Психовегетативный статус и метаболические показатели у пациентов с гипотиреозом различной степени компенсации
Оценка состояния вегетативной нервной системы, психоэмоционального статуса и метаболических показателей у больных гипотиреозом разной степени компенсации. Эффективность применения антидепрессанта флувоксамина для коррекции психовегетативных нарушений.
Подобные документы
Анализ показателей гемодинамики у пациентов во время визита к стоматологу, позволивший выявить особенности регуляции и механизмы напряжения адаптационных возможностей в зависимости от типа вегетативной нервной системы. Расчет вегетативного статуса.
статья, добавлен 17.06.2021Диагностика психопатологических симптомов у пациентов с эндемическим и узловым зобом, тиреотоксикозом, гипотиреозом. Исследование изменений личности, нестойкости эмоциональных проявлений и вегетативной лабильности у больных с эндокринными нарушениями.
статья, добавлен 01.08.2013Определение степени проявления синдрома системной воспалительной реакции в раннем послеоперационном периоде у больных вторичным распространенным перитонитом. Оценка влияния парентерального введения глутамина на коррекцию метаболических нарушений.
автореферат, добавлен 19.01.2018Установление у больных ангиной состояния показателей гуморального иммунитета и циркулирующих иммунных комплексов в зависимости от степени тяжести и наличия осложнений. Определение эффективности применения тамерита в комплексной терапии пациентов.
автореферат, добавлен 29.12.2017Сравнение кардиальных нарушений у больных сахарным диабетом I и II типа. Оценка зависимости выраженности нарушений сердечной деятельности от уровня гликемии и компенсации сахарного диабета. Диагностика кардиоваскулярной формы автономной нейропатии.
статья, добавлен 19.09.2017- 31. Некоторые неврологические осложнения у больных с онкопатологией на этапе проведения химиотерапии
Оценка психоэмоционального статуса больных с онкопатологией при получении химиотерапии. Тесты для оценки психоэмоционального статуса и степени астении пациентам химиотерапевтического отделения: шкала оценки депрессии, субъективная шкала оценки астении.
статья, добавлен 12.04.2019 Оценка клинико-функционального состояния и коморбидного фона больных хронической болезнью почек. Необходимость сенсибилизации широкого круга клиницистов в отношении выявления больных. Зависимость риска болезни от наличия метаболических нарушений.
статья, добавлен 15.02.2021Анализ приступов атипичного ангинозного синдрома на фоне одышки и быстрой утомляемости как особенности клинических проявлений стабильной стенокардии напряжения у пациентов с субклиническим гипотиреозом на основе эхокардиографических показателей.
статья, добавлен 29.12.2017Психофизиологический статус и функциональное состояние вегетативного отдела нервной системы у больных хронической почечной недостаточностью в динамике диализной процедуры. Анализ связи параметров аффективного статуса с показателями данного статуса.
автореферат, добавлен 02.08.2018Обзор распространенности и морфологических вариантов симпатической иннервации почечных артерий. Разработка алгоритма дифференцированного отбора больных рефрактерной артериальной гипертензией c учетом функционального состояния вегетативной нервной системы.
диссертация, добавлен 23.06.2018Анализ системного цитокинового статуса при катаракте в сочетании с миопией. Сравнение содержания провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови у больных с катарактой без осложнений и с катарактой на фоне миопии разной степени.
статья, добавлен 05.02.2021Состояние белкового спектра крови, ее клеточного состава и гематокрита при рвоте беременных различной степени тяжести. Оптимизация тактики ведения пациенток с рвотой беременных с учетом характера системных метаболических расстройств при данной патологии.
автореферат, добавлен 25.07.2018Анализ психоэмоционального состояния пациентов в условиях стационара с различной патологией. Использование опросника Бехтеревского института, метода В. Зунга, опросника Спилберга для оценки состояния больных хирургического и гинекологического отделений.
статья, добавлен 11.08.2018Сравнительный анализ суточных показателей ритма между пациентами с первичным манифестным гипотиреозом и ишемической болезнью сердца и пациентами с ИБС без гипотиреоза. Анализ возможных ассоциаций данных показателей с уровнями гормонов щитовидной железы.
статья, добавлен 10.04.2023Испытание дистресса различной степени выраженности большинством онкологических пациентов. Особенность активации симпатической нервной системы людей. Прохождение скрининга больных злокачественными новообразованиями на наличие чрезмерного напряжения.
статья, добавлен 19.03.2017Астенические состояния различной этиологии. Эффективность действия Энериона в лечении больных психовегетативным синдромом с выраженной астенией. Процесс нормализации сна и настроения у пациентов. Противоастенический и вегетотропный эффекты препарата.
статья, добавлен 07.05.2014Оценка эффективности гипобарической гипокситерапии в коррекции клинико-метаболических и сердечно-сосудистых нарушений у женщин с естественной и хирургической менопаузой. Показатели углеводного и липидного обмена, состояния сердечно-сосудистой системы.
автореферат, добавлен 02.08.2018Процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантных свойств крови у больных с острой тяжелой черепно-мозговой травмой. Явление хемилюминесценции плазмы. Разработка системы диагностики и коррекции метаболических нарушений у пациентов с данной травмой.
автореферат, добавлен 11.01.2018Компенсированный, субкомпенсированный и декомпенсированный стеноз. Механизмы компенсации и недостаточности дыхания, выраженные в разной степени. Общие явления при стенозах гортани и трахеи. Правильное дифференцирование степени стеноза шкалой Уэстли.
презентация, добавлен 06.04.2016Изучение зависимости показателей вариабельности сердечного ритма у больных от степени тяжести диабетической автономной кардиальной нейропатии. Нарушения вегетативной регуляции при хронической сердечной недостаточностью и сахарном диабете 2-го типа.
статья, добавлен 12.06.2021Изучение влияния комплексного применения транскраниальной магнитотерапии и фитоэстрогенов на показатели обмена веществ и его регуляции у больных менопаузальным метаболическим синдромом. Анализ информативности исходного морфо-функционального статуса.
автореферат, добавлен 31.03.2018Суть электрофизиологических критериев компенсации моторики желудка у пациентов с язвенным пилородуоденальным стенозом на основе данных периферической электрогастроэнтерографии. Снижение показателей электрической и перистальтической активности желудка.
статья, добавлен 20.02.2020Изучение эффективности коррекции положения таза и позвоночника у мальчиков с различной длиной ног путем точной оценки и компенсации укорочения. Применение современных биомеханических диагностических комплексов для оценки статического положения тела.
статья, добавлен 29.06.2021Анализ функционального состояния эндотелия сосудов у больных артериальной гипертензией на фоне истинной полицитемии различной тяжести и длительности течения. Взаимосвязь между показателями иммунного статуса и эндотелиальной функции, оценка их показателей.
автореферат, добавлен 24.01.2018Роль вегетативной регуляции в аритмогенезе. Взаимосвязь развития кардиальной смерти с наличием фатальных нарушений ритма, дисфункцией вегетативной нервной регуляции и сниженной фракцией вывброса левого желудочка у больных с ишемической болезнью сердца.
статья, добавлен 17.04.2018