Мотивы лирики Марины Цветаевой
Краткий анализ поэзии Марины Цветаевой как воплощения её личности и характера. Исследование творческого наследия Цветаевой в стихах, прозе, драматургии и истории русской литературы. Отрицание равнодушия и место и сила эмоций в произведениях Цветаевой.
Подобные документы
Эпитет в системе тропов и стилистических фигур. История изучения эпитетов, их типология в отечественной лингвистике. Изучение языка произведений М.И. Цветаевой лингвистами и литературоведами. Исследование структуры и семантики эпитетов в поэзии Цветаевой.
дипломная работа, добавлен 24.05.2018Определение понятия, сущность и особенности представления антонимов и противопоставлений в поэзии. Изучение принципа организации антонимической системы в прозе М.И. Цветаевой. Проявление системности в лексике и использование антитезы в стихотворениях.
реферат, добавлен 12.06.2014Жизнестойкость М.И. Цветаевой как поэта: любовная лирика и романтика цветаевских стихов, душевного горения, безмерности чувств, острейшие драматические конфликты с окружающим. Личностная наполненность, одиночество, боль, разочарование и ревность в жизни.
реферат, добавлен 24.04.2009Современное литературоведение о проблематике лирики М. Цветаевой. Произведения о реалиях ХХ века и отношении к ним А. Ахматовой. Анализ стихов "Литературным прокурорам" и "Песня последней встречи". Сущность любовной поэзии послеоктябрьского периода.
разработка урока, добавлен 21.01.2017Жизнеописание судьбы и творчества известнейшей советской писательницы XX века - Марины Ивановны Цветаевой. Выпуск первый сборника стихотворный поэтессы. Взаимосвязь между литературными образами любви и людьми оставившими след в жизни М.И. Цветаевой.
реферат, добавлен 03.12.2013Цикл стихотворений поэтессы "Стихи к Пушкину" и статья "Мой Пушкин". Нетрадиционное видение М. Цветаевой творчества великого русского писателя. Вольная поэзия и тематика бунтарства. Исследование "Пушкин и Пугачев". Символика цвета добра и зла в эссе.
творческая работа, добавлен 08.05.2009Мотив "отдачи" в раннем творчестве М. Цветаевой. Стихотворения, написанные в московский пореволюционный период жизни поэтессы. Тема поэта и поэзии. Революционная современность, воссозданная Цветаевой в цикле "Москве". Чешский период эмиграции Цветаевой.
реферат, добавлен 06.06.2014Анализ поэтического цикла М. Цветаевой "Комедьянт". Исследование факта о том, что лирическая героиня преодолевает в себе греховную страсть, вновь становясь Поэтом-Психеей, Душой, обращенной к Совести. Анализ цикла "Комедьянт" как единого текста.
статья, добавлен 21.12.2018Рассмотрение поэтонимосферы сборника Марины Цветаевой "Стихи к Блоку". Выявление особенностей функционирования собственных имен различных разрядов. Поэтоним Блок как ключевой, а также выступающий объединяющим началом для стихотворений цикла и сборника.
статья, добавлен 15.01.2013Исследование "поэтологического" конфликта (ПК) в лирике М. Цветаевой. Соотношение данного конфликта со всеми миромоделирующими оппозициями ("статики и динамики", "быта и бытия"). ПК как семантический центр экзистенциальной проблематики в творчестве.
статья, добавлен 14.01.2019- 61. В поисках Невидимки… (К вопросу о присутствии М.И. Цветаевой в "Поэме без героя" А.А. Ахматовой)
Основные сходства, различия в творчестве А.А. Ахматовой и М.И. Цветаевой. Использование различных методов изображения художественного мира в произведениях поэтесс. Характеристика сходства ритмико-интонационных стихотворений Ахматовой и Цветаевой.
статья, добавлен 22.03.2018 - 62. Марина Цветаева
Изучение биографии и творчества Марины Цветаевой - поэтессы, вклад которой в культуру русского стиха ХХ века значителен. Лирические поэмы. Философская лирика. Литературные письмена. Трагедия на античные сюжеты. Художественное мироощущение Цветаевой.
реферат, добавлен 16.04.2015 Рассмотрение и анализ цикла "Комедьянт" М. Цветаевой как единого текста, а не как цепи разрозненных стихотворений, объединенных общей темой. Преодоление лирической героиней греховной страсти, ее становление как Поэта-Психеи, Души, обращенной к Совести.
статья, добавлен 21.12.2018Размышления о здоровье и болезни в русской литературе. Описание пороков и недугов в русской литературе от фольклора до XX века. Главные герои поэмы Марины Цветаевой "Царь-девица" как носители многочисленных пороков и недугов – социальных и физических.
статья, добавлен 14.01.2019Выявление связи авторского комментария со смысловой насыщенностью и установкой на самоистолкование, характерными особенностями творчества Цветаевой. Описание типологии заключенных в скобки вставных конструкций, их назначение в дневниковых текстах поэта.
статья, добавлен 11.11.2018Особенности и черты раннего творчества Цветаевой. Своеобразие тем и средств их воплощения в сборнике "Вечерний альбом". Особенности лирики в сборнике "Волшебный фонарь", отклики в критике. Место ранних стихотворений в поэтическом наследии Цветаевой.
реферат, добавлен 12.06.2013Марина Ивановна Цветаева как поэтесса, прозаик, переводчица, одна из крупнейших поэтесс XX в. Происхождение Цветаевой, жизнь и творчество. Семья и дружеские отношения. Жизнь и деятельность за границей, возвращение на родину. Репрессия и смерть поэтессы.
презентация, добавлен 17.12.2014Изучение лингвистических особенностей при переводе прозы Марины Цветаевой. Ритмическая организованность, фрагментарность повествования как характерная черта прозы поэта. Рассмотрение композиционного и синтаксического уровней оригинального текста автора.
статья, добавлен 27.12.2018Цветаева Марина Ивановна - русская поэтесса, прозаик, переводчик, одна из крупнейших русских поэтов XX века. Описание детства и юности Цветаевой, начало и расцвет творческой деятельности. Сборники стихов поэтессы, творческий язык и литературный стиль.
презентация, добавлен 01.12.2011- 70. "Дом у Старого Пимена" М. Цветаевой как свидетельство раннего отторжения поэта от бездуховного быта
Психологическая коллизия отторжения сознания юной Цветаевой от ценностей, символически персонифицируемых в образе ее деда, историка Д.И. Иловайского, и его домашнего уклада. Тема скитальчества Цветаевой, исследование корней ее самоотторжения от доброты.
статья, добавлен 18.03.2018 Смерть как феномен литературоведческого осмысления. Мировоззренческие и литературные источники танатологических мотивов в поэтической системе М. Цветаевой. Типология образных реализаций мотивов смерти в лирических сборниках. Творческая эволюция поэтессы.
дипломная работа, добавлен 09.06.2015Анализ незавершенной поэмы М. Цветаевой "Автобус" с точки зрения дихотомии "тело – душа, Ева – Психея". Трансформация автобиографической "яви" в художественную реальность, синтез античного мифа о Психее и христианского мифа о Небесном Царствии.
статья, добавлен 16.12.2018Жизненный и творческий путь М.И. Цветаевой и А.А. Ахматовой, особенности становления как поэтесс. Развитие традиций русской литературы в их творчестве. Отражение трагичности российской истории и проблемы нравственного и жизненного выбора в творчестве.
реферат, добавлен 24.02.2009Общие наблюдения цветообозначений в поэзии. Многообразие цветов в поэзии М. Цветаевой. Цвет зари и поверхностей, освещенных восходящим или заходящим солнцем. Анализ стихотворения "Бузина". Гипербола в цветообозначении в контексте всего творчества поэта.
реферат, добавлен 17.06.2013Интерпретация мифа об Ариадне и Федре в трагедиях Цветаевой. Анализ произведений на основе выделенных мотивов, образов и мифологем. Особенности театра Цветаевой. Бытование мифа в современных театральных постановках. Изучение спектакля Р. Виктюка "Федра".
дипломная работа, добавлен 10.09.2020