Теоретическое обоснование и экспериментальное исследование пенных терапевтических систем для применения в медицинской и бальнеологической практике
Разработка состава и технологии новых видов пенных интрагастральных фитококтейлей на основе изучения биофармацевтических, структурно-механических, гидро- и термодинамических процессов. Возможности их применения в медицинской и бальнеологической практике.
Подобные документы
Роль, классификация и терапевтический эффект применения пищевых волокон в клинической практике. Определение компонентов пищевых волокон, воздействие оболочки семян Plantago ovata на организм при различных заболеваниях. Способ применения Мукофалька.
статья, добавлен 25.04.2017Анализ проблемы терапии аллергических и других заболеваний с применением антигистаминных лекарственных средств. Обоснованность назначения и безопасность применения антигистаминных препаратов в педиатрической практике с позиций доказательной медицины.
статья, добавлен 02.11.2019Иммуноферментный анализ, его разработка и использование. Методы иммунного анализа в медицинской практике, взаимодействие антигена и антитела в его основе. Характеристика компонентов, используемых в иммуноферментном анализе. Образование конъюгата.
реферат, добавлен 29.12.2013- 54. Рациональная антибактериальная терапия острых респираторных инфекций у детей в амбулаторной практике
Фармакотерапия - важный компонент лечения большинства заболеваний в современной медицине. Формирование резистентности микроорганизмов как естественный эволюционный процесс, ускоряющийся при неправильном назначении препаратов в медицинской практике.
статья, добавлен 15.06.2021 Оценка эффективности применения нестероидных противовоспалительных препаратов в медицинской практике. Сравнительная оценка местнораздражающего действия нового дженерика "Нимесулид" и препарата сравнения "Немулекс" в рамках доклинических исследований.
статья, добавлен 06.06.2023Оценка выполнимости клинических индикаторов в амбулаторно-поликлинической практике в соответствии с критериями Американского колледжа кардиологии и ассоциации сердца. Анализ оценивания качества поликлинической помощи больным артериальной гипертонией.
автореферат, добавлен 06.08.2018Представления о качестве и дефекте оказания медицинской помощи. Законодательные акты РФ в стандарте экспертной оценки, требования к ней и контроль за исполнением. Дефекты врачебных вмешательств в акушерско-гинекологической и урогинекологической практике.
курс лекций, добавлен 13.06.2014Изложение обзора основных подходов и применений медицинской термографии и методов анализа термограмм. Примеры термограмм с описанием патологий и указанием особенностей в изменении термографической картины по сравнению с отсутствием патологий больных.
статья, добавлен 26.06.2016Характеристика основных групп спазмолитиков. Эффективность лечения больных с разными вариантами течения синдрома раздраженного кишечника (запор, диарея, смешанный вариант) препаратом "Ниаспам". Теоретическое обоснование применения холинолитиков.
статья, добавлен 23.02.2020Анализ сущности метода геномной дактилоскопии, применяемой в судебно-медицинской и криминалистической практике при проведении идентификационных экспертиз. Изучение индивидуализирующих систем на основе полиморфизма длины амплифицированных фрагментов.
статья, добавлен 27.02.2014Изделия и материалы, которые применяются в медицинской практике для диагностики, лечения и профилактики заболеваний. Общая характеристика и особенности применения медицинских препаратов и оборудования. Классификация медицинских товаров и их особенности.
контрольная работа, добавлен 19.01.2013Исследование железодефицитной анемии и препаратов, применяемых для ее лечения. Классификация анемий на основе удобства, возможности эффективного ее применения в клинической практике. Этиология, патогенез и причины возникновения железодефицитной анемии.
реферат, добавлен 27.03.2015Экспериментальное и клиническое обоснование интеграции медицинских технологий с целью оптимизации лечебной помощи детям с близорукостью, ассоциированной с дисплазией соединительной ткани. Разработка технологии лечения прогрессирующей близорукости у детей.
диссертация, добавлен 28.06.2015Выделение критериев положительных последствий оказания медицинской помощи больным с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Надзор по жалобам пациентов в Российской Федерации. Разработка технологии экспертной оценки качества медицинской помощи.
статья, добавлен 03.03.2020Изучение особенностей фармакотерапии в сестринской практике. Оказание помощи в сохранении самостоятельности и независимости пациента, включая планирование и осуществление ухода и в период болезни, и в период реабилитации. Функции медицинской сестры.
реферат, добавлен 20.02.2023Этические проблемы применения стволовых клеток в международной медицинской практике. Лечение дегенеративных заболеваний путем трансплантации бластоцист. Законодательство, регулирующее этические принципы использования эмбрионов в исследовательских целях.
статья, добавлен 09.06.2010Изучение тенденции медико-демографических показателей и оценка эффективности деятельности системы здравоохранения в период реализации приоритетного национального проекта. Разработка модели организации медицинской помощи населению изучаемого региона.
автореферат, добавлен 19.06.2018Наличие выраженной гепатопротективной и антиоксидантной активности как особенность водного экстракта и фракции водорастворимых полисахаридов звездчатки средней. Методика получения сухого экстракта из надземной части данного лекарственного растения.
автореферат, добавлен 02.08.2018Разработка и научное обоснование стратегии развития организации медико-социальной помощи и медицинской реабилитации лиц пожилого и старческого возраста на основе изучения медико-демографических процессов, отражающих закономерности старения населения.
автореферат, добавлен 23.01.2018Физико-химические свойства кристаллов, полученных в результате минерализации твердых тканей удаленных по медицинским показаниям зубов. Возможности применения и эффективность разработанных минерализующих средств для профилактики и лечения кариеса фиссур.
автореферат, добавлен 29.11.2017Понятие медицинской информации. Формальная и неформальная научная коммуникация. Формы и перечень первичных и вторичных информационных источников в медицине. Обеспечение развития единой автоматизированной системы М.И. на основе компьютерной технологии.
контрольная работа, добавлен 25.03.2013Метаболические нарушения при климактерическом синдроме. Методы медицинской реабилитации женщин с менопаузальным метаболическим синдромом. Влияние комплексного применения транскраниальной магнитотерапии и фитоэстрогенов на показатели обмена веществ.
диссертация, добавлен 31.03.2018Разработка методов внедрения в клинику новых методов хирургического лечения пародонтита с применением комбинированного трансплантата. Изучение методики использования различных комбинаций препаратов Бекаплермин и Тиссукол в пародонтологической практике.
автореферат, добавлен 29.11.2017История возникновения врачебной (медицинской) этики. Международный кодекс медицинской этики, принятый Генеральной Ассамблеей Всемирной Медицинской Ассоциации в 1948 р. Проблемы, возникающие из-за неправильного использования медицинской терминологии.
реферат, добавлен 03.05.2015Изучение эффектов взаимодействия используемых в медицинской практике синтетических биорезорбируемых полимерных материалов с тканевыми структурами. Взаимодействие между синтетическими полимерными материалами и тканевым субстратом в области имплантации.
статья, добавлен 06.01.2020