Структурно-семантическая характеристика неологизмов в английском языке
Изучение языковых неологизмов. Анализ причин их появления и образования. Определение и способы заимствования слов из лексики других языков. Характеристика и лексико-грамматический состав нововведений в английском языке. Эвфемистические неологизмы.
Подобные документы
Определение понятия "неологизм" и изучение его классификации. Рассмотрение истории возникновения термина. Анализ особенностей применения неологизмов в современном русском языке. Разработка Памятки по определению и анализу характеристики неологизмов.
реферат, добавлен 03.05.2019Анализ подходов к определению понятия неологизмов. Классификация неологизмов по различным критериям. Характеристика сущности и признаков окказионализмов. Анализ способов образования и лексико-семантических групп неологизмов в сфере музыки и киноискусства.
дипломная работа, добавлен 24.07.2017Способы обогащения словарного запаса и лексики русского языка. Роль неологизмов в языке, их предназначение и источники появления. Заимствование терминов, имеющих интернациональный характер, проникновение иноязычных слов в результате культурных контактов.
доклад, добавлен 26.10.2020Характеристика грамматической категории будущего времени в английском языке. Лексико-семантические особенности глаголов shall и will в современном английском языке и трансформации, осуществляемые при их переводе на русский язык. Общее понятие модальности.
курсовая работа, добавлен 27.11.2012Современное состояние неологизмов в области терминологии: особенности и новые тенденции. Способы образования неологизмов в терминологии французского языка на примере научных текстов: расширение значения слов, словосложение, заимствование и сокращение.
курсовая работа, добавлен 31.07.2014- 56. Коммуникация "врач-пациент" в английском языке: лексический, грамматический и стилистический аспекты
Рассмотрение некоторых особенностей коммуникации "врач – пациент" в английском языке. Использование метода структурации, предложенного для изучения лексики научного функционального стиля. Выделение общеупотребительных слов, научной лексики и терминологии.
статья, добавлен 27.04.2019 Заимствования в английском языке, в его лексической системе, проблема ассимиляции. Влияние заимствования на словарный состав английского языка. Происхождение и ассимиляция французских заимствований на примерах из произведений английских писателей.
дипломная работа, добавлен 19.06.2011Влияние заимствований на обогащение словарного состава разных языков. Появление в английском языке первых слов немецкого происхождения, относящихся к торговле, военному делу, философии. Заимствование немецких научных и технических терминов в XIX-XX вв.
реферат, добавлен 01.06.2013Анализ лексических дублетов и установления лингвокультурных корней заимствования этих слов. Семантические группы этимологических дублетов в английском языке. Изучение лексических дублетов в английском, французском, немецком, русском и узбекском языках.
статья, добавлен 22.02.2021Понятие неологизмов, анализ существующих видов и способов их образования, наиболее продуктивные модели, функции и значение словообразующих элементов. Новые словообразовательные структуры, появившиеся в связи с развитием научно-технического прогресса.
реферат, добавлен 17.12.2015Изменения лексического состава русского и английского языков в период стремительного экономического, технического и политического развития. Сравнительная характеристика структурных и семантических особенностей неологизмов в русском и английском языках.
дипломная работа, добавлен 27.07.2017Статус имени прилагательного в словарном фонде современного английского языка, его признаки, грамматические функции. Способы образования имени прилагательного в английском языке. Структурно-морфологические типы имени прилагательного в английском языке.
курсовая работа, добавлен 12.05.2013Классификация неологизмов по сфере употребления с точки зрения происхождения и по языкам-донорам. Способы образования, роль, значение и причины появления неологизмов. Роль и значение неологизмов в средствах массовой информации и в русском языке в целом.
курсовая работа, добавлен 01.12.2014Способы создания морфологических неологизмов. Языковые особенности современной англоязычной прессы. Место в ней исследуемых новых лексических единиц. Использование неологизмов на уроках английского языка в средних и старших классах средней школы.
дипломная работа, добавлен 25.07.2017Части речи — основные классы слов в грамматике, выделяемые по наличию у них общего категориального значения, особых типов словоизменения и общности синтаксических функций. Конверсия как источник лексико-грамматической омонимии в английском языке.
дипломная работа, добавлен 10.12.2019- 66. Неологизмы и тенденции их словообразования в современном английском языке (на материале текстов СМИ)
Анализ англоязычных неологизмов, используемых в рамках средств массовой коммуникации. Характеристика способов их образования (аффиксация, конверсия, сокращение (усечение части слова), обратная деривация, слияние, словосложение, заимствование).
статья, добавлен 30.03.2019 Способы образования, роль, значение и виды неологизмов. Причины появления новых слов. Роль и значение неологизмов в СМИ и в русском языке в целом. Классификация неологизмов в печатных средствах массовой информации на примере журнала "Русский Newsweek".
курсовая работа, добавлен 16.02.2012Сущность и классификация заимствований в английском языке. Исторический аспект и основные способы заимствований в среднеанглийский и новоанглийский периоды. Место и роль нормандского завоевания. Особенности ассимиляции французских слов в английском языке.
реферат, добавлен 17.04.2012Показаны основные причины появления английских слов в русском языке и русских слов в английском языке. Говориться о путях проникновения слов в языки, о периодах появления этих слов и приведены примеры некоторых слов, перешедших из одного языка в другой.
статья, добавлен 28.01.2019Имя прилагательное: проблемы классификации. Лексико-грамматические классы и разряды слов. Особенности семантики прилагательных в английском языке. Процесс семантического перехода относительных прилагательных в качественные методом компонентного анализа.
статья, добавлен 13.04.2019Рассмотрение англоязычных пейоративных и эвфемистических номинаций лиц женского пола как формы проявления речевой агрессии в английском языке. Анализ их лексико-семантические групп с позиции филологического функционирования и оценочной составляющей.
статья, добавлен 17.12.2020Сущность и особенности семантического поля. Теоретические аспекты понятия семантического поля. Лексико-семантический анализ группы "Литература" в английском языке. Рассмотрение семантического поля как системы, характеристика методов его изучения.
курсовая работа, добавлен 01.03.2020Неологизмы, образованные путем аббревиации и заимствования. Анализ неологизмов в общественной и политической сфере. Проблема словообразования неологизмов на современном этапе развития немецкого языка. Классификация образовательных моделей неологизмов.
статья, добавлен 27.12.2018Исследование словоизменительной флексии и определение морфологического уровня слов в английском языке. Изучение классификации аффиксов по признаку продуктивности и речевой принадлежности. Конверсионная и аффиксальная модели образования английский слов.
курсовая работа, добавлен 28.12.2012Заимствование как один из важнейших способов пополнения словарного состава языка. Роль внутреннего заимствования в создании неологизмов современного немецкого языка. Обзор зоны пересечения внешнего и внутреннего заимствования - образования полукалек.
статья, добавлен 25.06.2013