Специфика креативности студентов-психологов Восточносибирской государственной академии образования
Теоретические основы изучения специфики креативности у студентов-психологов. Особенности профессионально-познавательной деятельности студентов-психологов. Сравнительный анализ показателей креативности студентов-психологов и студентов-гуманитариев.
Подобные документы
Социально-психологический тренинг креативности и его концептуальные основы. Определение творчества с процессуальной и продуктивной позиций. Психотехнические упражнения, направленные на развитие креативности. Особенности проведения тренинга креативности.
реферат, добавлен 17.02.2015Представление решения психодиагностических задач психологами, с опытом работы по специальности более трех лет и студентами-психологами с разными стилями мышления. Оценка успешности решения психодиагностических задач представителями разных стилей мышления.
статья, добавлен 09.02.2019Анализ и раскрытие теоретических и методологических подходов к изучению структуры мотивации студентов к учебной деятельности, что взаимосвязана с их успеваемостью. Особенности и факторы адаптации студентов к обучению в современной системе образования.
курсовая работа, добавлен 26.10.2010Гендерные особенности социально-психологической адаптации. Сравнительное исследование показателей социально-психологической адаптации у студентов и старшеклассников. Взаимосвязь между уровнем адаптации и уровнем тревожности, субдепрессии, креативности.
статья, добавлен 26.06.2018Особенности осмысленности жизни, показатели его выраженности у студентов-технологов и студентов-гуманитариев, особенности иерархии ценностных ориентаций. Интерпретация их влияния на отношение к профессиональной деятельности и выбранной профессии.
статья, добавлен 25.06.2021Общепсихологические подходы к пониманию смысла. Подходы отечественных и зарубежных психологов к проблеме смысла и смысложизненных ориентаций. Диагностический инструментарий для исследования смысложизненных ориентаций и направленности личности студентов.
дипломная работа, добавлен 20.04.2016- 107. Взаимосвязь ценностно-смысловой сферы студентов-психологов с их включенностью в родительскую семью
Выявление взаимосвязи функциональной включенности в семью с жизненными ценностями и мотивацией учения студентов. Разработка авторской методики "Тип семьи" для определения ценностно-смысловой сферы студента и его принадлежности к тому или иному типу семьи.
автореферат, добавлен 02.04.2018 Изучение отсутствия креативности в учебном процессе и отсутствия профессионального плана. Разработка практических рекомендаций по актуализации внутренних мотивов профессионального выбора студентов специальности "Психология служебной деятельности".
статья, добавлен 24.11.2021Духовность с психологической точки зрения. Проблема развития жизнеспособности и духовности в профессиональной деятельности психологов-консультантов. Концепция религиозного/духовного благополучия психологов. Диагностика с помощью валидного опросника.
статья, добавлен 08.01.2021Роль когнитивных стилей в учебно-познавательной деятельности студентов; подходы к изучению: аналитический, интегративный и структурный. Специфика их проявления в учебно-познавательной деятельности студентов; толерантность к нереалистическому опыту.
статья, добавлен 27.04.2019Психологические особенности профессиональной творческой деятельности. Теоретический анализ профессионально важных качеств студентов творческих специальностей. Эмпирическое исследование профессионально важных качеств студентов разных профилей обучения.
дипломная работа, добавлен 08.06.2018- 112. Инновационная компетентность студентов: взаимосвязь с академической успеваемостью и самомониторингом
Разработка модели оценки инновационной компетентности учащихся бизнес-школ и университетов Санкт-Петербурга. Оценка уровня самомониторинга студентов по методике М. Снайдера. Развитие креативности, критического мышления и умения работать в команде.
статья, добавлен 03.05.2023 Рассмотрение творческого мышления как необходимого профессионального качества, что связано со спецификой профессиональной деятельности психолога. Сложность объекта профессиональной деятельности – психики человека; нестандартность профессиональных задач.
автореферат, добавлен 02.08.2018Структура мотивации учебной деятельности студентов вуза. Понятие самооценки, ее уровни и функции. Экспериментальное определение содержания познавательной мотивации и самооценки студентов-педагогов. Анализ результатов констатирующего эксперимента.
курсовая работа, добавлен 26.06.2012Теоретическое исследование проблемы креативности личности детей старшего школьного возраста. Сущность и взаимосвязь толерантности к неопределенности и креативности подростков, их сравнительный анализ. Программа развития креативности в старших классах.
курсовая работа, добавлен 03.07.2013- 116. Изучения готовности студентов-будущих психологов к управлению конфликтами в ученическом коллективе
Анализ теоретических исследований функционирования профессионального образования в области подготовки специалистов к управлению конфликтами в ученическом коллективе. Изучение особенностей личности психолога, влияющих на управленческую деятельность.
статья, добавлен 22.04.2019 Знаковый и символический виды мышления у студентов колледжа и у действующих правоведов. Определение взаимосвязи потребности достижения, видов мышления, креативности и отношения к нравственным нормам у студентов и действующих специалистов-правоведов.
статья, добавлен 30.07.2013Определение основных различий в стилях деятельности студентов. Рассмотрение и характеристика специфики опросника "Диагностика особенностей самоорганизации" А.Д. Ишкова. Исследование и анализ особенностей самоорганизации студентов старших курсов.
статья, добавлен 30.09.2021Определение креативности и выделение аспектов ее исследования. Изучение роли среды в развитии креативности, рассмотрение условий, необходимых для ее формирования. Описание исследований, определяющий уровень креативности. Особенности креативного человека.
реферат, добавлен 18.01.2010Изучение типологических особенностей человека. Сравнительный анализ показателей индивидного уровня у будущих студентов. Определение структуры основных свойств нервной системы и двигательной памяти. Характеристика метода ротации факторного решения.
реферат, добавлен 31.10.2016Анализ различий уровня сформированности компонентов профессионального самосознания у студентов, обучающихся по направлению "Психология" в университете. Акмеологические основы развития профессионала. Развитие субъективной реальности в онтогенезе.
статья, добавлен 13.04.2022Характеристика основных профессионально важных психических качеств психолога. Нарастающее безразличие к своим обязанностям как конституирующий признак синдрома эмоционального выгорания. Исследование ключевых теоретических моделей рабочего стресса.
дипломная работа, добавлен 20.12.2017Исследование особенностей и проявлений лени студентов. Мотивы учебной деятельности студентов и межличностного общения, профессионально-познавательный мотив. Изучение волевой регуляции, препятствующей проявлениям лени в образовательной деятельности.
статья, добавлен 06.05.2019Теоретические подходы к изучению социального интеллекта и его проявлений в учебной деятельности студентов. Функции и объяснительные подходы (модели) интеллекта. Сравнительный анализ развития социального интеллекта у студентов с разной успеваемостью.
курсовая работа, добавлен 07.09.2011- 125. Анализ наивно-житейских представлений будущих психологов о научных психологических исследованиях
Анализ наивно-житейских представлений будущих психологов о научно-психологических исследованиях в контексте профессиональных этических принципов, регулирующих эту сферу деятельности психолога. Процесс раскрытия некоторых иллюзий у будущих психологов.
статья, добавлен 01.12.2017