Использование базового набора заданий электронного задачника Programming Taskbook при проведении практических занятий
Особенность формирования массива и вывод его элементов. Посимвольный анализ и преобразование строк. Использование файлов для работы с матрицами. Сущность текстовых документов с числовой информацией. Характеристика рекурсии и динамических структур данных.
Подобные документы
Совокупность схемотехнических средств и функций, обеспечивающих непосредственное взаимодействие составных элементов систем обработки данных сетей. Основное назначение стыков. Использование блока захвата. Использование предделителя таймера-счетчика.
статья, добавлен 22.03.2018Создание эпюры в эскизе, с использованием элементов круговой массив и отсечение. Анализ преобразования нарисованной сплайном фигуры. Особенность производства корректировки чертежа перемещением точки, установленной при сотворении гибкой плазовой рейки.
презентация, добавлен 04.07.2015Формирование и организация обработки файлов на основе проектирования в системе Visual Basic. Анализ создания своих собственных констант. Объявление типа переменной с помощью суффикса. Особенность экземпляра объекта, элементов управления и базы данных.
курсовая работа, добавлен 27.07.2015Упорядочивание, сортировка одномерного массива значений по возрастанию. Быстрое объединение двух упорядоченных массивов в один. Последовательное деление исходного массива на части с помощью рекурсии. Проверка правильности алгоритма и его реализации.
контрольная работа, добавлен 05.01.2012Проведение исследования основных признаков, характерных для баз данных. Проведение библиографического розыска и отбора документов для ввода в информационную модель. Порядок контроля и оценки программы. Анализ полнотекстового поиска в текстовых файлах.
контрольная работа, добавлен 20.08.2017Определение файла как единицы хранения данных. Основные атрибуты, назначение и структура файлов. Отличительные черты текстовых и двоичных файлов. Роль видеопамяти в компьютере. Акселераторы и графические сопроцессоры. Средства для создания гипертекста.
контрольная работа, добавлен 25.04.2013Рассмотрено использование структур с динамической организацией данных, на примере структуры называемой "списком". Описаны процедуры создания списка, добавления и удаления элементов. Написаны рабочие программы, реализующие рассмотренные алгоритмы.
курсовая работа, добавлен 15.09.2017Алгоритм компрессии текстовых сообщений зонным методом. Программа на языке DELPHI5.0, позволяет осуществлять ввод текстовых данных пользователем, считывать их из специальных текстовых файлов, кодировать сообщение, вычисление коэффициента компрессии.
курсовая работа, добавлен 09.03.2009- 109. Текстовые редакторы
Программы для создания, редактирования и печати документов. Основные функции текстового редактора. Форматы текстовых файлов и их отличия. Относительное форматирование электронных документов. Постепенное вытеснение бумажного документооборота электронным.
презентация, добавлен 15.03.2015 - 110. ИКТ на уроках физики
Развитие вычислительной техники и расширение её функциональных возможностей, широкое использование компьютеров на всех этапах учебного процесса. Применение ИКТ во время теоретических, практических и лабораторных занятий, для усвоения учебного материала.
статья, добавлен 12.05.2010 Составление блок-схемы данных вычислений переменных величин. Корректировка и тестирование кода программы. Определение функций и констант при заданных условиях. Использование оператора цикла в расчётах. Изучение алгоритма обработки одномерного массива.
контрольная работа, добавлен 19.11.2015Программа поиска максимального элемента среди минимальных элементов строк двухмерного целочисленного массива. Принципы программирования на языке С и понятие функции. Вывод сообщения с помощью двух функций. Макросы и определения заголовочного файла.
контрольная работа, добавлен 26.12.2013Анализ модулей оптического распознавания символов как инструмента оптимизации работы с потоком документов в системах электронного документооборота. Технология автоматизации процессов принятия управленческих и организационных решений в организациях.
статья, добавлен 06.12.2024- 114. Системы счисления
"Машинные" системы счисления: двоичная, восьмеричная, шестнадцатеричная. Изучение набора символов математического языка. Преобразование информации и представление ее машинных кодов в удобном виде. Ввод и вывод данных на устройства печати и дисплей.
лекция, добавлен 19.04.2014 Навыки работы в среде MS Windows в командном режиме, форматирование флэш-диска. Сортировка содержимого каталога COP по имени, вывод имен подкаталогов корневого каталога. Конкатенация созданных текстовых файлов, определение IP адреса сетевой платы.
лабораторная работа, добавлен 29.11.2014Исследование наиболее полезных и интересных текстовых функций электронных таблиц Excel как удобного инструмента для автоматизации вычислений, их общая характеристика и особенности применения. Примеры задач на использование описанных функций таблиц.
статья, добавлен 16.07.2018Изучение работы генератора тактовых импульсов. Особенность определения разрядности процессора. Архитектура набора команд на базе Intel. Использование двоично-десятичного преобразователя. Характеристика вспомогательных регистров и схем коммутации.
презентация, добавлен 31.10.2017Массив как упорядоченный структурированный тип данных. Основные действия с массивами Паскаля. Ввод и вывод массива Паскаля. Пример фрагмента программы. Пример решения задачи с использованием массивов Паскаля. Составление программы суммирования векторов.
доклад, добавлен 29.03.2010Таблицы Microsoft Access. Формы документов Visual Basic. Передвигание данных в текстовых полях к первой записи. Вычисление средних значений данных за четырехлетние периоды. Содержание программы сортировки. Структура файлов, использованных в проекте.
курсовая работа, добавлен 22.08.2011Форматы операторов LET, PRINT, CLS и END. Организация циклов, работа с массивами. Запись массива в файл и чтение из файла. Работа с векторами и матрицами. Решение уравнений методами последовательных приближений. Использование графики в QuickBASIC.
книга, добавлен 18.12.2014Особенность системы управления базами данных. Основная характеристика связей и языка моделирования. Сущность первичных и внешних ключей. Методика построения и проектирования инфологической модели. Главный анализ манипулирования реляционной информацией.
курс лекций, добавлен 10.03.2015- 122. Массивы
Рассмотрение особенностей решения задачи с массивом с использованием языка программирования Паскаль. Организация цикла для ввода данных в память. Вычисление суммы всех элементов массива. Особенности определения наибольшего элемента массива данных.
презентация, добавлен 26.09.2020 Характеристика строения, функций, принципа работы накопителей информации (дисковод, винчестер, CD-ROM, картовод). Характеристика распространенных расширений программных, текстовых, графических, медийных файлов. Профилактические методы борьбы с вирусами.
контрольная работа, добавлен 25.12.2009Использование программной системы MPRIORITY для принятия решения по выбору системы электронного документооборота. Осуществление контроля движения документов; особенности поиска по разным критериям документов. Возможность создания электронного архива.
статья, добавлен 19.12.2017Алгоритм выполнения операций с матрицами данных в программе Excel 2007: транспонирование, умножение матрицы на число, сложение и умножение матриц, создание обратной матрицы, использование метода Крамера и матричного способа, работа с "Мастером функций".
контрольная работа, добавлен 05.06.2009