Управление самостоятельной работой студентов технического вуза
Выявление и характеристика методов, видов и форм контроля самостоятельной работы студентов трёх категорий. Формы взаимодействия преподавателя со студентами. Особенностей иноязычной коммуникативной учебно-профессиональной деятельности в техническом вузе.
Подобные документы
Организация психологического сопровождения студентов в процессе их профессионального становления. Методика снижения агрессии студентов педагогического вуза. Повышение самоконтроля, формы регуляции психического состояния в целях коррекции поведения.
статья, добавлен 11.11.2020Изучение уровня сформированности самоотношения студентов в условиях существующей системы обучения в вузе. Разработка модели формирования позитивного самоотношения студентов посредством психологического воздействия в учебно-воспитательном процессе.
автореферат, добавлен 09.04.2018Выявление гендерных различий в потребительском поведении студентов для использования данных в практической деятельности психолога при решении вопросов эффективного построения рекламного сообщения. Различие между фемининными и маскулинными респондентами.
статья, добавлен 23.01.2021Характеристика сущности мотивации как психологического феномена в различных психологических концепциях и теориях. Типы учебно-профессиональной деятельности современных психологов. Основные личностно-профессиональные блоки качеств студентов-психологов.
автореферат, добавлен 29.07.2018Рассмотрение особенностей распределения студентов по уровням интеллектуальной, коммуникативной и психомоторной эмоциональности. Изучение особенностей эмоциональной возбудимости студентов. Распределение студентов по уровням эмоциональной возбудимости.
статья, добавлен 30.06.2020Определение категорий "конфликт", "межличностный конфликт" и "коммуникация". Выявление особенностей представлений студентов различных национальностей, одного учебного заведения, о межличностных конфликтах. Типы реагирования на межличностные конфликты.
статья, добавлен 20.03.2019Выявление особенностей самоактуализации и локуса контроля у студентов с разным уровнем прокрастинации. Мотивация избегания, низкий уровень самоактуализации и экстернальный локус контроля. Феномен прокрастинации, который встречается у молодых людей.
статья, добавлен 13.04.2022Характеристика эмоционального интеллекта как фактора адаптации студентов к обучению. Исследование основных методов измерения эмоционального интеллекта и их применения на практике. Личностный адаптационный потенциал и его развитие у студентов вуза.
дипломная работа, добавлен 29.10.2017Исследование детерминант проявления учебно-профессионального инфантилизма студентов в процессе получения ими высшего педагогического образования. Специфика разработки программы по коррекции проявлений учебно-профессионального инфантилизма студентов.
автореферат, добавлен 22.10.2018Развитие способностей студентов в ходе учебно-воспитательного процесса - способ реализации дифференцированного подхода к обучению, его индивидуализации, интенсификации. Тренинг - одна из основных форм воздействия на когнитивные способности студентов.
статья, добавлен 29.01.2019Выявление особенностей проявления стресса у студентов. Исследование способов снятия стрессового напряжения. Описание эффективного влияния регулярных физических нагрузок для избавления от перенапряжения. Характеристика методов борьбы со стрессом.
статья, добавлен 05.04.2019Формирование у студентов в процессе обучения профессиональных и общекультурных компетенций и социально-психологических свойств. Анализ обеспечения выпускников вуза высоким уровнем готовности к осуществлению эффективной профессиональной деятельности.
статья, добавлен 05.07.2018Принципы и способы организации личной и профессиональной деятельности. Критерии сформированности мотивационно-ценностного отношения учащихся к конструированию своего будущего. Анализ факторов семантического дифференциала временной перспективы студентов.
статья, добавлен 15.09.2018Наличие у студентов с ограниченными возможностями здоровья компонентов системы отношений в социокультурном пространстве вуза, отражающих характер их межличностного взаимодействия. Анализ специфических особенностей ценностных ориентаций учащихся.
статья, добавлен 09.02.2019Определение факторов, влияющих на мотивацию учебной деятельности. Выявление дополнительных, слабо используемых возможностей воздействия на учебную мотивацию студентов, в интересах оптимизации учебного процесса. Специфика отношений в процессе обучения.
статья, добавлен 27.03.2022Адаптация и характерные особенности конкретной ситуации на уровне подсистемы относительно воспитания, которое рассматривается на уровне общества в целом как система. Формирование активной, самостоятельной и инициативной позиции студентов в учении.
статья, добавлен 23.09.2018Особенности становления профессионального самосознания студентов педагогического вуза при помощи механизма идентификации с преподавателями. Взаимодействие преподавателей вуза и студентов в процессе совместной образовательной деятельности, а также вне ее.
реферат, добавлен 03.05.2017Характеристика основных форм контроля знаний и их психологическая специфика. Особенности устной формы контроля, специфика компьютеризированного тестирования. Корреляционный граф с указанием выявленных значимых корреляционных связей в виде ребер.
статья, добавлен 18.06.2018Проблема мотивации к личностному и профессиональному саморазвитию у студентов. Реализация комплекса психолого-педагогических мероприятий в рамках учебного курса "Технологии личностного развития". Способы формирования профессиональной самооценки.
статья, добавлен 08.02.2021Определение биологических ритмов студентов химико-металлургического факультета вуза. Исследование показателей физического, интеллектуального и эмоционального состояния учащихся перед началом экзаменационной сессии. Коррекция биоритмов перед экзаменами.
статья, добавлен 28.01.2019Особенности инклюзивного обучения и психолого-педагогического сопровождения студентов вуза с нарушением зрения. Психологические механизмы возникновения трудностей и барьеров общения при нарушениях зрения. Мероприятия по адаптации студентов-инвалидов.
статья, добавлен 05.07.2018Интернет-зависимость как один из видов нехимической аддикции. Основные мотивы Интернет-пользователей. Отношение студентов к Интернету и форм практик в нем. Особенности деятельности студентов в Сети. Исследование проблемы виртуальной зависимости.
статья, добавлен 29.01.2019Конфликт - наиболее острый способ поиска решения сложившихся противоречий в процессе взаимодействия. Взаимосвязь темперамента и выбора стратегии поведения студентов в ходе конфликта. Влияние профессиональной сферы на характер взаимодействия конфликтующих.
статья, добавлен 11.03.2019Проблема влияния балльно-рейтинговой системы контроля знаний на учебную мотивацию студентов. Віявление уровннй удовлетворенности студентами балльно-рейтинговой системой контроля знаний. Процентное соотношение внешних и внутренних учебных мотивов.
статья, добавлен 15.12.2020Теоретический анализ и эмпирическое исследование проблемы психологической готовности к профессиональной деятельности студентов-психологов. Особенности профессиональной деятельности. Составляющие психологической готовности к профессиональной деятельности.
дипломная работа, добавлен 08.03.2013