Система антиинфляционных мер
Представление Онегина с позиции современной экономической теории. Возможна ли инфляция в условиях натурального обмена. Сдерживание роста спроса, замедление оборота денежной массы и блокировка скрытых доходов, снижение количества обесцененных денег.
Подобные документы
Основные свойства и функции денег, их понятие и происхождение. Особенности оборота денег в условиях золотого стандарта, роль и функции современных денежных средств. Значение денег в экономике. Металлическая, номиналистическая, количественная теория денег.
курсовая работа, добавлен 05.10.2011Инфляция как обесценение денег, снижение их покупательной способности, дисбаланс спроса и предложения, экономическая природа и определение основных причин данного негативного процесса. Существующие меры по борьбе с инфляцией, роль в них государства.
реферат, добавлен 11.12.2013Сущность денег как предмета спроса и предложения, оказывающего влияние на рынок товаров и услуг, история их развития и виды. Рассмотрение основных функций денег. Особенности денежного обращения и управления им. Инфляция, её причины и последствия.
курсовая работа, добавлен 29.10.2010Инфляция как дисбаланс спроса и предложения, проявляющийся в общем росте цен. Ее классификация и современное состояние в России. Немонетарная и монетарная природа обесценивания денег. Методы и виды современной российской антиинфляционной политики.
курсовая работа, добавлен 26.04.2010Инфляция как обесценение денег, снижение их покупательной способности, дисбаланс спроса и предложения. Знакомство с характерными чертами проявления гиперинфляции: быстрый рост спекулятивной деятельности, разрушение нормальных экономических отношений.
дипломная работа, добавлен 02.11.2014Понятие инфляции, её виды и степени. Внешние и внутренние причины инфляции. Инфляция спроса и издержек. Социально-экономические последствия инфляции. Антиинфляционная политика в России. Методы управления инфляцией, этапы антиинфляционных мероприятий.
курсовая работа, добавлен 23.01.2014Механизм инфляции спроса и издержек. Переполнение каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, обесценивание денег и рост товарных цен. Социально-экономические последствия инфляции в краткосрочном периоде и долгосрочной перспективе.
презентация, добавлен 08.08.2013Основные виды инфляции: региональная, мировая, экспортируемая, умеренная. Сущность причин роста денежной массы в обращении: инвестиционный бум, экспансионистская финансовая политика. Анализ последствий инфляции. Особенности антиинфляционной политики.
контрольная работа, добавлен 19.03.2012- 109. Монетаризм
Понятие, задачи и сущность монетаризма. Становление монетаристской теории, ее основные принципы. Уравнение обмена М. Фишера. Кредитно-денежная политика, специально направленная на контроль роста денежной массы. Приоритетность денежных факторов.
реферат, добавлен 11.11.2013 Рассмотрение типов, форм инфляции и методов измерения темпов ее роста. Анализ эффективности применения "шоковой терапии" и градуирования денежной массы. Определение видов и последствий безработицы. Пути достижения равновесия между инфляцией и занятостью.
курсовая работа, добавлен 29.08.2010Денежное обращение, его законы, наличная и безналичная формы. Особенности функционирования денежной системы разных стран. Инфляция и методы борьбы с ней. Исследование причин возникновения инфляции в России. Снижение покупательского спроса населения.
курсовая работа, добавлен 11.12.2013Инфляция: сущность, виды, измерение. Опыт антиинфляционного регулирования. Оценка экономической безопасности национального хозяйства каждой страны. Непрерывное повышение среднего уровня цен в экономике, обесценивание денег. Дисбаланс спроса и предложения.
курсовая работа, добавлен 13.11.2014Определение денежной системы и ее элементов. Характеристика бартера и товарных денег. Анализ видов денег в системе денежного обращения, особенностей его организации. Определение денежной массы и денежных агрегатов. Анализ двухуровневой банковской системы.
презентация, добавлен 23.08.2016- 114. Деньги
Понятие и функции денег, под которыми понимают товар, имеющий две функции: меры стоимости и средства обращения. Товарные и кредитные деньги. Структура денежной массы. Предложение и спрос на деньги. Инфляция - суть, причины, основные формы и последствия.
презентация, добавлен 22.10.2013 Инфляция как обесценение денег, снижение их покупательной способности, дисбаланс спроса и предложения, основные причины и предпосылки данного процесса, оценка его возможных последствий. Негативное влияние инфляционных процессов на экономику государства.
контрольная работа, добавлен 07.12.2010Сущность, причины, факторы развития и формы проявления инфляции. Макроэкономическая модель экономики под прессом инфляции спроса. Джон Мейнард Кейнс и его теория инфляционных кризисов. Инфляция издержек как форма проявления роста цен на ресурсы.
курсовая работа, добавлен 15.02.2014Необходимость и предпосылки возникновения денег. Содержание денежной системы. Роль денег в рыночной экономике. Понятие и виды инфляции. Сущность металлистической и номиналистической теорий денег. Причины возникновения инфляции и механизм ее развития.
курсовая работа, добавлен 02.04.2013Причины и механизм развития инфляции. Её виды и классификация. Взгляды монетаристов и кейнсианцев. Воздействие гиперинфляции на национальное производство и занятость. Роль государства в ограничении роста цен и денежной массы. Индексация зарплат и пенсий.
контрольная работа, добавлен 31.01.2014Определение инфляции в различных экономических школах. Характеристика причин возникновения обесценения бумажных средств в России. Классификация видов и типов роста всех цен в экономике. Проблема взаимосвязи избыточной денежной массы и безработицы.
курсовая работа, добавлен 02.11.2014Обесценение денежной единицы и роста товарных цен вследствие переполнения каналов обращения денежной массы сверх потребностей товарооборота. Социально–экономические последствия безработицы, взаимосвязь зарплаты с состоянием рынка труда и инфляцией.
реферат, добавлен 31.05.2013Инфляция - обесценивание денег, убавление их покупательной способности. Социально-экономическое последствие. Антиинфляционная политика в Российской Федерации. Основные проблемы регулирования и пути решения проблем. Замедление скорости обращения финансов.
курсовая работа, добавлен 23.01.2014Сущность инфляции, ее причины и последствия. Характеристика монетарных и немонетарных концепций. Особенность антиинфляционной и бюджетной политик государства. Анализ кредитно-денежной стратегии России. "Шоковая терапия" и градуирование денежной массы.
курсовая работа, добавлен 08.06.2014Инфляция спроса и инфляция предложения. Социально-экономические последствия инфляции. Взаимосвязь инфляции и безработицы, кривые Филлипса. Снижение реальных доходов населения. Социально-экономические последствия инфляции. Меры преодоления инфляции.
лекция, добавлен 30.07.2015Причины и последствия инфляции. Рост цен и покупательная сила денег. Инфляция спроса и издержек. Общее понятие об "импортируемой" инфляции. Способы регулирования уровня инфляции и методы борьбы с ней. Управление инфляцией в переходной экономике.
реферат, добавлен 03.10.2017Понятие, структура и организация денежного обращения. Сущность денежной массы, скорость обращения денег. Общие показатели функционирования денежной системы в РФ. Проблемы денежного оборота и денежного обращения в Республике Казахстан и пути их решения.
курсовая работа, добавлен 01.02.2014