Обучение иноязычной диалогической речи как основа подготовки к межкультурной коммуникации средствами педагогического процесса
Рассмотрение потенциала диалога в обучении иностранному языку на начальном этапе. Лингвистические и психологические черты диалогической речи. Роль диалога в формировании общей коммуникативной культуры личности. Подбор и оформление языкового материала.
Подобные документы
Изучение русского акцента в английском языке и его значения в устной речи искусственных билингвов. Социальный аспект акцентированной английской речи неносителей английского языка в межкультурной коммуникации. Определение личности говорящего по акценту.
статья, добавлен 12.12.2024Характеристика письменной речи в контексте обучения иностранному языку. Базовые и профильные жанры письменного высказывания. Упражнения для подготовки к написанию сочинения-рассуждения на Едином государственном экзамене и олимпиадах по английскому языку.
дипломная работа, добавлен 15.10.2018Развитие личности в обучении иностранному языку. Психологическая специфика иноязычного коммуниканта и выработка собственной оценки на взаимодействующие культуры. Развитие интеллектуальной активности обучаемого, направленной на сравнение языковых явлений.
статья, добавлен 05.03.2019Рассмотрение понятия "идиома" и "идиоматика", их роли в обучении иностранному языку. Оценка идиомы как отражения особенностей культуры, национального характера и как неотъемлемой части языка. Способы реализации эффективного общения на английском языке.
статья, добавлен 09.05.2016Просодический компонент речи, воспринимаемый человеком с помощью органов слуха - предмет изучения лингвистики. Вербальная сторона коммуникации - главная составляющая языкового взаимодействия. Основные грамматические средства выражения волеизъявления.
статья, добавлен 21.01.2021Обучение грамматике испанского языка в условиях мультилингвизма на языковом факультете. Явления положительного переноса и интерференции, детального изучения способов преодоления трудностей в освоении испанской грамматики на начальном этапе обучения.
статья, добавлен 30.12.2018Содержание обучения лексической стороне речи. Психолого-физиологические особенности обучения лексической стороне речи. Трудности при обучении лексической стороне речи и пути их преодоления. Организация контроля при обучении лексической стороне речи.
курсовая работа, добавлен 27.07.2010Рассмотрение роли реализации определенных типов дискурса в образовательном процессе, что способствует формированию компонентов иноязычной коммуникативной компетенции у обучающихся. Исследование и характеристика специфики институционального дискурса.
статья, добавлен 25.06.2021Проблема изучения диалога и языка, подробный анализ структурных компонентов диалога и оригинальный подход к изучению языка с помощью диалога. Проблема членения диалогического текста. Высказывание как продукт речевого акта. Тактика построения диалога.
статья, добавлен 10.05.2018Рассмотрение методов развития коммуникативных навыков говорения на английском языке в форме диалогической и монологической речи. Анализ изученного грамматического материала The Present Perfect Tense и употребления артиклей с географическими названиями.
разработка урока, добавлен 27.04.2015Различные трактовки понятия "коммуникация". Межкультурная коммуникация и ее формы. Цели обучения французскому языку как второму иностранному. Проблема межкультурной коммуникации в изучении иностранных языков. Основные компоненты иностранной культуры.
реферат, добавлен 29.03.2015Рассмотрение вопросов формирования у студентов финансово-экономического вуза иноязычной профессионально ориентированной коммуникативной компетенции. Особенности процесса обучения студентов переводу английских финансовых терминов на русский язык.
статья, добавлен 12.05.2022Особенности перевода фразеологизмов на русский язык. Изучение идиом в английской речи. Фразеология как сокровищница языка. Идиоматические выражения в разговорной речи. Устойчивые словосочетания в английском языке. Пример диалога студента и преподавателя.
статья, добавлен 26.09.2017Выраженность диалогической интерактивности на уровне коммуникативного, когнитивного, психологического, эмоционального воздействия на собеседника. Процесс вербализации дается в ракурсе кодирования и декодирования эмоционального состояния партнеров диалога.
статья, добавлен 16.12.2018Типология (классификация) лексических единиц на основе частей речи, в функции которых они выступают в предложениях, высказываниях и текстах, а также закономерности их перевода. Перевод существительных и числительных с немецкого языка на русский язык.
статья, добавлен 11.09.2012Методическое оснащение оценочных процедур при подготовке специалистов по авиации. Формирование у курсантов иноязычной коммуникативной компетенции. Выбор метода и формы контроля знаний студентов. Игровое моделирование реальных профессиональных ситуаций.
статья, добавлен 28.08.2018Характерные признаки речи говорящего, находящегося в состоянии эмоционального напряжения, композиционно-прагматические особенности диалогического и монологического текста. Синтаксические конструкции аффекта в современном английском и русском языках.
статья, добавлен 09.12.2018Совершенствование качества иноязычной подготовки в неязыковых высших образовательных заведениях. Исследование признаков и особенностей понятия "вторичная языковая личность". Обеспечение межкультурной профессиональной коммуникации в экономических вузах.
статья, добавлен 14.12.2018Изучение проблемы языкового сознания личности, определяющей специфику языковой картины мира. Формирование межкультурных компетенций языковой личности. Структура языковой личности. Анализ специфики русской языковой личности в межкультурной коммуникации.
контрольная работа, добавлен 10.04.2015Анализ факторов, влияющих на естественность звучания русскоязычного перевода диалогической речи в кинофильмах. Переводческие трансформации, направленные на нивелирование социолингвистических различий в регистрах общения. Достижение синхронизации речи.
статья, добавлен 10.01.2019Диалог как неотъемлемый компонент обучения при изучении английского языка. Анализ подходов к определению роли и места диалога в обучении иностранному языку, выделяемых в методической литературе. Анализ степени развернутости диалогического действия.
статья, добавлен 24.08.2020Речь — внешняя, формальная сторона текста, ее языковая структура и виды. Лингвистические, психологические и эстетические качества речи, ее логичность и доказательность. Способы кодирования, грамматические и лексические свойства устной и письменной речи.
реферат, добавлен 13.10.2013Спонтанность, непринужденность, быстрый темп произнесения и смены реплик - характерные признаки диалога. Эллиптические предложения как самая яркая черта синтаксиса разговорной речи. Опущение любых членов высказывания - критерий проявления эллипсиса.
статья, добавлен 23.09.2018Грамматический навык как автоматизированное использование средств в речи. Морфологические или синтаксические навыки устной и письменной речи. Основные методы формирования грамматических навыков (дедуктивный и индуктивный) в рамках эксплицитного подхода.
статья, добавлен 25.09.2018Общая характеристика и отличительные лингвистические особенности разговорного стиля речи, его звуковая сторона. Специфика и требования к лексике данной речи. Словообразовательные признаки и характерные черты разговорного стиля, описание его синтаксиса.
презентация, добавлен 26.03.2015