Мониторинг моральных ценностей и ценностных ориентаций студентов экономических колледжей
Изучение ценностных приоритетов и предпочтений современного студенчества. Анализ эффективности и степени восприятия индивидуальным сознанием общественных ценностей и реализации их в практическом поведении. Воспитание студента в условиях современного вуза.
Подобные документы
Исследование проблем воспитания трудовых ценностей и установок в семье через привлечение подростков к выполнению домашних обязанностей. Характеристика роли и значения домашнего труда в процессе формирования ценностей и установок подрастающего поколения.
статья, добавлен 08.01.2019Проявление активности личности студента в условиях преподавания психологического цикла дисциплин. Познавательная мотивация и уровень психологической культуры. Проблема проявления активности-пассивности в поведении, деятельности современного студента.
статья, добавлен 31.07.2013Методические рекомендации по реализации процесса проектирования фонда оценочных средств по учебной дисциплине "Биология" в условиях современного вуза. Формы, процедуры, средства и критерии оценивания развития сформированности компетенций студентов.
статья, добавлен 10.03.2019Понятие ценности, ее место и характеристики в современном обществе. Психолого-педагогическая особенность младших школьников. Условия формирования ценностных ориентаций у детей в современной начальной школе. Предоставление рекомендации для педагогов.
дипломная работа, добавлен 30.10.2013Характеристика медиаобразования и медиакультуры как факторов модернизации общества. Механизмы внедрения мультимедийных технологий в современном школьном образовании. Модель формирования ценностных ориентаций подростков в медиакультурном пространстве.
автореферат, добавлен 02.08.2018- 106. Возрастные особенности формирования ценностных ориентаций у детей старшего дошкольного возраста
Представлены данные сравнительного исследования возрастных особенностей ценностных ориентаций старших дошкольников с особыми возможностями здоровья (задержкой психического развития) и дошкольников, не имеющих отклонений в интеллектуальном развитии.
статья, добавлен 08.07.2021 Изучение социального портрета студента государственного вуза как результат сегментирования образовательного рынка. Формирование личности и профессионализма современного студента-медика. Подход к процессу обучения, роли студента и преподавателя в нем.
статья, добавлен 25.07.2018- 108. Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущих специалистов социальной работы в ВУЗе
Разработка и апробирование в ходе опытно-экспериментальной работы модели формирования ценностных ориентаций социальных работников в процессе их профессиональной подготовки. Обоснование научно-педагогических условий ее успешного функционирования.
автореферат, добавлен 17.04.2018 Новая парадигма гуманизации современного общества. Необходимость переосмысления существующих подходов к практике учебно-воспитательного процесса. Комплексное изучение требований к личности выпускника современного вуза с позиции его успешной социализации.
статья, добавлен 01.12.2018Изучение особенностей метода моделирования педагогических ситуаций на уровне учебной дисциплины "Психология" в рамках формирования готовности студентов педагогического среднего специального учебного заведения к реализации ценностей педагогической морали.
статья, добавлен 23.04.2018Значимость рекламирования ценностей физической культуры и спорта для населения. Исследование профессиональных компетенций у специалистов по физической культуре и студентов физкультурного вуза, необходимых для рекламирования ценностей физической культуры.
статья, добавлен 21.01.2018Обзор результатов эмпирического исследования адаптивности и профессионально-ценностных ориентаций психологов образовательных учреждений. Оценка статистических различий в выраженности значимости отношений и целей психологов с разным уровнем адаптации.
статья, добавлен 13.04.2018Теоретические предпосылки для решения проблемы формирования профессионально-ценностных ориентации будущих учителей. Анализ педагогической практики как основной формы "предоставления" (или "предъявления") социально-профессиональной среды для студентов.
статья, добавлен 10.01.2018Рассмотрение понятий "ценность", "ценностные ориентации" и "гендерный аспект". Проведение сравнительного анализа ценностных ориентаций юношей и девушек юношеского возраста. Рекомендации педагогам, родителям для осуществления воспитательного процесса.
реферат, добавлен 06.03.2015Определение ключевых компетенций, формируемых в процессе занятий танцевальным спортом. Анализ проблем формирования ценностных ориентаций учащихся. Обучение техническим элементам в сложно координационных видах спорта. Построение образовательного маршрута.
статья, добавлен 21.12.2019Характеристика проблемы формирования ценностных ориентаций студентов технических специальностей в процессе профессиональной подготовки в вузе. Разработка модели формирования аксиологических компонентов профессиональной компетентности у студентов.
курсовая работа, добавлен 27.11.2017Анализ основы процесса формирования гуманистических ценностных ориентаций (ГЦО) школьников средствами художественной культуры региона. Определение уровня сформированности ГЦО старшеклассников на основе особенностей их содержания, структуры и динамики.
автореферат, добавлен 18.07.2018Метод экспертных оценок для выявления показателей нравственно-эстетической воспитанности. Мировоззренческий, социокультурный и личностно-средово-деятельностный уровни сформированности нравственно-эстетических ценностей у студентов в условиях общежития.
статья, добавлен 25.03.2018Исследование современных процессов в школьном образовании Вьетнама в контексте трансформации его ценностных ориентиров. Характеристика системы ценностей и тенденций современного школьного образования Вьетнама и определение их роль в развитии страны.
дипломная работа, добавлен 10.08.2020Теоретические основы формирования нравственно-ценностных ориентаций у детей младшего школьного возраста. Главные особенности художественно-эстетического развития учеников. Игровые театрализованные формы и особенности их использования в работе с детьми.
дипломная работа, добавлен 22.11.2019Рассмотрение методов и особенностей нравственного воспитания дошкольников при совместной деятельности семьи и дошкольного образовательного учреждения. Разработка программы для повышения уровня сформированности сферы ценностных ориентаций у дошкольников.
статья, добавлен 01.03.2019Создание условий в образовательном учреждении с целью непрерывного формирования гуманистических основ ценностных ориентаций обучающихся при внедрении Стандартов. Практические рекомендации для педагогов, классных руководителей, педагогов-психологов.
курсовая работа, добавлен 14.01.2018Анализ состояния профессиональной подготовки студентов туристского вуза. Выявление принципов, определяющих процесс и результат оценки ее качества в современных условиях. Разработка модели мониторинга качества профессиональной подготовки студентов вуза.
автореферат, добавлен 30.04.2018Определение причин различий в осознании и усвоении ценностных категорий старшеклассниками из разных типов школ. Осуществление поиска методов и подходов, позволяющих изучить освоение духовно-нравственных ценностей у современных старшеклассников.
статья, добавлен 28.12.2024Роль молодёжного лидера на социальное развитие общества, продвижение новых социальных инициатив. Педагогические условия формирования системы ценностей студенческой молодёжи с высоким уровнем лидерского потенциала путем диагностики ценностных ориентаций.
статья, добавлен 21.02.2022