Технология формирования ценностного отношения к семье младших подростков
Теоретические аспекты формирования ценностных ориентаций. Опытно-экспериментальная работа по исследованию ценностного отношения школьников к семье. Разработка социально-педагогической технологии по формированию ценностных ориентаций младших подростков.
Подобные документы
Теоретические аспекты формирования ценностного отношения учащихся старших классов к малой Родине. Понятие "ценностное отношение" в психолого-педагогической литературе и педагогические условия его формирования, диагностика уровня и практическая реализация.
курсовая работа, добавлен 16.04.2014Подходы к изучению ценностей и ценностных ориентаций личности. Экспериментальное исследование по определению влияния современной рекламы на формирование значения здоровья у старшеклассников. Изучение ценностей и ценностных ориентаций личности подростков.
курсовая работа, добавлен 15.03.2014Образовательный процесс в кадетской школе. Психолого-педагогические особенности младших подростков. Проблемы социальной адаптации младших подростков. Опытно-экспериментальная работа по выявлению проблем адаптации подростков в условиях кадетской школы.
курсовая работа, добавлен 18.06.2012Экспериментальная работа по формированию готовности студентов к профессиональной деятельности. Исследование изменения динамики развития ценностных ориентаций, мотивационной сферы студентов и самооценки готовности к профессиональной деятельности.
статья, добавлен 01.11.2018Анализ модели ценностного отношения к педагогическому наследию. Исследование педагогической деятельности выпускников вуза, обучающихся по традиционной методике, определение уровня сформированности у них ценностного отношения к педагогическому наследию.
автореферат, добавлен 31.01.2013Состояние уровней развития ценностных отношений студентов к здоровому образу жизни. Модель формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни студентов университета. Динамика сформированности ценностного отношения к здоровому образу жизни.
автореферат, добавлен 01.09.2018Теоретические основы формирования нравственно-ценностных ориентаций у детей младшего школьного возраста. Главные особенности художественно-эстетического развития учеников. Игровые театрализованные формы и особенности их использования в работе с детьми.
дипломная работа, добавлен 22.11.2019Рассмотрение ценностных ориентаций личности школьников. Воспитание сознания причастности к мировой культуре, нравственным общечеловеческим ценностям. Методика формирования ценностных ориентаций личности в общеобразовательной школе средствами музыки.
курсовая работа, добавлен 31.10.2014Анализ особенностей формирования ценностных отношений у подростков в условиях информационного общества. Разработка педагогического обеспечения технологии компьютерной поддержки воспитания ценностных отношений у подростков во внеучебной деятельности.
автореферат, добавлен 01.08.2018Исследование и анализ уровней сформированности ценностного отношения к здоровью у младших школьников. Роль совместной деятельности педагогов и семьи как ведущего условия воспитания. Модель организации совместной деятельности педагогов и родителей.
автореферат, добавлен 26.02.2017Обоснование организационно-педагогических условий формирования ценностных ориентаций больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе школы-интерната. Проверка эффективности учебно-воспитательного процесса опытно-экспериментальным путем.
автореферат, добавлен 30.04.2018- 62. Педагогические условия формирования ценностного отношения к профессиям родного села у обучающихся
Процесс формирования ценностного отношения к профессиям на основе механизмов интериоризации и экстериоризации. Профессиональный выбор сельских школьников. Педагогические условия формирования ценностного отношения к профессиям родного села у обучающихся.
статья, добавлен 26.07.2021 Изучение основных условий формирования ценностных ориентаций, а именно характера воспитания и обучения и особенностей ценностного сознания различных социальных групп, членом которого является личность. Основы формирования ценности здоровья у школьников.
статья, добавлен 27.09.2018Особенности обучения младших школьников в контексте процесса социализации. Исследование средств обучения, способов восприятия информации, типа мышления младших школьников. Анализ механизмов возникновения ценностных ориентаций и методики их корректировки.
статья, добавлен 23.09.2024Рефлексивно-деятельностный подход, определяющий стратегию процесса приобщения к искусству как средства педагогической коррекции ценностных ориентаций молодых осужденных, способствующий развитию осознанного отношения человека к своей жизни и развитию.
автореферат, добавлен 12.11.2010Рассмотрение вопросов изучения русского языка как государственного, как родного и как иностранного. Изучение зарубежного опыта изучения русского языка как иностранного. Особенности формирования ценностного отношения младших школьников к русскому языку.
статья, добавлен 25.06.2021Определение образовательных ценностей, отражающих специфику обучения иностранному языку в техническом вузе. Разработка педагогической технологии эффективного формирования ценностных ориентаций у специалистов в процессе изучения иностранного языка.
автореферат, добавлен 01.09.2018Оценка динамики становления системы профессионально-ценностных ориентаций курсантов образовательных организаций ФСИН России от положительного отношения к выбранной профессии к формированию модели специфической активности в зависимости от служебных задач.
статья, добавлен 18.12.2018Проблема конфликтных отношений в семье, причины конфликта, проявляющиеся во взаимоотношениях подростков с родителями. Зависимость эмоционально-ценностного отношения подростка к себе от уровня общения и взаимодействия ребенка с близкими взрослыми.
статья, добавлен 17.02.2019Этапы языковой работы в начальной школе, ее основные направления. Разработка комплекса филолого-методических технологий с учетом возрастных особенностей учащихся. Структура системы по формированию ценностного отношения детей к изучению русского языка.
статья, добавлен 24.06.2021Экологическая ситуация в мире. Острота современных экологических проблем. Возможности внеклассной работы по экологическому воспитанию младших школьников. Воспитание новых ценностных ориентаций. Разработка содержаний экологических игр, их систематизация.
реферат, добавлен 09.02.2012Теоретические предпосылки для решения проблемы формирования профессионально-ценностных ориентации будущих учителей. Анализ педагогической практики как основной формы "предоставления" (или "предъявления") социально-профессиональной среды для студентов.
статья, добавлен 10.01.2018Особенности образов героев русской волшебной сказки. Разработка заданий, способствующих формированию у младших школьников знаний о героях русской народной сказки. Диагностика уровня сформированности знаний младших школьников об русских народных сказках.
курсовая работа, добавлен 28.04.2014Изучение особенностей духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся. Проблема формирования интереса к истории родного края младших школьников. Обозначение необходимости включения народных традиций в процесс нравственно-этического воспитания.
статья, добавлен 16.01.2022Раскрытие содержания воспитывающего обучения и изучение системы его организации в современном учебном процессе. Аксиологическое воспитание и оценка значения формирования гуманистических ценностных ориентаций у школьников на уроках иностранного языка.
статья, добавлен 30.07.2013