Формирование Я-концепции
Понятие и главные компоненты Я-концепции. Основные модальности самоустановок. Формирование Я–концепции под воздействием различных внешних влияний, которые испытывает индивид. Внешность как важная сторона жизни личности. Изменение самооценки с возрастом.
Подобные документы
Понятие и характеристика оснований гуманистической психологии. Анализ теоретических оснований личностно-ориентированной концепции К. Роджерса. Характеристика основных положений теории личности В. Франкла. Учение о смысле жизни в теории В. Франкла.
реферат, добавлен 13.03.2016- 77. Я-концепция
Понятие, сущность и особенности Я-концепции, её роль и значение в процессе достижения внутренней согласованности личности. Характеристика и отличительные черты самосознания человека. Представление о "Я-концепции" У. Джеймса, его описание и специфика.
реферат, добавлен 16.04.2016 Самооценка различных компонентов в личности как наиболее сложный продукт развития сознательной деятельности ребенка. Виды деятельности, которые связаны с четкой установкой на результат (игры в мяч, в классики) и их влияние на формирование самооценки.
статья, добавлен 05.04.2019Знакомство с основными проблемами модернизации системы отечественного образования. Анализ особенностей развития самосознания и самооценки как составляющей дальнейшего развития "Образа Я" младшего школьника и становление позитивной Я-концепции личности.
статья, добавлен 17.04.2019Понятие и особенности самооценки. Характеристика младшего школьного возраста. Влияние семьи на формирование самооценки личности младших школьников. Особенности восприятия ребенком семейной ситуации, своего места в семье, его отношения к членам семьи.
курсовая работа, добавлен 09.05.2014Теоретико-методологические подходы к изучению и диагностике социального развития личности. Основные феномены социального развития. Описание методик исследования самооценки личности. Современные концепции психологических подходов к изучению личности.
контрольная работа, добавлен 21.04.2017Характеристика культурологической концепции Зигмунда Фрейда. Существенный анализ развития концепции психоанализа. Особенность влияния культуры на развитие социальных отношений. Роль личности в культуре. Исследование объяснения происхождения религии.
реферат, добавлен 14.02.2020Место самосознания в психической организации человека, рефлексия и внутренний диалог как необходимые условия его формирования. Понятие "Я-концепции". Комплекс неполноценности и развитие позитивной самооценки. Базовые свойства индивидуальности личности.
курсовая работа, добавлен 23.02.2014"Я-концепция" в различных психологических теориях. Роль общества в понимании природы "Я" в работах Ч. Кули и Д. Мида. Оценочная, поведенческая составляющие изучаемой концепции. Исследование различия Я-концепции подростков и юношей. Самосознание личности.
дипломная работа, добавлен 22.06.2016Рассмотрение теоретических вопросов формирования самооценки младших школьников в процессе учебной деятельности. Факторы, которые оказывают существенное влияние на формирование самооценки. Уровень притязаний ребенка и родителей, семейные ценности.
статья, добавлен 16.02.2019"Я-концепция" как совокупность всех представлений человека о различных сторонах своей личности и организма. Формирование целостной идентичности, самотождественности, независимости в восприятии себя от ситуации - одна из задач подросткового возраста.
курсовая работа, добавлен 25.05.2014Теоретический анализ понятий здоровья и его критерий в психологической литературе. Изучение основных проблем здорового человека. Психологические концепции отношения к здоровью в различных социальных группах. Процесс формирования здорового образа жизни.
курсовая работа, добавлен 18.03.2016Психолого-педагогическая оценка механизмов формирования Я-концепции у студентов образовательных учреждений. Определение когнитивных, эмоциональных, поведенческих компонентов личности учащихся. Влияние инструментального музицирования на развитие личности.
статья, добавлен 09.05.2016Понятие самооценки как оценки человеком самого себя, своих достоинств и недостатков, возможностей, качеств. Процесс классификации на оптимальную и неоптимальную, их главные отличия и признаки. Особенности проявления самооценки в юношеском возрасте.
практическая работа, добавлен 25.11.2013Основные положения психологии Карла Роджерса. Рассмотрение взглядов Роджерса на природу человека. Изучение основной движущей силы развития личности. Ознакомление с феноменологическими позициями Роджерса. Факторы, влияющие на формирование Я-концепции.
практическая работа, добавлен 07.01.2022Формирование целостной, непротиворечивой Я-концепции, определяющей сформированность субъективного образа будущей профессии. Значимое условие профессионального и личностного развития студентов вуза. Процесс становления профессиональной идентичности.
автореферат, добавлен 02.08.2018Роль и место самооценки среди причин, которые устанавливают успех либо провал в воспитании детей и формировании индивида. Исследования гендерных отличий самооценки дошкольников. Основные стандарты, которые прививают дошкольникам их родители и общество.
статья, добавлен 28.02.2019Теоретические подходы к изучению Я–концепции в психологической науке. Взгляды отечественных и зарубежных авторов на сущность Я-концепции. ЕЕ проявление как согласованность и самореализация личности, удовлетворенность жизнью, эмоциональное состояние.
реферат, добавлен 21.01.2010Самосознание, его становление в ранней юности как источника формирования "Я-концепции", а также место в психической организации жизни человека. Значение и структура "Я-концепции", его составляющие, особенности в ранней юности и взаимосвязь с самооценкой.
реферат, добавлен 19.09.2009Понятие самооценки, виды. Факторы формирования самооценки детей младшего школьного возраста. Роль самооценки в развитии личности младших школьников. Исследование особенностей самооценки детей младшего школьного возраста: диагностика, анализ результатов.
курсовая работа, добавлен 28.02.2014Определение термина "самосознание", его предметность и рефлексивность. Связь самооценки с уровнем притязаний личности. Я-концепция как совокупность установок "на себя". Достижение внутренней согласованности личности. Когнитивная составляющая Я-концепции.
курсовая работа, добавлен 16.10.2017Понятие и психологические свойства (черты) личности. Типология личности как фундаментальная проблема психологического познания. Основные концепции понимания личности. Методика определения типа личности по Юнгу. Тест Голланда по определению типа личности.
реферат, добавлен 16.10.2017Роль самооценки личности в жизни человека. Анализ развития эмоционального самочувствия ребенка. Формирование внутреннего оценивания под влиянием оценок окружающих и результатов его собственной деятельности. Изучение проблемы самосознания в психологии.
контрольная работа, добавлен 25.02.2016Руководство и лидерство. Основные типы руководителей и лидеров. Анализ концепций личности руководителя. Формирование, осмысление и самокоррекция собственной управленческой концепции. Построение социально-психологических моделей личности руководителя.
реферат, добавлен 03.10.2012Представления о Я-концепции в отечественной и зарубежной психологии: самосознание личности по Рубинштейну и по Мерлину, представления об идентичности по Эриксону. Этапы формирования близнецового метода. Становление личности у моно- и дизиготных близнецов.
курсовая работа, добавлен 03.10.2012