Особенность копинг-стратегий поведения спортсменов в стрессовых ситуациях
Поиск эффективных путей достижения значительных результатов в командных видах спорта. Рассмотрение вопросов, связанных с выработкой спортсменами адаптивных копинг-стратегий поведения. Развитие способности выступающего совладать со стрессовыми ситуациями.
Подобные документы
Понятие и функциональное предназначение копинг-стратегий в современной психологии. Классификация методов управления стрессогенным фактором. Содержательные основы проблемных и эмоциональных фокусированных стратегий. Преимущества и недостатки копинга.
реферат, добавлен 26.02.2016Различные виды копинг-поведения военнослужащих мужчин и женщин. Наличие определенных различий: преобладание стратегии разрешения проблем у военнослужащих мужчин, стратегий поиска социальной поддержки, избегания проблем и дистанцирования у женщин.
статья, добавлен 25.03.2018Особенности теоретического исследования психолого-педагогических особенностей подросткового возраста. Использование копинг-стратегий в ситуациях стресса у подростков разных возрастных периодов. Взаимосвязь возрастных, ситуационных, личностных факторов.
статья, добавлен 18.10.2021Апробационная программа тренинговых занятий по развитию продуктивных копинг-стратегий. Актуализированные потенциальные возможности человека в виде способов или действий, направленных на совладание со стрессорами прошлых, настоящих или будущих ситуаций.
статья, добавлен 04.06.2016Анализ копинг-стратегий педагогов дошкольного образования с разным уровнем эмоционального выгорания. Организация работы по сохранению психического здоровья и эмоционального благополучия педагогов. Исследование совладающего поведения педагогов.
статья, добавлен 11.05.2022Личностные особенности сирот, влияющие на формирование защитных механизмов и копинг-поведения в юношеском возрасте. Анализ результатов исследования по методике Плутчика-Келлермана-Конте "Индекс жизненного стиля" и методике способов совладания Лазаруса.
курсовая работа, добавлен 08.01.2016Выявление закономерностей и взаимосвязей между актуальным состоянием подростка и выбором копинг-стратегий и особенностей поведения в стрессовой ситуации. Исследование и характеристика особенностей выраженности форм агрессивных реакций у подростков.
статья, добавлен 09.04.2018Обзор исследований продуктивности копинг-стратегий в связи с психологическим благополучием и эффективностью деятельности. Зависимость уровня стресса от степени осознанности и произвольности объекта. Соотношение стратегий и эмоциональной регуляции.
статья, добавлен 19.06.2018Проблема использования подростками с туберкулезной инфекцией стратегий совладающего поведения в процессе лечения. Зависимость тех или иных стратегий от пола и возраста испытуемых. Частота применения копинг-стратегий конфронтации и дистанцирования.
статья, добавлен 18.06.2021Проблема психологического совладания со стрессом в современной психологической науке. Копинг-поведение как характерный способ адаптации человека к стрессовым ситуациям. Особенности копинг-поведения у дошкольников с ограниченными возможностями здоровья.
статья, добавлен 29.04.2019Изучение и сравнение особенностей и взаимосвязей воспринимаемого стресса, повседневного стресса, копинг-стратегий и функциональной работоспособности у женщин с разным семейным статусом. Определение роли копинг-стратегий в совладении со стрессом.
статья, добавлен 30.01.2019Характеристика теоретических основ исследования кросс-культурных особенностей копинг-поведения у представителей разных поколений. Этнопсихологические особенности копинг-поведения у представителей русского и осетинского этноса и гендерные различия.
дипломная работа, добавлен 18.06.2020Анализ роли конструктивных копинг-стратегий в разрешении семейных конфликтов. Методы преодоления конфликтных ситуаций у супругов. Психологическая модель формирования конструктивных копинг-стратегий преодоления конфликтных ситуаций в семейных отношениях.
статья, добавлен 26.06.2020- 64. Особенности формирования самосознания и копинг-стратегий девочек-подростков с химической аддикцией
Проблемы личностного развития в онтогенезе. Разработка алгоритма исследования психологических особенностей самосознания и копинг-стратегий девочек-подростков, у которых развилась зависимость, связанная с регулярным употреблением психоактивных веществ.
автореферат, добавлен 22.10.2018 - 65. Стресс-копинг
Изучение в современной зарубежной психологии феномена копинг-поведения. Виды активности и эмоционального состояния. Когнитивная оценка стрессовой ситуации, согласно теории Фолькмана и Лазаруса. Личностные и ситуационные подходы к объяснению поведения.
реферат, добавлен 16.09.2015 Обоснование изучения социального интеллекта и копинг-стратегий, а также этнокультурных особенностей связи данных феноменов. Описание социального интеллекта и совладающего поведения как факторов социально-психологической адаптации и саморегуляции личности.
статья, добавлен 27.06.2023- 67. Особенности копинг-поведения населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях России
Изучение ведущих личностно-средовых копинг-ресурсов, обеспечивающих адаптивные копинг-стратегии. Особенность определения индивидуализированных методов работы с населением радиоактивно загрязненных территорий России при оказании социальной помощи.
статья, добавлен 19.06.2018 Характеристика проблемы эмоционального интеллекта и совладающего ресурса (копинг-стратегии). Анализ особенности выбора копинг-стратегий в зависимости от уровня развития эмоционального интеллекта людей разных половозрастных групп, результаты исследования.
статья, добавлен 03.05.2023Стратегии психологического преодоления людьми потери работы. "Копинг" как адаптивное, совладающее поведение или психологическое преодоление. Стратегии копинг-поведения. Прогноз в решении проблемы трудоустройства в зависимости от стажа безработицы.
статья, добавлен 13.12.2018Отличие копинг-поведения от механизмов психологической защиты. Выявление специфики совладающего поведения подростков с различного рода девиациями. Отличия в механизмах защиты аддиктиных подростков по сравнению с подростками без склонности к зависимостям.
статья, добавлен 07.03.2018Изучение копинг-поведения в тяжелых жизненных ситуациях. Различия уровня социально-психологической адаптации и копинг-стратегии больных инкурабельным заболеванием, имеющих различное социальное окружение. Методика определения стрессоустойчивости.
статья, добавлен 12.05.2016Анализ экспериментальных данных по изучению уровней жизнестойкости у руководителей разного уровня управления, полученных в ходе исследования по выявлению закономерности использования различных копинг-стратегий руководителями на разных уровнях управления.
статья, добавлен 06.07.2020Когнитивные, поведенческие, эмоциональные копинг-стратегии. Основные характеристики защитных механизмов. Проблемы, с которыми приходится сталкиваться исследователям совладающего поведения. Копинг-стратегии и эффективное функционирование индивида.
доклад, добавлен 15.01.2013Изучение копинг-поведения инженеров. Исследование механизмов психологической защиты у сотрудников разной профессиональной направленности в условиях стресса. Применение стратегии целенаправленного подавления и сдерживания эмоций в трудных ситуациях.
статья, добавлен 26.09.2022Способность к совладающему поведению как одна из важных черт характера профессионального спортсмена. Копинг-стратегии как способ реализации совладающего поведения. Классификация стратегий совладания со стрессовой ситуацией, выбор наиболее оптимальной.
статья, добавлен 26.04.2019