Получение биогаза на полигонах твердых бытовых отходов
Определение возможностей и перспектив получения попутного ("болотного") газа с полигонов захоронения твердых бытовых отходов и станций аэрации очистки сточных вод. Изучение основных преимуществ газификации и пиролиза по сравнению с технологиями сжигания.
Подобные документы
Исследование и содержание, а также подходы к разрешению проблемы получения жидких углеводородов из углей. Перспективы создания новых процессов переработки твердых горючих ископаемых, разработка эффективных методов предварительной активации исходного.
статья, добавлен 05.05.2017Задачи и методы переработки жидких радиоактивных отходов (ЖРО). Результаты экспериментального внедрения новой технологии обессоливания ЖРО с применением ионообменных смол. Дифференциальные кривые распределения частиц ионитов по диаметрам и скоростям.
статья, добавлен 10.07.2011Наиболее распространенные методы очистки паровых котлов: механическая, гидродинамическая, гидрохимическая, электроразрядная. Конструкция установки для промывки бытовых котлов. Технологические аспекты очистки парового котла от накипи, технология работы.
статья, добавлен 27.02.2017Методы очистки природного и попутного нефтяного газов от кислых компонентов. Механизм реакции поглощения кислых компонентов с помощью абсорбентов. Расчет материального баланса установки очистки газа от кислых компонентов растворами алканоламинов.
курсовая работа, добавлен 12.05.2016Исследование строения и применения сланца как источника энергии. Методы пиролиза для моделирования генерации масла и газа. Изучения трансформации различных материалов при сверхвысоком давлении. Основы пиролиза с применением A Diamond anvil cell.
реферат, добавлен 04.06.2016Определение понятия газа и газообразного состояния. Характеристика форм и состояний газа. Жидкость, ее формы и свойства. Образование свободной поверхности и поверхностное натяжение. Переход жидкостей из одного состояния в другое. Сущность твердых тел.
презентация, добавлен 14.10.2014Возможность использования попутного нефтяного газа (ПНГ) непосредственно на месте добычи. Условия, обеспечивающие соблюдение соответствующих требований по качеству топлива. Технологические особенности сбора, подготовки, транспортировки и переработки ПНГ.
статья, добавлен 11.03.2017Применение растровой Оже-электронной спектроскопии для получения исчерпывающей информации о химическом составе, кристаллической структуре, распределении примесей и свойствах твердых тел. Энергоанализаторы Оже-электронов, получение энергетического спектра.
реферат, добавлен 09.01.2016Определение момента инерции диска, цилиндра, кольца и параллелепипеда относительно главных осей инерции данных твердых тел. Исследование зависимости момента инерции от распределения массы тела относительно оси вращения. Проверка теоремы Штейнера.
лабораторная работа, добавлен 07.10.2013Физико-химические основы и варианты самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. Разработка методов автоволнового синтеза литой оксидной и оксинитридной керамики на основе оксидов алюминия и хрома. Получение твердых растворов на основе корунда.
автореферат, добавлен 29.10.2018Процесс добычи нефти. Извлечение скважинной продукции, ее транспорт по внутрипромысловым трубопроводам к потребителю. Подача газа в магистральный газопровод. Применение абсорбции, адсорбции, низкотемпературной очистки с помощью холодильных машин.
автореферат, добавлен 29.03.2013Устройства учета расхода газа. Классификация счётчиков газа по их пропускной способности и принципу действия. Использование счетчиков мембранного типа в бытовом секторе. Принцип работы диафрагменного счетчика. Технические характеристики бытовых счетчиков.
реферат, добавлен 10.12.2013Топки для сжигания каменных и бурых углей по низкотемпературной вихревой технологии. Технологии модернизации котельного оборудования, особенности местного вида топлива. Перевод угольных и мазутных котлов на сжигание биотоплива (древесных отходов).
статья, добавлен 27.02.2017- 64. Российский опыт внедрения биогазовых технологий для производства электрической и тепловой энергии
Преимущества биогазовых технологий. Решение проблемы утилизации органических отходов, уменьшение загрязнения окружающей среды и получение альтернативного источника энергии. Показатели работы биогазовой станции в зависимости от типа утилизируемых отходов.
статья, добавлен 30.01.2017 Характеристика и анализ показателей топочного процесса, происходящего в котельных установках с топками кипящего слоя, работающими в режиме газификации. Особенности процесса горения и преимущества режима газификации по сравнению с топочным режимом.
статья, добавлен 12.01.2014Геотермальная, солнечная и ветряная энергия. Использование биотоплива в качестве альтернативного источника энергии. Особенности и возможности при использовании гранул и брикетов. Энергия, получаемая различными способами из бытовых и промышленных отходов.
реферат, добавлен 04.04.2018Ознакомление с историей эффекта внедрения разряда в твердое тело на импульсном высоком напряжении. Характеристика принципа электроимпульсного разрушения. Анализ особенностей пробоя твердых и жидких диэлектриков. Изучение лазерных шлирен-фотографий.
презентация, добавлен 24.06.2015Исследование технологии утилизации отходов с применением биогазовой установки. Анализ универсальной диаграммы, построенной по методике В.Н. Карпова, по которой возможно дать оценку технологического процесса получения биогаза в биогазовой установке.
статья, добавлен 25.11.2016Технологическая схема компрессорной станции. Очистка газа от жидких и твердых примесей. Использование пылеуловителей циклонного типа. Охлаждение газа после сжатия. Анализ пожарной опасности транспортировки. Причины возникновения аварийных ситуаций.
реферат, добавлен 12.03.2014Анализ вопросов газификации территорий аграрной специализации. Причины тенденции к повышению отпускных тарифов на природный газ на внутреннем рынке РФ. Основные характеристики биогаза и перспективы его использования в качестве газового топлива.
статья, добавлен 30.05.2017Изучение возможности применения энергии взрыва конденсированных взрывчатых веществ в аналитической спектроскопии твердых тел. Атомизация и возбуждение эмиссионных спектров тел. Инициирование взрыва под воздействием сильноточного электронного пучка.
статья, добавлен 01.02.2019Свойства и преимущества газообразных моторных топлив, применяемых для двигателей внутреннего сгорания, их виды и способы получения. Проблема газификации биомассы и получения генераторного газа, путем применения типовых конструкций газогенераторов.
статья, добавлен 03.12.2018Свет как особый вид электромагнитных волн, воспринимаемый человеческим глазом. Знакомство с особенностями влияния электромагнитного излучения бытовых приборов на организм человека. Рассмотрение основных способов защиты от электромагнитных полей.
реферат, добавлен 13.11.2021Принципы проведения прямых измерений линейных размеров тел с помощью штангенциркуля и косвенных измерений по определению объемов твердых тел с использованием результатов прямых измерений. Понятие и определение абсолютной и относительной погрешности.
лабораторная работа, добавлен 10.12.2013Определение себестоимости сушки пиломатериалов при отоплении сушильной камеры тепловой энергией, полученной от сжигания древесных отходов. Исследование и характеристика технических особенностей котельного оборудования, работающего на древесных отходах.
статья, добавлен 27.02.2017