Особенности развития познавательного интереса на уроках чтения
Сущность познавательного интереса как мотива учебной деятельности, его особенности и уровни. Теоретические основы проблемы развития познавательного интереса у младших школьников. Специфика уроков чтения. Обобщение опыта работы методистов по этому вопросу.
Подобные документы
Понятие "познавательный интерес" в педагогической литературе: его специфика, свойства, приёмы развития. Использование проблемного обучения и дидактических игр для развития познавательного интереса, используемые при словарно-орфографической работе.
дипломная работа, добавлен 02.06.2017Значение познавательного интереса в обучении и психологические предпосылки его формирования. Уровни познавательного интереса как мотива учебной деятельности. Учебно-познавательная деятельность, ее роль в учебном процессе и анализ методов активизации.
курсовая работа, добавлен 19.02.2011Понятие игры и её классификация. Методика формирования познавательного интереса школьников игровыми средствами на уроках. Экспериментальное исследование по формированию познавательного интереса школьников средствами игровой деятельности на уроках истории.
дипломная работа, добавлен 24.01.2016Познавательный интерес как фактор развития самостоятельности ученика в процессе обучения. Пути формирования познавательного интереса учащихся на примере уроков технологии. Зависимость успешности обучения от отношения учащихся к учебной деятельности.
курсовая работа, добавлен 02.06.2010Рассмотрение универсальных учебных действий, обеспечивающих саморазвитие и самосовершенствование школьников. Изучение педагогических условий формирования познавательного интереса на уроках в начальной школе. Использование активных методов обучения.
дипломная работа, добавлен 14.08.2016Понятие факультативного курса. Психолого-педагогические основы и стадии развития познавательного интереса. Формирование познавательного интереса посредством факультативного курса "Создание сайтов в Adobe Dreamweaver CS4" в обучении информатике школьников.
дипломная работа, добавлен 03.05.2012Теория развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста. Игра как средство развития всех сфер психического развития ребенка. Развитие познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста посредством дидактической игры.
дипломная работа, добавлен 28.12.2016Сущность устойчивого учебно-познавательного интереса как интегративного показателя мотивационной сферы личности, профессионально-личностного самоопределения как целостного процесса. Формирование у школьников устойчивого учебно-познавательного интереса.
автореферат, добавлен 27.11.2017Внеклассная работа как средство развития интереса у учащихся. Историко-педагогический аспект проблемы формирования познавательного интереса. Понятие интереса как психологической категории. Основная классификация и формы внеклассной работы по математике.
курсовая работа, добавлен 17.03.2015Познавательный интерес как психолого-педагогическое явление. Развитие познавательного интереса младших школьников через внедрение информационно-коммуникационных технологий. Выявление актуального уровня познавательного интереса у учащихся второго класса.
дипломная работа, добавлен 04.05.2015- 86. Активизация познавательного интереса учащихся 5-6 классов на основе использования среды ЛогоМиры
Теоретико-методологические подходы к активизации познавательного интереса учеников и анализ методического опыта его развития на уроках в средней школе. Дидактические возможности и методика использования компьютерной среды ЛогоМиры на уроках информатики.
дипломная работа, добавлен 13.02.2014 Проблема развития познавательного интереса подростков к урокам музыки. Роль видеоигр, иного цифрового контента в их жизни. Использование возможностей музыки видеоигр как понятного и доступного средства для развития познавательного интереса в данной сфере.
статья, добавлен 27.06.2023Основные условия, соблюдение которых способствует формированию, развитию и укреплению познавательного интереса школьников. Создание на уроке ситуаций занимательности. Особенности метода познавательных игр. Характеристика избирательной направленности.
реферат, добавлен 20.12.2015Понятие «познавательный интерес», структура и условия формирования. Методические основы и пути формирования познавательного интереса младших школьников, их формирование с помощью использования творческих заданий, дидактических игр и проблемных ситуаций.
дипломная работа, добавлен 23.11.2008Теоретические основы организации учебной деятельности младших школьников. Урок как основная форма обучения. Нетрадиционные уроки как форма повышения познавательного интереса. Педагогический опыт по развитию познавательных интересов в учебном процессе.
курсовая работа, добавлен 10.12.2015Характеристика понятия "познавательный интерес". Выявление и анализ уровня развития познавательного интереса и проверка эффективности использования интерактивных технологий для повышения уровня познавательного интереса у обучающихся основной школы.
статья, добавлен 04.08.2022Предмет познавательного интереса и творчества для школьников. Программный продукт, с которым знакомятся учащиеся в начале изучения информатики. Формирование познавательного интереса и творческой активности школьников при обучении в компьютерной среде.
статья, добавлен 17.06.2018Теоретические аспекты формирования познавательного интереса в процессе обучения. Подходы к понятию "познавательный интерес", основные методы его формирования. Психолого-педагогические основы использования приемов активизации познавательного интереса.
дипломная работа, добавлен 18.06.2018Этапы работы для повышения уровня развития познавательного интереса средствами игр-путешествий. Становление ребенка как субъекта познавательной деятельности. Направленность личности на сам процесс познания с целью "овладения сущностью познаваемого".
статья, добавлен 26.04.2019Пути активизации познавательного интереса учащихся средней школы. Акцентируется внимание на интересе к изучаемым дисциплинам как на одном из главных мотивов успешной учебной деятельности. Примеры использования технологий обучения на уроках литературы.
статья, добавлен 02.06.2018Формирование познавательного интереса школьников на уроках русского языка и литературы. Обоснование возможности использования веб-сервисов в учебном процессе. Разработка электронного учебного материала для организации работы с образовательными ресурсами.
статья, добавлен 20.02.2019Развитие познавательного интереса учащихся и вовлечение в исследовательскую деятельность как одна из актуальных проблем в современном образовании. Обоснование включения теория игр в систему внеурочных занятий, ее роль в повышении интереса к математике.
статья, добавлен 14.05.2017Составляющие познавательного интереса. Учебный материал как источник познавательного интереса школьников, способы и методы его стимулирования. Нестандартные методы обучения, роль информационных технологий в активизации познавательной деятельности.
контрольная работа, добавлен 04.06.2014Рассмотрение сущности понятий "познавательный интерес" и "внеурочная деятельность". Теоретическое обоснование возможностей внеурочной деятельности для формирования познавательного интереса у младших школьников. Анализ методов внеурочной деятельности.
статья, добавлен 09.08.2022Эвристические методы обучения как система эвристических правил деятельности педагога и деятельности ученика. Особенности активизации познавательной деятельности ученика без развития его познавательного интереса. Рассмотрение метода многомерных матриц.
статья, добавлен 01.03.2019