Газета "Правда" в 1929-1939 гг. и формирование культа личности Сталина
Апофеозом культа личности Сталина в "Правде" в 1930-х годах. Кризис сталинского агитпропа: пропаганда, политпросвещение и террор в СССР, 1927-1941 годы. Использование ресурсы периодического издания в целях пропаганды. Советский патриотизм на плакате.
Подобные документы
Ранние годы жизни Иосифа Сталина. Период становления и первых политических шагов одного из лидеров большевиков и главы партаппарата. Политическое противостояние Сталина после смерти Ленина. "Вождь" партии и государства. Результаты индустриализации.
доклад, добавлен 21.04.2014- 102. "Северная" ссылка И. Сталина в 1913-1917 годах (к вопросу о его пребывании в Енисейской губернии)
Рассмотрен вопрос четырехлетней ссылки И. Сталина и его пребывания в Енисейской губернии за участие в собрании революционеров. На основе архивных документов разбирается хронология событий. Особое внимание уделено рассмотрению мнения самого Сталина.
статья, добавлен 18.08.2018 Формирование государственной номенклатуры. Условия образования однопартийной политической системы. Основное противоречие НЭПа, его последствия. Противостояние Сталина против Троцкого. Причины, условия и факторы победы Сталина в борьбе за власть.
презентация, добавлен 15.09.2012Анализ способов повышения обороноспособности страны: воспитание патриотизма и внедрение в общественное сознание "образа врага". Оценка успехов советской военной пропаганды в повышении обороноспособности страны, многогранности в воспитании патриотизма.
статья, добавлен 24.03.2019Ранние годы жизни, учеба в православной Тифлисской духовной семинарии. Первое выступление Сталина перед большим собранием людей. Начало пути к власти. Во главе Советского Союза. Сталин в международных отношениях. Тегеранская и Ялтинская конференции.
реферат, добавлен 05.11.2013Исследование версий о роли Н.С. Хрущева в смерти Сталина. Политический конфликт в высшем руководстве СССР. Вопрос о прямой личной ответственности Хрущева за смерть Сталина. Возможность Н.С. Хрущева использовать силовые структуры в борьбе за власть.
курсовая работа, добавлен 22.03.2019Особенности борьбы за власть в 1920-е годы после окончания гражданской войны. Борьба "тройки" Политбюро с Л. Троцким. Последствия единовластия Сталина в ходе Второй мировой войны. Мировоззрение, мотивы деятельности Сталина и его отношение к народу.
реферат, добавлен 29.05.2018Цена успеха восстановления экономики в 1945-1953 годах, возрождение тяжелой промышленности. Усиление борьбы с "вольнодумством", укрепление тоталитарного режима и ужесточение внешней политики. Влияние идеологии на культуру. Итоги правления Сталина.
реферат, добавлен 26.07.2010Биография Сталина и борьба за власть в 20-е годы. Послевоенные репрессии Сталина, руководство партией и государством. Внутрипартийная демократия и проводимая групповая политика. Борьба против оппозиционных формирований. Символ образца мышления и действий.
реферат, добавлен 15.10.2011Исследование стремление советского государства придать системность увековечению военно-исторического прошлого. Воспитание патриотизма граждан СССРВ 1920-1930 годы. Техническое оснащение в стране, цели и задачи оборонного строительства государства.
статья, добавлен 11.05.2022Экономическое и политическое положение СССР в 20-30-е годы ХХ века. Характеристика репрессий и оценка их последствий. "Новые рабочие" как один из краеугольных камней пьедестала "культа личности". Расширение сферы деятельности карательных органов.
контрольная работа, добавлен 14.11.2010Анализ и сущность концептуальных моделей "большого террора" в СССР в российской историографии. Характеристика наиболее популярных оценок "большого террора" в либеральном направлении. Особенности и значение "контрреволюционного переворот" И.В. Сталина.
статья, добавлен 21.10.2018Роль политики Сталина в период ВОВ, масштабы репрессий. Наличие политической цензуры в СССР. Система политической власти, сформировавшаяся в стране к середине 1930-х гг. Ход проведения, масштабы, особенности и последствия мероприятий, проводимых в стране.
реферат, добавлен 19.11.2013Основные этапы жизненного пути И.В. Джугашвили (Сталина), возглавление им Кавказского союзного комитета РСДРП. Масштабы сталинского террора, укрепление тоталитаризма, борьба за власть в окружении вождя. Роль Сталина во Второй мировой войне.
биография, добавлен 01.11.2011Особенности эпохи Сталина как периода в истории СССР. Политика индустриализации, коллективизация сельского хозяйства и ее последствия. Война с Финляндией, угроза изоляции, Великая Отечественная война. Развитие естественных наук и техники при Сталине.
реферат, добавлен 24.05.2015Внешность и характер Н.С. Хрущева. Борьба с культом личности Сталина и антирелигиозная кампания в годы правления первого секретаря ЦК КПСС, председателя Совета Министров СССР и Героя Социалистического Труда. Исторические последствия власти Хрущева.
реферат, добавлен 14.05.2015Культ Сталина как один из более жестоких диктаторов в истории человечества. Доклад Н. Хрущева о почитание личности Вождя. Приход Кобы в профессиональные революционеры. Период подготовки Октябрьского вооруженного восстания. Итоги правления Джугашвили.
реферат, добавлен 13.01.2014Суждения А.Н. Яковлева по совершенствованию идеологической работы, пропаганды, улучшению содержания и методологии. Сравнительная характеристика исторической роли В.И. Ленина и И.В. Сталина в понимании А.Н. Яковлева. Формирование идеологических установок.
статья, добавлен 17.06.2021Восстановление экономики СССР: достижения и трудности. Последние идеологические компании Сталина. ХХ съезд КПСС и борьба за лидерство в высших эшелонах власти в 1953–1957 гг. Реформы Н.С. Хрущёва, "Оттепель" в общественной жизни Советского Союза.
контрольная работа, добавлен 07.01.2011Ситуация "без Сталина" и изменение общественной атмосферы. Решения о "культе личности" и их влияние на общество. Несостоявшийся триумвират и лидеры "оттепели". Советское общество на переломе. Новые попытки модернизации страны. Крушение Советской власти.
реферат, добавлен 14.01.2015Детские годы Иосифа Виссарионовича Сталина (Джугашвили). Учеба Сталина в духовной семинарии и деятельность в группе "Месаме-даси". Личная жизнь и политическая деятельность Иосифа Виссарионовича. Неуравновешенная психика и загадочная смерть Сталина.
реферат, добавлен 20.01.2015Изменение внешнеполитического курса Советского союза в начале ХХ века. Дальневосточная политика СССР в 1930-е годы. Цели, задачи и значение Мюнхенской конференции. Советско-англо-французские переговоры. Советско-германский пакт 23 августа 1939 г.
презентация, добавлен 15.09.2012История "неоконченного кризиса" конца 1927 года в СССР, приведшего к сворачиванию новой экономической политики (НЭПа). Характеристика экономического положения СССР в 1921-1925 гг., нарушение макроэкономического равновесия. Последствия данного кризиса.
статья, добавлен 28.11.2010Призывы Сталина накануне войны о переходе к "военной политике наступательных действий", о необходимости перестройки всей советской пропаганды "в наступательном духе". Основные меры по перестройке средств массовой информации в области военной пропаганды.
реферат, добавлен 10.08.2009Раскрытие политического портрета личности Сталина - его мировоззрения, поведения, мотивов деятельности, отношения к партийцам, к народу, семье в хронологическом порядке согласно годам жизни вождя и событиям, произошедшим в стране, начиная с 1900 года.
реферат, добавлен 02.02.2010