Клинико-патогенетическая роль структурно-функциональной дестабилизации цитомембран в прогрессировании пиелонефрита
Анализ роли структурно-функциональных нарушений клеточных мембран в патогенезе прогрессирования пиелонефрита. Фосфолипидная дестабилизация цитомембран в крови и моче и перекисное окисление липидов в зависимости от активности пиелонефрита и функции почек.
Подобные документы
Определение термина "пиелонефрит", предрасполагающие к заболеванию факторы: гормональный дисбаланс, обменные нарушения и др. Пути распространения инфекции. Классификация пиелонефрита, его формы. Исследование функционального состояния почек при инфекции.
презентация, добавлен 16.05.2016Психопатологические особенности нарушений самосознания. Изучение современных клинико-психопатологических аспектов острого алкогольного галлюциноза. Анализ роли нейромедиаторных аминокислот в его патогенезе и разработка на этой основе методов терапии.
автореферат, добавлен 23.01.2018Исследование вариабельности ритма сердца и жирно-кислотного состава липидов плазмы крови и мембран эритроцитов у больных с острым алкогольным поражением сердца, имеющих аритмии. Повышение уровня насыщенных и снижение доли полиненасыщенных жирных кислот.
статья, добавлен 09.01.2021Нефрит как воспаление разных элементов почки. Классификация пиелонефрита и гломерулонефрита, этиология и патогенез. Возбудители мочевых инфекций, клиника и диагностика заболеваний. Лабораторная диагностика и ультразвуковое исследование, лечение болезни.
реферат, добавлен 01.06.2016Особенности микроциркуляции и ее влияние на формирование артериальной гипертензии и структурно-функциональных изменения левого желудочка у женщин с хирургической менопаузой. Оценка возможностей заместительной гормональной терапии в коррекции нарушений.
автореферат, добавлен 01.05.2018Клиническое состояние гестационного пиелонефрита при беременности, как воспаление интерстициальной ткани почек с вовлечением лоханок и чашек: диагностика, профилактика, лечение. Принципы терапии: антибактериальная терапия, восстановление пассажа мочи.
реферат, добавлен 28.07.2010Изучение особенностей микроциркуляции и её влияния на формирование артериальной гипертензии и структурно-функциональных изменений левого желудочка у женщин с хирургической менопаузой. Возможности заместительной гормональной терапии в коррекции нарушений.
автореферат, добавлен 04.09.2018Исследование закономерности структурно-функциональной организации нейтрофилов и лимфоцитов у здоровых детей в зависимости от исходного вегетативного тонуса. Определение роли выявленных взаимосвязей в формировании здоровья в постнатальном онтогенезе.
автореферат, добавлен 30.04.2018Характеристика мочевыделительной системы, ее основные функции. Особенности развития почек, их строение, сосудистая система. Понятие нефрона как структурно-функциональной единицы почки. Механизм реабсорбции, ее типы. Схема функционирования почек.
презентация, добавлен 23.03.2015Этиологически значимые возбудители различных форм пиелонефрита и его осложнений. Факторы вирулентности и их влияние на клиническое течение инфекционно-воспалительных заболеваний мочевых путей. Значение внутрилоханочного давления у больных с пиелонефритом.
автореферат, добавлен 24.01.2018Анатомия и физиология почек. Методы определения их функционального состояния по относительной плотности и количеству мочи. Обследование больного с заболеваниями органов мочевыделения. Этиология, патогенез хронического пиелонефрита, мочекаменной болезни.
учебное пособие, добавлен 15.04.2022Пиелонефрит как частое заболевание почек во всех возрастных группах. Этиология и классификация этой патологии, основные симптомы. Влияние физических упражнений на организм человека. Разработка комплекса упражнений лечебной физкультуры при пиелонефрите.
реферат, добавлен 08.12.2020Снижение уровня первичных и конечных продуктов перекисного окисления липидов. Анализ нормализации концентрации восстановленных SH-групп белков и активации каталазы в ткани почек крыс. Целесообразность использования антиоксидантных витаминов Е и С.
статья, добавлен 01.11.2018Применение пробиотиков в комплексной терапии хронического калькулезного пиелонефрита. Оценка эффективности применения бактиспорина по клинико-лабораторным данным. Ингибирование развития патогенной микрофлоры бактериями культуры Bacillis subtilis.
статья, добавлен 13.08.2013Изучение распространенности структурно-функциональных нарушений щитовидной железы у взрослого городского населения на примере города Новосибирска. Изучение связи уровня тиреотропного гормона, тироксина с основными компонентами метаболического синдрома.
статья, добавлен 10.11.2018Анализ практических рекомендаций использования структурно-резонансной электромагнитной терапии. Оценка показателей психологического статуса больных анкилозирующим спондилитом в зависимости от стадии заболевания и функциональной недостаточности суставов.
автореферат, добавлен 20.07.2018Салсоколлин - фитопрепарат, состоящий из флавоноидов, выделенных из растения рода солянки холмовой. Изучение влияния препарата на реакции перекисного окисления липидов в эритроцитах и в плазме крови у крыс при хронической интоксикации хлоридом никеля.
статья, добавлен 01.10.2019Нарушения функциональных свойств мембраны эритроцитов при АГ. Оценка спектра липидов и белков в мембране красных клеток крови у больных артериальной гипертонией в зависимости от степени гипертензии и эффективности антигипертензивной фармакотерапии.
статья, добавлен 13.08.2021- 119. Роль гипергликемии и нарушений обмена глюкозы как фактора развития синдрома инсулинорезистентности
Увеличение содержания глюкозы в крови является фактором развития ишемической болезни сердца. Определение атерогенности плазмы. Патогенетическая взаимосвязь между нарушениями обмена углеводов, липидов и липопротеинов. Причины проатерогенных нарушений.
статья, добавлен 21.04.2014 Влияние лазерного облучения крови на динамику показателей системы простагландинов при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Анализ показателей перекисного окисления липидов у больных с рефлюксной болезнью до и после проведения лазерной терапии.
автореферат, добавлен 09.02.2020Проблемы диагностики и лечения гестоза. Токсикоз - патологическое состояние при беременности, связанное с развитием плодного яйца. Этиология и патогенез гестозов. Повреждение структурно-функциональных характеристик клеточных мембран у беременных.
статья, добавлен 27.02.2019- 122. Роль среднего медицинского персонала в лечебно-диагностическом процессе при остром пиелонефрите
Краткая характеристика острого пиелонефрита. Изучение роли среднего медицинского персонала при ведении больных с острым пиелонефритом в условиях поликлиники и стационара. Описание физиотерапевтических и реабилитационных мероприятий при остром панкреатите.
курсовая работа, добавлен 25.05.2015 Изучение роли нарушений в различных фазах процесса свертывания крови в патогенезе расстройств внутрисосудистого звена микроциркуляции у больных хроническим генерализованным пародонтитом. Характер нарушений в антикоагулянтной активности крови у больных.
автореферат, добавлен 06.08.2018Выявление изменений функциональной активности центральной нервной системы, системы периферической крови при потери магния при токсическом гломерулонефрите и возможность коррекции этих нарушений препаратами магния. Особенности влияния бишофита на организм.
статья, добавлен 20.09.2021Состав мочи как коррелятор состава крови, отражение работы почек и состояния мочевых путей. Строение почечного клубочка и нефрона с кровеносными сосудами, функции почек. Клиренс (коэффициент очищения) как показатель работы почек. Определение белка в моче.
презентация, добавлен 25.11.2016