Текст
Религиозный текст как моральный кодекс, множественность толкований которого неизбежно повлечёт за собой утрату ценностных ориентиров. Шлейермахер как основоположник герменевтического метода. Классификация текстов и множественность их интерпретаций.
Подобные документы
Рассматриваются сложившиеся в первой половине XIX в. линии преемственности философов и мыслителей, чей жизненный путь и биография в значительной степени связаны с Воронежем. Показано влияние М.Г. Павлова на становление Н.В. Станкевича как философа.
статья, добавлен 26.05.2021Исследование литературного текста как коммуникативного события социокультурного значения, как формы общения отдаленных друг от друга автора и читателя. Роль переводчика в трансляции художественной и дискурсивной ценности переводимого произведения.
статья, добавлен 23.11.2018Изучение содержания историко-философских интерпретаций текстов в постмодернистской философии. Выделение интерпретационных стратегий, описание их принципов на основании текстов Делеза. Оценка эмпиризма и субъективности, опыта о человеческой природе по Юму.
статья, добавлен 23.03.2018Фундаментальность явления безопасности, множественность содержательных связей и форм внешних проявлений и взаимодействий с иными близкими явлениями. Рассмотрение безопасности в философской категории и в инженерной среде современного народного хозяйства.
реферат, добавлен 26.10.2014Ценности как часть мировосприятия человека. Структура и классификация духовных ценностей. Научные, эстетические и религиозные потребности человека. Изучение сущности учения Макса Шелера о ценностях. Кризис ценностных ориентиров и пути его решения.
реферат, добавлен 13.03.2015Рассмотрение значения системного анализа в выделении проблемы, отделении важного от несущественного, в поиске формулировок и постановке задачи. Описание принципов системного подхода: целостности, множественности, структуризации, иерархичности строения.
реферат, добавлен 07.09.2015Рассмотрение философского текста в структурах предзаданности. Необходимость философа задать общие структуры своего видения, которые бы позволили интерпретировать "основной" текст. Характеристика современного представления структур предшествования.
статья, добавлен 01.04.2022Исследование взглядов современной философии на проблему человека в тесной связи с его повседневной жизнью, которая охватывает все сферы человеческой жизнедеятельности. Множественность образов человека на примере произведений Ф. Достоевского и А. Чехова.
статья, добавлен 04.06.2013Рассуждения Ф.Д.Э. Шлейермахера о диалектике. Главный закон комбинирования. Формы бытия и мышления. Созерцание и суждение. Принципы конструкции знания. Понятие и суждение как формы мышления. Различие между знанием и мнением и между мнением и заблуждением.
статья, добавлен 04.03.2021Рассмотрение проблемы критериев научности гуманитарного знания и его демаркации от естествознания. Классическое понимание текста как письменного произведения, определение специфики гуманитарных наук. Отличие гуманитарных наук от наук естественных.
статья, добавлен 17.09.2021Исследование взаимосвязи коммуникации и текста в рамках процесса философствования. Описание механизма данной взаимосвязи. Характеристика формата текстово-коммуникативной организации философской мысли, чьи традиции восходят к античному симпосиону.
статья, добавлен 15.03.2019Интерпретация текста постструктуралистско-постмодернистским комплексом – философским движением, которое возникает во второй половине XX в. в Западной Европе. Особенности постмодернизма, представляющего собой синтез постструктурализма и деконструктивизма.
контрольная работа, добавлен 07.11.2010Полная дискредитация средневековой космологии, опирающейся на идею центра мира и концентрических сфер, окружающих его, утрата всякого смысла противопоставления возвышенного и низменного, небесного и земного. Высота духа и героическая жизнь Дж. Бруно.
реферат, добавлен 27.04.2023Исследуются вопросы о границах современной эпистемологии, ее статусе среди других дисциплин. Отправной точкой выбран текст В.М. Розина "Современные проблемы эпистемологии", в котором обозначены четыре главных оппозиции современной эпистемологии.
статья, добавлен 22.11.2021Анализ уникального феномена культуры - философского эго-текста, написанного мыслителем о себе, его смысловое богатство и полезность для культурфилософии. Оценка текста как репрезентанта личности мыслителя, отражающего его "Я" и вписывающего в мир событий.
статья, добавлен 26.06.2013Исследование форм воплощения трансцендентального конституирования бытия. Онтологические основания общественной культуры. Использование культурологического текста как формы, кодирующей структурно-семантические компоненты лингвистического восприятия.
статья, добавлен 20.11.2018Исследование философской значимости и основных идей Книги Экклезиаста. Обоснование гипотезы о том, что Книгу Экклезиаста следует рассматривать как самостоятельный философский текст, содержащий оригинальные идеи, во многом близкие к идеям буддизма.
статья, добавлен 28.05.2017Существенные различия между классической и неклассической герменевтикой. Истолкование повседневных коммуникаций и социальных действий. Методы понимания и интерпретации текстов. Исследование интеракции представителями символического интеракционизма.
статья, добавлен 22.10.2018Сохранение традиции деления посланий философских текстов на экзотерические (публичные) и эзотерические (тайные) в творчестве Г. Лессинга. Деление аудитории философского текста на читателей, способных к постижению его смысла и не способных к такому усилию.
статья, добавлен 14.03.2019Доминирующая ориентация отечественной стратегии высшей школы на запросы рынка труда (на профессиональные стандарты, компетенции). Вариативный компонент образования, способный обеспечивать гибкость, динамизм и множественность траекторий развития вуза.
статья, добавлен 13.05.2021Рассмотрение человеческой революции. Множественность форм знания, религиозных учений и течений. Жизненное пространство как пространство социализации. Организация пространства как базовое условие социализации. Рациональный лик современного человека.
статья, добавлен 01.11.2018Влияние инстинкта и интуиции на человека. Разум как способ познания, гармонизирующая и контролирующая сила. Понятие иллюзорности всякого различия и множественности. Философия нереальности времени и иллюзорности мира чувств. Различие мира добра и зла.
реферат, добавлен 15.02.2014Определение религиозного текста, его влияние на формирование мировоззрения. Интерпретация ценностей из религиозного текста. Рассмотрение Западной цивилизации как текстуального сообщества, основанного на постоянной реинтерпретации библейского текста.
статья, добавлен 26.10.2018Анализ спектра базовых исследовательских интенций, ориентированных на теоретизирование. В работе обосновывается структурное разнообразие базового спектра теоретических интенций и то, что внутренняя множественность и многомерность не является случайной.
статья, добавлен 29.12.2021Феномен дистанционности в журналистике с нескольких адресных точек. Дистанцирование как отстраненность от неприемлемого чего-то, неприятного кого-то и автономизация свободы личности и взглядов, стремление к независимому мышлению в не свободной среде.
статья, добавлен 01.02.2019