Адаптация высшего медицинского образования к условиям цифровизации здравоохранения
Изучение процессов цифровизации в медицине, здравоохранении, профессиональном образовании, рассмотрение направлений их адаптации к возможностям медицинского университета. Оптимизация задач по управлению качеством и доступностью медицинской помощи.
Подобные документы
Организационные и содержательные компоненты дополнительного образования слушателей. Пути и средства повышения педагогической компетентности преподавателей медицинского колледжа, деятельность которых направлена на социальную адаптацию слушателей.
автореферат, добавлен 10.12.2013Инструменты информационных и коммуникационных технологий. Теория цифровизации образования: сильные и слабые стороны использования цифровых технологий при обучении. Эффективность информационно-коммуникационных технологий в гуманитарном образовании.
статья, добавлен 15.09.2021- 28. Цифровизация и образование для устойчивого развития: перспективы взаимосвязи в процессе эволюции
Глобальный процесс цифровизации образования. Культура и гуманитарные проблемы современной цивилизации. Рассмотрение тенденций образовательной цифровизации. Современные перспективы взаимодействия рассматриваемых глобальных тенденций в образовании.
статья, добавлен 13.07.2021 Системный подход к раскрытию сущности цифровизации системы непрерывного образования с позиции развития ее инновационно-социализирующей стратегии. Характеристика методологических оснований, выступающие научной основой развития процесса цифровизации.
статья, добавлен 12.02.2019Владение цифровыми производственными технологиями требуется от выпускников самых разных направлений профессионального образования. Определяющие факторы, особенности технологий, методов, приемов и средств в условиях цифровизации образовательного процесса.
статья, добавлен 06.04.2022В работе показано, что обучение студентов в условиях цифровизации образования и распространения социальной неопределенности предполагает формирование у них базовых навыков приспособления, совладания, умения успешно справляться с возникающими трудностями.
статья, добавлен 12.12.2024Рассмотрение роли генеалогических исследований, позволяющих выявить в семье представителей медицинской профессии. Анализ профессиональной направленности студента медицинского учебного заведения. Изучение процесса генеалогических исследований родословной.
статья, добавлен 23.07.2021Цифровизации общества в условиях пандемии как фундаментальное цивилизационное изменение в образовании. Анализ состояния и перспектив развития отечественного образования в свете новых реалий. Трансформация функций образования как социального института.
статья, добавлен 06.12.2021Организация самостоятельной работы студентов медицинского университета, которая способствует готовности студентов к самообразованию. Дополнительные возможности дисциплины "Иностранный язык" для успешной адаптации первокурсников к медицинскому вузу.
статья, добавлен 29.12.2024Ознакомление с современными требованиями общества и российского здравоохранения к формированию врача-специалиста в рамках дополнительного образования. Факторы, обуславливающие необходимость исследования системы непрерывного медицинского образования.
автореферат, добавлен 20.11.2010Реформирование высшей школы в Российской Федерации без существенного снижения уровня отечественной системы высшего образования, в том числе и медицинского. Анализ совершенствования высшего медицинского обучения в соответствии с Болонской декларацией.
статья, добавлен 31.03.2019Вопросы практической реализации ожиданий интернов и ординаторов медицинского университета от личности и деятельности руководителя от лечебно-профилактического учреждения в процессе профессиональной адаптации. Актуальность изучения данной проблемы в вузе.
статья, добавлен 30.01.2019Анализ влияния цифровых трансформаций в образовании и здравоохранении на процесс формирования информационной компетентности специалистов здравоохранения. Формирование компетентных специалистов, способных самостоятельно решать профессиональные задания.
статья, добавлен 30.01.2021Рассмотрение исторических аспектов опыта развития и становления цифрового образования в США и Западной Европе. Определение основных направлений развития электронно-коммуникационной системы при обучении техническим и общетехническим дисциплинам.
статья, добавлен 30.09.2020Сущность традиционного способа преподавания философии в условиях цифровизации образования. Рассмотрение современных образовательных трендов преподавания гуманитарных фундаментальных дисциплин. Применение практики мемоизации в образовательном процессе.
статья, добавлен 26.06.2020Цифровые инструменты как средство повышения качества высшего образования. Адаптация учебных программ к новым цифровым реалиям и подготовке будущих юристов к работе в условиях цифровой экономики. Позитивные и негативные стороны цифровизации образования.
статья, добавлен 30.09.2024Анализ первых лет существования Дагестанского медицинского института. Его вклад в развитие медицинского образования Республики русских врачей, постепенный рост в рядах медицинской элиты Дагестана уроженцев. Значение в обеспечении молодыми специалистами.
статья, добавлен 23.10.2018Особенность влияния процессов цифровизации библиотечно-информационной деятельности на профессиональную подготовку библиотечных специалистов. Характеристика приобретения и повышения цифровой компетентности в рамках формального и неформального образования.
статья, добавлен 11.02.2024Специфика преподавания философии в современном вузе в рамках компетентностного подхода. Определение направлений преподавания философии, их сущность и перспективность в условиях цифровой трансформации. Рассмотрение основных трендов высшего образования.
статья, добавлен 17.12.2024Состояние музыкального образования, которое переживает сложный процесс реконструкции. Рассмотрение инноватики в профессиональном музыкальном образовании вуза сквозь призму новаций - изменения учебных планов, направлений и модели специалиста, подходов.
статья, добавлен 31.03.2022- 46. Актуальные проблемы и перспективы развития российского и международного медицинского образования
Основные проблемы управления процессом подготовки специалистов в системе высшего медицинского образования. Формирование общекультурных компетенций студентов. Академические свободы и автономия российских вузов в условиях новых образовательных стандартов.
материалы конференции, добавлен 26.05.2012 Рассмотрение типичной структуры современного японского университета. Изучение опыта организации работы Токийского педагогического университета. Учебный процесс в японских университетах. Особенности высшего образования для иностранных студентов в Японии.
реферат, добавлен 16.04.2021Новый тип университета. Разработка матрицы политики реформирования системы университетского образования в контексте мировых трендов и вызовов. Нормативно-правовая организация деятельности университета. Обеспечение и контроль за качеством образования.
статья, добавлен 05.04.2019Особенность формулирования задач, необходимых для внедрения цифровизации в деятельность образовательного учреждения, в организационно-управленческом контексте. Характеристика составления идей доступности и непрерывности качественного образования.
статья, добавлен 31.08.2021Выявление проблем и основных трендов библиотечной цифровизации. Методы повышения эффективности библиотеки на основе цифровизации. Особенности внедрения модели "проблема-решение-эффективность". Оценка эффективности внедряемых методов цифровизации.
статья, добавлен 30.12.2024