Причины поражения красной армии в начальный период Великой Отечественной Войны

Причины второй мировой войны. Начало Великой Отечественной Войны и причины первых поражений Советской армии. Готовность Советского Союза к отражению агрессии, нападение Германии. Соотношение экономических и технических ресурсов в начальный период войны.

Подобные документы

• Рассмотрение событий Великой Отечественной войны. Начальный период (внезапное нападение фашистской Германии). Социальная политика в 1941-1945 гг. Героизм советского народа в борьбе с врагом. Труженики тыла (Всё для фронта, всё для победы). Новые факты.

реферат, добавлен 12.05.2011

• Нападение фашистской Германии на СССР и начало Второй мировой войны. Ход оборонительных боев войска Красной Армии. Оккупационный режим на территории Беларуси. Антифашистская борьбы белорусского народа. Освобождение Беларуси от фашистских оккупантов.

реферат, добавлен 24.01.2011

• Причины Великой Отечественной войны (ВОВ). Нападение Германии на СССР: хронология событий. Основная цель войны. Периоды ВОВ: начальный период, период коренного перелома, третий период. Московская, Сталинградская, Курская битвы, Белорусская операция и пр.

реферат, добавлен 05.05.2016

• Уничтожение Советского Союза - залог установления мирового фашистского господства. Битва за Брестскую крепость - ключевое оборонительное сражение в первый период Великой Отечественной войны. Историческая роль победы Красной Армии под Сталинградом.

контрольная работа, добавлен 24.12.2015

• Начало Великой Отечественной войны и тактические ошибки советского командования. Уничтожение всех военных объектов немецкой авиацией в первые дни войны. Просчеты высшего политического руководства Советского Союза о сроках нападения фашистской Германии.

реферат, добавлен 13.09.2015

• Анализ хода исторических событий на территории Беларуси в период Великой Отечественной войны. Развитие БССР накануне нападения фашистской Германии, оборонные бои Красной Армии на территории республики. Деятельность органов советской власти и Компартии.

реферат, добавлен 31.01.2017

• Изучение положения Советского союза в военное время. Международные отношения в 20-30 х. годах XX столетия. Начальный этап Великой Отечественной войны, битва под Москвой. Коренной перелом в ходе войны, завершающий этап, капитуляция Германии и итоги войны.

реферат, добавлен 12.10.2017

• Внешняя политика СССР в предвоенные годы. Пакт СССР и Германии от 23 августа 1939 г. и его политические последствия. Укрепление обороноспособности СССР накануне Великой Отечественной войны и причины поражения Красной Армии на первом этапе войны.

контрольная работа, добавлен 26.12.2012

• Причины неудач Красной Армии в первые месяцы Великой Отечественной войны. Содержание договоров, подписанных между СССР и Германией в 1939 году. Предпосылки коренного перелома в войне. Решения, принятые на Тегеранской и Ялтинской конференции в годы войны.

реферат, добавлен 26.03.2010

• Политика Советского Союза накануне Великой Отечественной войны: борьба за мир, коллективную безопасность и против распространения фашистской агрессии. Ошибки Наркомата Обороны как причина поражения Красной армии на начальном этапе второй мировой войны.

реферат, добавлен 22.09.2010

• Причины неготовности Красной Армии к наступательной войне. Начало войны атаками немецкой авиации аэродромов, военных гарнизонов, командных пунктов Красной Армии. Роль Дороги жизни, проложенной по Ладожскому озеру в поставке продовольствия в Ленинград.

презентация, добавлен 21.01.2014

• Рассмотрение истории нападения фашистской Германии. Причины поражений Красной Армии в первый период войны. Оборонительные бои под Минском. Оборона Могилева в истории первого года Великой Отечественной войны. Партизанское движение в военное время.

реферат, добавлен 07.09.2014

• Начало Великой Отечественной войны. Нападение фашистской Германии на СССР. Методы мобилизации сил и средств страны на отпор врагу. Организация и начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Итоги и уроки Великой Отечественной войны.

контрольная работа, добавлен 23.08.2013

• Морально-психологические проблемы советских переселенцев в межвоенный период заселения и освоения Карельского перешейка, присоединенного к Советскому Союзу в результате советско-финляндской войны, и в начальный период Великой Отечественной войны.

статья, добавлен 14.06.2013

• Деятельность священнослужителей, реформы, направленные на официальное признание Церкви как института, отвечающего интересам государства. Роль духовенства в жизни советского общества и среди военнослужащих Красной Армии в годы Великой Отечественной войны.

статья, добавлен 09.11.2018

• Причины военных поражений Красной Армии на первом этапе Великой Отечественной войны. Подготовка оборонительных рубежей на подступах к Сталинграду, бои на улицах города и решающая победа советских войск. Последующее освобождение стран Европы от фашистов.

реферат, добавлен 06.12.2011

• Анализ хода исторических событий на территории Беларуси в период Великой Отечественной войны. Характеристика развития БССР накануне нападения фашистской Германии. Описание оборонных боев Красной Армии на территории республики, деятельности Компартии.

реферат, добавлен 16.03.2014

• Изучение причин и истории начала Второй мировой войны. Возможности сторон и замыслы врага. Описание стратегических планов СССР. Приготовления Германии. Возможность предотвращения советско-германской войны. Суворовское объяснение катастрофы Красной Армии.

курсовая работа, добавлен 18.01.2012

• Внезапность нападения и численное превосходство германских сил как основная причина поражения Красной Армии в 1941 году. Влияние репрессий в отношении военных кадров на ход войны. Ошибки оперативно-стратегического характера как причина поражения.

реферат, добавлен 15.06.2011

• Нападение Германии на СССР, план "Барбаросса". Боевые действия советских и немецких войск на московском направлении. Причины поражения Красной Армии в начальный период войны. Превращение страны в единый боевой лагерь. Поражение Красной Армии летом 1942 г.

реферат, добавлен 15.12.2014

• Первые дни войны, их тяжелый характер для Советской Армии и народа. Начало военных действий, причины неудач Советской Армии. Первые победы фашистских войск. Организация отпора агрессору, укрепление обороноспособности страны. Переломный момент в войне.

реферат, добавлен 31.03.2015

• Мобилизация вооруженных сил как перевод на организацию и состав военного времени за счет наличия идущих на комплектование формирований обученных людских ресурсов. Оценка состояния советского Западного фронта на начало Великой Отечественной войны.

статья, добавлен 29.06.2021

• Оценка дипломатических отношений и внешней политики СССР перед началом Второй мировой войны. Влияние начала война на внешнюю политику Советского союза. Просчеты высшего руководства СССР в сроках начала войны и репрессии как фактор неудач советской армии.

курсовая работа, добавлен 23.03.2013

• Внешняя политика СССР в 30-е годы. Отношения с капиталистическими государствами накануне Второй мировой войны. Основные оборонительные и наступательные операции советской армии. Завершающий период Великой Отечественной войны. Советский тыл в годы войны.

реферат, добавлен 20.04.2016

• Нападение Германии на Польшу; начальный период войны. Нападение фашистской Германии на СССР, план "Барбаросса". Германская декларация об объявлении войны. Основные сражения Великой Отечественной Войны: оборона Севастополя, оборона и блокада Ленинграда.