Текст как ресурс воздействия на сознание и поведение людей: аналитический потенциал теории коммуникационных матриц
Анализ существующих исследований текста как ресурса воздействия на сознание и поведение людей. Выявляются перспективы использования для таких исследований теории коммуникационных матриц. Цель, средства и технологии воздействия на сознание и поведение.
Подобные документы
Обзор проблемы перформативности стихотворного текста с позиций современной прагмалингвистики. Изучение субъективного фактора в языке. Анализ перформативности как варианта саморепрезентации языковой личности отправителя. Понятие речевого воздействия.
статья, добавлен 26.04.2017Исследование структуры этнических и институциональных портретов и автопортретов и отслеживание той предпочтительности, благодаря которой этническое и институциональное сознание приобретает специфическую речевую конфигурацию в процессе коммуникации.
статья, добавлен 17.12.2020Анализ понятия языковой личности как объекта лингвистического изучения. Исследование культурного концепта "Поведение человека" в английской языковой картине мира (на примере лексических единиц в их образно-ассоциативном, метафорическом значении).
статья, добавлен 10.05.2018Теоретические аспекты текста и его свойств. Предмет и объект теории текста. Особенности восприятия текста. Сравнительно-исторический метод при исследовании языков индоевропейской языковой семьи. Целостность, связность как основные текстообразующие текста.
курсовая работа, добавлен 15.05.2018Анализ содержания понятия "языковое сознание" в ракурсе междисциплинарного изучения. Основные аспекты изучения языка как национального способа формирования и формулирования мысли. Особенности научных воззрений испанских грамматистов XVI–XVII вв.
автореферат, добавлен 02.12.2017- 81. Убеждение и внушение как способы речевого воздействия, функционирующие в политическом медиадискурсе
Рассмотрение и сопоставление основных способа речевого воздействия: убеждения и внушения, а также их функционирования в политическом медиадискурсе. Анализ текстов речей немецких политиков и встречающихся в них примеров речевого воздействия на аудиторию.
статья, добавлен 23.01.2019 Художественный текст и его отличие от других текстов выполняемой функцией – функцией эмоционально-эстетического воздействия. Значимость средств выразительности в художественной литературе. Термин и понятие "метафора"; его использование Аристотелем.
статья, добавлен 17.12.2019Обобщение результатов в области исследований теории ошибки в иноязычной речи обучаемых и реализация этих исследований в практике обучения иностранному языку. Терминологические расхождения в отечественных и зарубежных исследованиях по теории ошибки.
статья, добавлен 27.01.2019Понятие и признаки речевого конфликта. Особенности современных речевых конфликтов. Гармонизирующее речевое поведение - основа разрешения речевого конфликта. Моделирование конфликтных ситуаций. Коммуникативное поведение человека, речевые стратегии.
реферат, добавлен 23.07.2013Анализ вопроса о существующих классификациях стратегий и тактик манипулирования на примере нефтегазового субдискурса. Исследование человека в качестве объекта воздействия, анализ способа классификации стратегий и тактик в зависимости от аспекта объекта.
статья, добавлен 25.12.2018Исследование речевого воздействия идеологизированных речевых штампов на общественное сознание с учетом мифологической составляющей национального менталитета. Выявление специфики идеологической маркированности речевых штампов в послевоенный период.
статья, добавлен 13.01.2019Изучение эмотивной лексики как необходимой для осознания идейного смысла художественного текста, предназначенного для эмоционального воздействия на читателя. Анализ лексических и грамматических средств репрезентации эмотивных смыслов в текстах Платонова.
статья, добавлен 27.01.2019Понятие художественного текста как единицы описания коммуникативного поведения. Характеристика концепта как ключевого смысла текста и языковой картины мира. Описание модели коммуникативного поведения на материале повести А.И. Куприна "Гранатовый браслет".
курсовая работа, добавлен 05.03.2020Обыденное метаязыковое сознание как характеристика человека в его ежедневном бытовании. Характер взаимоотношения между вербальной и невербальной частями информации. Смысл креолизованного текста. Основные отличительные признаки дискурса повседневности.
статья, добавлен 27.06.2013Сопоставление психологического и лингвистического подходов к стратегиям и тактикам речевого воздействия. Выбор средств убеждения собеседника. Использование письма для оказания влияния на поведение оппонента. Метод линейного изложения рациональных доводов.
статья, добавлен 16.12.2018Психолингвистическое исследование коммуникативного поведения личности. Принципы речевого воздействия на собеседника или аудиторию. Гендерные стилистические особенности речи мужчин и женщин. Составление речевого портрета предпринимателя Д. Потапенко.
статья, добавлен 16.01.2019Критический обзор современных школ, разрабатывающих синергетическую платформу в лингвистической теории художественного текста. Пути исследования, обогащающие теорию текста обращением к самоорганизации творческого дискурса в скольжении темпомиров.
статья, добавлен 19.07.2017Рассмотрение лингвопрагматических основ теории регулятивности. Исследование связи коммуникативной стилистики текста с прагматикой и другими областями знания. Анализ организации экспрессивных, морфологических и стилистически окрашенных языковых средств.
статья, добавлен 11.11.2018Основные понятия, типы, стратегии и тактики речевого воздействия. Изучение функций интонации. Исследование интонационного оформления стратегий и тактик речевого воздействия, используемых в судебно-юридическом, бытовом и политическом типах дискурса.
дипломная работа, добавлен 28.07.2017- 95. Законы общения
Основные правила и приемы общения. Характеристика главных коммуникационных законов, обмен информации способом речевого воздействия. Особенности формирования ораторского искусства, применение убеждения аудитории, принципы контролирования поведения.
реферат, добавлен 04.02.2016 Анализ вопросов манипулятивного воздействия автора политико-публицистического дискурса на адресата. Классификация видов авторитетов. Исследование имплицитных авторитетов как средств манипулятивного воздействия, языковые средства их выражения в газетах.
статья, добавлен 02.01.2019Концептуальная диада "совесть" и "сознание" в русской лингвокультуре, выражающая бинарную сущность глубинного и поверхностного знания, отраженную в корнях слов ведать и знать. Выявлены понятийные, образные, ценностные признаки этих ментальных образований.
статья, добавлен 07.04.2022Раскрытие взаимосвязи между проблемами общей теории текста и проблемами его относительного типологического описания в контексте современных лингвистических исследований. Практическое применение разнообразного понятийного и терминологического аппарата.
статья, добавлен 07.01.2019Структурные и семантические особенности манипулятивного воздействия в рекламном тексте на примере модульных газетных рекламных объявлений и телевизионных рекламных роликов. Выявление особенностей рекламного дискурса и текста, этапы исследования.
автореферат, добавлен 08.02.2013Понятие "социальной роли" и взаимодействия, "владения языком" в межличностном общении. Сущность речевого поведения. Особенности влияния социальной роли на речевое поведение коммуникантов. Аспект речевого поведения в русской и английской лингвокультурах.
курсовая работа, добавлен 19.07.2010