Христианская теологическая академия в Варшаве — духовное и светское образование под одной крышей
Особенности развития Христианской теологической академии в Варшаве в межвоенный период и после Второй мировой войны. Сочетание светского и духовного высшего образования в академии. Создание и направления деятельности Педагогического факультета.
Подобные документы
Особенности преобразований в сфере высшего образования Республики Казахстан, направленных на формирование эффективной системы управления высшей школой. Обеспечение академической мобильности, создание программ непрерывного образования на протяжении жизни.
статья, добавлен 27.01.2018Рассмотрение и характеристика этапов развития рынка образовательных услуг. Анализ текущего состояния системы высшего образования Республики Казахстан. Направления реформирования системы высшего образования. Способы повышения качества образования.
статья, добавлен 24.01.2018Особенность развития массового характера высшего образования в постсоветской России. Его особенности на фоне истории студенчества в стране в 1917-2017 годы. Изучение роли частных вузов и платного обучения в государственном секторе высшего образования.
статья, добавлен 11.03.2021Основные этапы развития образования в России. Становление и развитие Российского образования. Педагогическое образование в дореволюционной России. Педагогическое образование в СССР. Традиции и инновации в современной системе педагогического образования.
реферат, добавлен 20.03.2009Образование как важнейший ресурс развития интеллектуального, духовного и нравственного потенциала всей нации. Задачи высшей школы. Создание системы переподготовки кадров, повышения их квалификации. Критерии востребованности выпускников высшего заведения.
статья, добавлен 14.06.2013Институционализация гендерных знаний в системе высшего профессионального образования. Необходимость введения основ гендерных знаний в перечень дисциплин по выбору вариативной части учебного плана для студентов направления "Образование и педагогика".
статья, добавлен 08.01.2018Рассмотрение типичной структуры современного японского университета. Изучение опыта организации работы Токийского педагогического университета. Учебный процесс в японских университетах. Особенности высшего образования для иностранных студентов в Японии.
реферат, добавлен 16.04.2021- 108. Высшее образование
Рассмотрение основной тенденции развития высшего образования. Характеристика образовательных составляющих. Определение ступеней бакалавриата и магистратуры. Исследование работы учреждений высшего образования. Основные пути получения образования.
доклад, добавлен 16.03.2015 - 109. Компьютерные технологии в математической деятельности педагога физико-математического направления
Создание методической системы, обеспечивающей формирование адекватного требованиям наступающего информационного общества и современного этапа реформирования высшего педагогического образования. Характеристика математической деятельности педагогов.
автореферат, добавлен 27.01.2018 Сближение и гармонизация систем образования стран Европы. Создание единого европейского пространства высшего образования. Основные цели Болонского процесса. Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования.
реферат, добавлен 01.11.2011Исследование становления регионального педагогического образования. Специфика организации образовательного процесса в учреждениях педагогического образования Западной Сибири. Исторические, экономические и социокультурные особенности развития региона.
автореферат, добавлен 15.07.2018Взгляд античной медицины и философии на природу нарушений слуха и зрения. Хронология от обучения отдельных категорий аномальных детей к дифференцированной системе специального образования. Специальное образование в Европе до и после Первой мировой войны.
книга, добавлен 16.03.2014Православные основы традиций в воспитательных моделях на основе духовно ориентированной парадигмы. Особенности развития образования в условиях моноидеологии в советский период и его противопоставления духовно-религиозным основам педагогической мысли.
автореферат, добавлен 27.03.2018- 114. Педагогика как наука
Педагогика как система наук о воспитании и образовании детей и взрослых. Зарождение мысли на ранних этапах развития человечества. Школа в античном мире. Учреждение в России после Второй мировой войны. Сущность, противоречие и логика научного процесса.
курс лекций, добавлен 21.01.2014 Этапы реформирования системы высшего образования Казахстана в постсоветский период. Суть и значение новой модели формирования студенческого контингента государственных ВУЗов. Пути модернизации национальной системы образования в среднесрочной перспективе.
статья, добавлен 25.09.2018Раскрытие сущности интернационализации высшего образования. Характеристика основных форм и преимуществ развития трансграничного образования. Доказана необходимость мобильности образовательных услуг в условиях реформирования системы высшего образования.
статья, добавлен 29.08.2018Понятие высшего профессионального образования в России как уровень квалификации по специальности, полученный в высших учебных заведениях на базе полного среднего образования, сущность и структура, актуальные проблемы, тенденции направления и его развития.
курсовая работа, добавлен 29.05.2014Образование и культура как одни из ведущих факторов развития цивилизации. Подходы по модернизации современной системы высшего профессионального образования. Вопрос качества, а также и поиск путей решения проблем высшего профессионального образования.
статья, добавлен 29.07.2013- 119. Факторы модернизации высшего образования в китайском обществе в период до Синьхайской революции
Попытка осмысления предпосылок начального этапа модернизации высшего образования в Китае, ведущей из которых представляются историко-культурные основания данного процесса. Комплексный анализ особенностей модернизации китайской системы высшего образования.
статья, добавлен 25.01.2023 Осуществление историко-педагогического анализа реформы народного образования во второй половине XVIII века (период "просвещенного абсолютизма"). Характеристика образовательных учреждений России в середине XVIII в. Процесс проведения училищной реформы.
автореферат, добавлен 08.04.2018Рассмотрена проблема развития педагогического образования в г. Алатыре, охарактеризованы этапы подготовки учительских кадров в период с 1918 по 2012 гг., определены их задачи. Показаны проблемы нехватки учителей и особенностей контингента обучающихся.
статья, добавлен 01.02.2019Анализ результатов естественного педагогического эксперимента по проверке программы физической подготовки курсантов Военной академии. Обзор показателей уровня подготовленности курсантов экспериментальной и контрольной групп в конце 5-го курса обучения.
статья, добавлен 27.02.2019Как технологии влияют на образование. Анализ образования в России на основе отчета Организации экономического сотрудничества и развития. Изменение порядка и способов финансирования, мотивах поступления в вуз. Преобразование системы высшего образования.
статья, добавлен 30.07.2018Киево-Могилянский коллегиум как крупнейшая образовательная институция в России в XVII-XVIII веках, главный центр богословского образования. Анализ записей богословских курсов, которые преподавались на латинском языке в Киево-Могилянской академии.
статья, добавлен 27.06.2021Преимущества использования цифровых образовательных продуктов в учреждениях высшего образования. Анализ расширения опыта интерактивного экспонирования в специализированных интерактивных музеях для повышения качества высшего художественного образования.
статья, добавлен 21.02.2022