Социально-психологические факторы формирования суицидального поведения в молодежной сфере
Проблема суицидального поведения подростков в современном обществе. Психологические основы и факторы развития такого поведения молодежи. Причины и мотивы самоубийства подростков. Сущность демонстративного, аффективного, истинного суицидального поведения.
Подобные документы
Анализ проблемы развития эмоциональной саморегуляции подростков в контексте профилактики суицидального поведения. Возможность профилактики риска суицидального поведения средствами арт-терапии через работу с эмоционально-регулятивным компонентом.
статья, добавлен 22.01.2021Исследование суицидального поведения и тревоги, их распространенность среди зависимых от синтетических катинонов. Факторы риска формирования суицидального поведения, роль серотонинергической системы. Области мозга, связанные с аутоагрессией и аддикцией.
статья, добавлен 25.02.2021История возникновения службы телефонной помощи населению. Психологические особенности подростковых суицидов и телефон доверия как средство их профилактики. Анализ просветительской роли телефона доверия в профилактике суицидального поведения у подростков.
курсовая работа, добавлен 13.11.2017Оценка пограничных психических расстройств и особенностей кризисного мышления, ассоциированных с суицидальным поведением, у подростков. Отличия стиля кризисного мышления подростков в зависимости от диагноза и степени тяжести суицидального поведения.
сочинение, добавлен 25.02.2021Выявление дисфункциональных установок, склонности к чрезмерной генерализации, субъективного ощущения неразрешимости жизненных трудностей у подростков коренных народов Сибири. Анализ значения когнитивных факторов в формировании суицидального поведения.
статья, добавлен 19.02.2021Характеристика форм девиантности подростков - алкоголизации, наркотизма (курения), агрессивного, противоправного и суицидального поведения, психических расстройств. Экспериментальное исследование и анализ причин асоциального поведения подростков.
контрольная работа, добавлен 23.11.2011Основные социологические понятия и подходы к изучению проблемы суицида. Социальные и асоциальные факторы, влияющие на причины суицидального поведения. Необходимость разработки комплекса мер для оказания психологической помощи и предотвращения самоубийств.
реферат, добавлен 15.12.2013Детализация групповых факторов риска суицидального поведения в контексте взаимодействия с факторами индивидуального риска. Попытка самоубийства в анамнезе как предиктор СП. Установки (переживания), препятствующие, задерживающие реализацию замысла.
статья, добавлен 02.03.2021Феномен социально-психологической дезадаптации личности. Особенности влияния ценностно-смысловой сферы личности подростков на суицидальное поведение. Понятие суицида и основные причины суицидального поведения. Степень суицидального риска у подростков.
курсовая работа, добавлен 06.06.2012Самоубийство как осознанное лишение себя жизни. Знакомство с типами суицидального поведения у подростков по Е. Ширу: преднамеренное, неодолимое, амбивалентное. Рассмотрение основных признаков депрессии: чрезвычайная эмоциональность, соматические жалобы.
курсовая работа, добавлен 08.02.2013Эпидемиология и особенности суицидального поведения в позднем возрасте. Рассмотрение факторов риска самоубийств у пожилых людей. Интервенция и превенция суицидального поведения в позднем возрасте. Психологическая помощь пенсионерам в кризисных ситуациях.
контрольная работа, добавлен 20.01.2014Психологическая структура суицидального поведения. Причины и особенности внутриличностного конфликта. Психологическая структура суицидального поведения, его внутренние и внешние факторы. Содержание суицидального кризиса, помощь в общении с суицидентом.
контрольная работа, добавлен 20.12.2011Описание суицидального поведения при обсессивно-компульсивном и социальном тревожном расстройствах. Рассмотрение условий, состояний, повышающих риск суицидальности. Роль механизмов и особенностей когнитивного стиля представленных расстройств личности.
статья, добавлен 29.04.2021Определены клинико-психопатологические особенности и феноменология депрессивного эпизода у больных с биполярным аффективным расстройством, сопровождающимся суицидальным поведением. Диагностические факторы риска и антириска суицидального поведения.
статья, добавлен 01.12.2018Анализ возрастной динамики самоубийств. Конфликтная ситуация как основа суицидального поведения. Содержание суицидогенных конфликтов. Особенности аффективного и демонстративно-шантажного суицидального поведения. Борьба с суицидальными происшествиями.
презентация, добавлен 20.03.2015Недодиагностика суицидального поведения психиатрических пациентов, необходимость многоуровневых целевых лечебно-профилактических программ для этой клинической группы-мишени высокого риска суицидального поведения. Доли душевнобольных в массиве суицидентов.
статья, добавлен 17.02.2021Сравнение суицидального поведения осуждённых с личностной патологией и без личностных расстройств. Анализ совершения агрессивных действий. Пути стабилизации эмоционального состояния осуждённых. Прогноз суицидального поведения в пенитенциарном контексте.
статья, добавлен 27.02.2021Методика разработки и проведения практикума по повышению профессиональной компетентности классных руководителей в области профилактики суицидов среди детей и подростков. Разработка рекомендаций для родителей по профилактике суицидального поведения.
методичка, добавлен 08.04.2022Подходы к изучению суицидального поведения. Особенности суицида у военнослужащих. Описание методов исследования личности. Результаты эмпирического исследования и их обсуждение. Проведение профилактической и психотерапевтической работы с суицидентами.
курсовая работа, добавлен 02.11.2016Причины суицидального поведения: социальные и асоциальные факторы. Поиск причин суицида, приводящий в прошлое человека или общества. Категории самоубийц с их психологическими портретами: эгоист, альтруист, аномичный и фаталист. Фазы и типы самоубийств.
реферат, добавлен 10.12.2015Факторы возникновения суицидных намерений. Психологические особенности подростков с риском суицида. Система социальных учреждений помощи подросткам. Процедура и методы исследования, анализ и интерпретация результатов изучения суицидального поведения.
курсовая работа, добавлен 15.01.2017Формы суицидального поведения, с которыми могут столкнуться специалисты образовательных учреждений, границы их компетенции в ситуации суицидального риска. Раскрытие роли школьных психологов в предупреждении развития суицидального поведения обучающихся.
статья, добавлен 11.06.2018Содержание понятия "девиантное поведение". Психологические особенности старших подростков с отклоняющимся поведением. Условия развития девиантного поведения. Коррекционная работа по устранению социально-психологических факторов девиантного поведения.
дипломная работа, добавлен 21.11.2015Рассмотрение проблемы подросткового суицида и представление результатов изучения представления подростков о факторах суицидального поведения. Исследование основных факторов аутоагрессивного поведения подростков, вербализации ими проблем и трудностей.
статья, добавлен 17.04.2019Психологические проблемы подростков и методы их решения (биологический, психологический и социальный подход). Особенности и техника телефонного консультирования и помощь в адаптации ребенка. Основные мотивы и причины суицидального поведения у подростков.
курсовая работа, добавлен 14.05.2014