции растениеводства приемом абсолютных разниц. Методика расчета урожайности. Факторы, от которых зависит урожайность культур.
реферат, добавлен 27.08.2010Изучение кормовой продуктивности смешанных посевов узколистного люпина со злаковыми культурами в зависимости от условий питания и произрастания. Влияние условий азотного питания на содержание сырого протеина в зерне овса, яровой пшеницы и люпина.
статья, добавлен 24.11.2017- 114. Изучение коллекции генетических ресурсов растений ВИР. Овёс посевной в условиях Мурманской области
Изучение коллекции овса посевного в условиях Мурманской области. Выявление хозяйственно-ценных признаков проводилось по методике ВИР (Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова). Сорта, подходящие для северных регионов.
статья, добавлен 20.09.2018 Организационно-экономические основы эффективности производства подсолнечника. Динамика посевных площадей, урожайности, валового сбора подсолнечника. Обоснование суммы материально-денежных затрат и экономическая эффективность производства подсолнечника.
курсовая работа, добавлен 10.12.2014Рост спроса на продукцию животноводства многих развивающихся странах. Проведение анализа современного состояния производства мясной продукции в Республике Беларусь и за рубежом. Изучение последних тенденций развития этого рынка и перспективы его развития.
статья, добавлен 28.10.2018Расчет экономической эффективности выращивания хмеля. Внедрение культуры хмеля в сельскохозяйственное производство республики. Структура себестоимости производства хмеля. Сравнительная оценка рентабельности производства хмеля, картофеля и ярового ячменя.
статья, добавлен 28.10.2018Исследование стратегии устойчивого развития ключевой отрасли сельского хозяйства Беларуси – выращивания и откорма крупного рогатого скота (производства говядины). Анализ причин убыточной работы отрасли и основных путей повышения ее эффективности.
статья, добавлен 26.11.2017Народно-хозяйственное значение кукурузы, место в севообороте, агротехнические требования. Анализ существующей технологии возделывания. Характеристика центральной ремонтной мастерской. Мероприятия по снижению себестоимости механизированных полевых работ.
курсовая работа, добавлен 18.11.2017Структура посевных площадей предприятия. Разработка плана получения продукции и применение системы перспективных машин и оборудования. Норма высева семян, удобрений для плановой урожайности. Процесс составления сводного плана механизированных работ.
курсовая работа, добавлен 12.06.2013Свиноводство как традиционная для Беларуси отрасль сельского хозяйства, его продовольственное и экономическое значение. Анализ показателей экономической эффективности производства мяса свиней и пути повышения экономической эффективности свиноводства.
курсовая работа, добавлен 06.06.2014Выбор мероприятий для производства лесных культур, ежегодных и единовременных работ в питомнике, по проведению рубок ухода и техническому обслуживанию систем автотракторной техники. Разработка механизированных работ по производство лесных культур.
курсовая работа, добавлен 11.10.2016Структура товарной продукции, эффективность использования земельных ресурсов хозяйства. Удельный вес производства продукции растениеводства. Планирование увеличения производства однолетних трав на зелёную массу, меры по повышению урожайности культуры.
курсовая работа, добавлен 26.12.2011Изучение теоретических и практических аспектов функционирования и развития агропромышленного комплекса в Республике Беларусь. Понятие и научные основы размещения и специализации сельскохозяйственного производства, его характеристика и выявление проблем.
курсовая работа, добавлен 26.10.2012Экономическая эффективность производства продукции животноводства и растениеводства, пути их повышения. Современное состояние данной отрасли в Республике Беларусь, основные рекомендации по повышению экономической эффективности производства продукции.
курсовая работа, добавлен 09.12.2014