Особенности технологии власти Макиавелли. Основные черты плюралистической демократии. Структура и функции геополитики
Технология власти Макиавелли: принцип относительности, разграничения, кругооборот форм управления. Черты плюралистической демократии. Основные признаки государства. Предмет структуры и функции геополитики как науки. Понятие политической культуры.
Подобные документы
Пикколо Макиавелли - основатель новой науки о политике. Учение о государстве Жана Бодена и его известная книга "Метод облегченного изучения истории". Зарождение идеологии утопического социализма в Европе. Социальная структура российского общества.
реферат, добавлен 12.12.2010Проблема изучения социального феномена "элита" учеными ХХ века, сущность теории элит Моски и Михельса. Закон социальной дихотомии. Теория заинтересованных групп А. Бентли, плюралистической демократии Р. Даля. Отличия демократии от других видов правления.
контрольная работа, добавлен 12.10.2010Причины переосмысления религиозных концепций политики, развитие рационалистической критики религиозного мировоззрения в XVI веке. Изучение концепции технологии сильной власти государства, исследование биографии и политических учений Н. Макиавелли.
контрольная работа, добавлен 21.12.2009Причины возникновения политической власти и её основные виды. Ресурсы и функции политической власти, их значение. Субъекты и объекты политической власти. Легитимность власти и как она достигается в условиях тоталитаризма, авторитаризма и демократии.
реферат, добавлен 16.01.2013Особенности Макиавелли как практического деятеля и мыслителя. Мировоззренческая позиция Макиавелли при рассмотрении им вопросов политики и государства. Необходимость использования религии в качестве инструмента руководства подданными в теории Макиавелли.
статья, добавлен 26.09.2016Демократизация как главная тенденция современного политического развития. Сущность и условия эффективности демократии. Сравнительный анализ трех исторических форм политической демократии Нового времени: либеральной, коллективистской и плюралистической.
контрольная работа, добавлен 16.06.2014Изучение сущности геополитических факторов и их влияния на возникновение и развитие государств. Взгляды основоположника геополитики английского географа Хэлфорда Джона Маккиндера. Цивилизационная концепция исторического процесса. Суть и виды демократии.
контрольная работа, добавлен 09.12.2010Краткий очерк жизни и личностного становления выдающего политического деятеля и теоретика политологии Н. Макиавелли, анализ его самых известных трактатов и споры по их поводу. Идеальное общество и государство по Макиавелли, правитель и его властвование.
реферат, добавлен 01.12.2009Понятие власти в политологии, его значение в обыденной жизни и науке. Сущностные черты политической власти, ее основные элементы, специфические признаки и классификация М. Вебера. Типы и признаки падения легитимности. Ресурсы политической власти.
реферат, добавлен 11.04.2011Понятие геополитики как науки о власти, суть ее дуализма. Характеристика "теллурократии" и "талассократии" (сухопутного и морского могущества), основные принципы их противопоставления. "Береговая зона" как основной критерий геополитического исследования.
реферат, добавлен 12.03.2010Принципиальная грань между традиционно-греческой и современной (либеральной) формой демократии. Представительство интересов, а не сословий. Осуществление конституционного надзора в европейских странах и США. Основные черты современной демократии.
контрольная работа, добавлен 16.08.2010Понятие, сущность и основные признаки политической демократии. Условия эффективности демократии. Демократизация как главная тенденция современного политического развития. Сравнительный анализ трех исторических форм политической демократии Нового времени.
контрольная работа, добавлен 22.10.2011Биография, мировоззрение и основные политические идеи Никколо Макиавелли. Термин макиавеллизм в политологии. Попытки определить предмет политической науки, ее метод и законы. Суть и содержание трактата "Государь", учение о политике и основах власти.
реферат, добавлен 25.05.2015Основные понятия геополитики. Особенности исторического развития геополитики. Анализ источников и предмет геополитики. Закон фундаментального дуализма, закон усиления фактора пространства, закон синтеза суши и моря. История стратегического планирования.
контрольная работа, добавлен 18.11.2013Определение геополитики и основные геополитические концепции: изучение закономерностей развития государств, народов, культур, цивилизаций и религий. Особенности геополитики ХХ века, ее функции, информационная сущность, связь с процессами глобализации.
реферат, добавлен 06.06.2011Структура, методы и функции политической науки. История развития политической мысли в эпохи Античности и Средневековья. Ознакомление с политическими учениями Макиавелли и Локка. Рассмотрение Вебером политики с позиций социокультурных факторов развития.
реферат, добавлен 14.11.2013Изучение различных точек зрения и суждений о сущности демократия и ее связи с государством, правом и обществом. Основные признаки демократии, особенности ее становления и развития в России. Проблема сохранения демократии в условиях "фальшивой" власти.
эссе, добавлен 27.04.2015Понятие и сущность демократии. Основные исторические формы и современные теории демократии. Целесообразность демократии и условия ее существования. Основные институты современной демократии. Основные принципы демократии классического либерализма.
реферат, добавлен 18.02.2012Положение участников политической жизни в политической иерархии. Политические позиции и воззрения Макиавелли. Мотивационный источник лидерства. Коэффициент измерения уровня макиавеллизма. Роль лидера в обществе. Технология стабильного лидерства.
курсовая работа, добавлен 02.04.2011Сущность социально-политических взглядов итальянского философа Никколо Макиавелли, его влияние на автора теории "менеджерской революции" Дж. Бернхайма. Краткая биография Н. Макиавелли и его идеи, описание и особенности учений о государственной власти.
реферат, добавлен 07.06.2016Понятие "власть". Проблема, формы проявления, сущность и структура власти. Основные признаки политической власти, способы реализации. Проблемы и функции государства. Категории государства: формы, политические режимы и формы государственного устройства.
реферат, добавлен 23.11.2008Предмет и задачи политологии. История политической мысли. Основания и ресурсы власти. Сущность и природа власти. Легитимность и суверенитет власти. Структура и функции политической системы. Типы политических систем. Типология политической культуры.
реферат, добавлен 05.06.2011Понятие политической власти, ее трактовка, бихевиористское и психологическое видение, организаторская, воспитательная и контрольная функции. Основные компоненты власти, ее отличительные признаки: суверенитет, авторитет, всеобщность, принудительность.
контрольная работа, добавлен 22.10.2014Вклад Н. Макиавелли в развитие политической мысли. Внешняя политика как деятельность государства на международной арене, регулирующая его взаимоотношения с другими субъектами внешнеполитической сферы. Место категории властных отношений в политологии.
контрольная работа, добавлен 09.04.2015Основные черты и тенденции развития современной западной политико-правовой идеологии. Неолиберализм и консерватизм, теория плюралистической демократии. Концепции социального государства и политики всеобщего благоденствия, теории естественного права.
доклад, добавлен 24.11.2014