Симультанная систематика фразеологизмов с компонентом голова в системе 2+
Изучение фразеологизма как универсальной информативной единицы языка. Обзор лингвистической составляющей симультанной систематики. Определение системы когнитивных координат исследования в контексте направленности современных лингвистических исследований.
Подобные документы
- 101. Разработка и апробация лингвистической методики оценки когнитивной сложности научно-учебного текста
Оценка текстов учебников на основе лингвистических методик. Применение программ инструментального наблюдения за психофизиологическими параметрами когнитивных процессов. Определение семантического веса высказывания при помощи индекса удобочитаемости.
статья, добавлен 18.06.2018 Изучение антропоцентричность языка в лингвистике. Научные исследования - становится личность с ее индивидуальными характеристиками, принадлежностью к определенному биологическому полу. Анализ лингвогендерологичных исследований в новой украинской науке.
статья, добавлен 23.10.2022Принцип системности единиц языка, его обоснование и значение. Речь как речевая деятельность, в которой используются единицы и правила языка. Современные представления о языке как системе уровней. Единицы лексико-грамматического и семантического яруса.
реферат, добавлен 16.12.2013Словарный состав языка эпохи - неподвижное постоянство и некоторое приходящее обновление. Образование слов на базе фразеологизмов - один из способов пополнения лексического фонда языка. Проблема определения направления производности. Сущность импликации.
статья, добавлен 27.06.2013Обзор теоретических оснований лингвистической концепции прототипов в диахроническом аспекте. Ключевые понятия и определения смежных дисциплин, занимающихся разработкой прототипической теории в свете когнитивных исследований, психологии и философии.
статья, добавлен 10.01.2019Исследование фразеологизмов, потенциально способны к употреблению на деловом собрании. Обоснование целесообразности учета в процессе обучения использованию фразеологизмов на собраниях не только тематической составляющей, но и функционального компонента.
статья, добавлен 27.12.2018Исследование омонимии, характерной для семантической структуры термина как единицы языка для специальных целей и бытового языка. Определение влияния лингвистических и экстралингвистических факторов на процесс приобретения лексемами новых значений.
статья, добавлен 23.12.2018Построение научных парадигм на антропоцентрическом и функциональном подходах к изучаемому объекту в российской лингвистической науке. Исследование проблем языка газетной публицистики в лингвистическом аспекте. Эволюция функциональной стилистики.
статья, добавлен 05.07.2013Семантические и структурные особенности фразеологических единиц с национально-культурным компонентом значения в британском и американском вариантах английского языка. Продуктивные группы фразеологических единиц с национально-культурным компонентом.
статья, добавлен 04.02.2019Анализ компонентов лингвистических исследований понимания текста. Тезис о корреляции формы и содержания. Антропоцентрическая и интерпретационистская парадигмы как основные методологические особенности изучения. Преимущества текстов малых форматов.
статья, добавлен 05.04.2019Природа фразеологизмов, их существенные признаки и структура. Критерии оценки принадлежности устойчивых сочетаний к фразеологизмам. Стилистически маркированные фразеологические единицы. Варьирование и трансформация фразеологизмов в языке современных СМИ.
курсовая работа, добавлен 29.12.2011Предложение и его отношение к языку и речи. Разработка общей теории дифференциальных признаков лингвистических единиц. Грамматическая связанность слов. Различительные и лингвистически значимые характеристики основной коммуникативной единицы языка.
статья, добавлен 14.10.2018Методологические аспекты фразеологических единиц и их трансформации. Структурно-семантическая классификация фразеологизмов с компонентом-зоонимом. Фразеологические единицы с компонентом-зоонимом в сопоставительном аспекте в русском и итальянском языках.
дипломная работа, добавлен 29.07.2017Анализ проблемы появления новых значений у русскоязычных фразеологизмов с инвективным компонентом. Создание нового фразеологического словаря на основе современного публицистического материала. Анализ текстов современной прессы, поиск новых компонентов.
статья, добавлен 27.12.2018Проблема языкового манипулирования в условиях массовой политической коммуникации. Определение роли лингвистической составляющей общеполитического процесса. Структурированное и полное описание лингвистических технологий политического манипулирования.
монография, добавлен 25.12.2018Установление и анализ когнитивных корреляций, отражающих зависимость изменений семантической структуры слова от изменений ее ментального субстрата. Разработка методики исследования диахронических изменений в лексико-семантической системе русского языка.
автореферат, добавлен 27.02.2018Суть происхождения фразеологизмов. Понятие трансформация фразеологизмов и их роль в современном русском языке. Анализ отклонения от общепринятой нормы, закрепленной в лингвистической литературе. Рассмотрение фразеологизмов с фонематической путаницей.
реферат, добавлен 13.03.2023Когнитивные и коммуникативные характеристики оценочных фразеологизмов профессиональной семантики. Механизмы фразообразования и развития у фразеологизмов оценочных значений. Взаимодействия специального и обыденного знания в структуре фразеологизма.
статья, добавлен 20.01.2019Особенности фразеологизмов в китайском языкознании. Анализ семантической группы китайских фразеологизмов с компонентом-зоонимом "домашние животные" и "домашняя птица". Эстетическая система и национально-культурные особенности зоонимов китайского языка.
реферат, добавлен 12.07.2022Обучение межкультурной коммуникации и роль, которую играет изучение фразеологии в этом процессе. Фразеологические единицы, как одно из средств взаимодействия языка и культуры. Фразеологические единицы, как внеязыковые реалии окружающей действительности.
статья, добавлен 27.09.2018Этапы развития фразеологии как отдельной лингвистической дисциплины. Определение фразеологической единицы и её основные свойства. Фразеологизмы библейского происхождения как интегративная часть фразеологической системы современного русского языка.
дипломная работа, добавлен 09.09.2015Анализ особенностей и способов перевода фразеологизмов с немецкого языка на русский. Методы исследования и практическая значимость работы. Различные принципы классификации фразеологизмов как периоды их развития в общем и особенности происхождения.
практическая работа, добавлен 19.03.2014Знаковый характер языковой системы. Требования культуры речи. Свойства символа. Естественные и искусственные языки общения. Основные их функции. Связь русского языка с историей и культурой народа. Значение вербальной единицы в лингвистической конструкции.
реферат, добавлен 26.10.2013Теоретические аспекты изучения фразеологизмов русского языка. Структурно-семантические особенности фразеологизмов библейского происхождения. Особенности развития культуроведческой компетенции школьников при изучении фразеологизмов в курсе родного языка.
курсовая работа, добавлен 10.01.2021Установление наиболее продуктивных групп фразеологических единиц с национально-культурным компонентом в британском и американском вариантах английского языка методами семантического, лингвокультурологического, компонентного и количественного анализа.
статья, добавлен 29.09.2016