Опыт аксиоматического построения теории познания
Представлена система аксиом и следствий одного из наиболее развитых теоретических разделов философии – теории познания. Показано, что при помощи предложенных аксиом и определений разрешаются вопросы исходных элементов познавательной способности человека.
Подобные документы
Формирование предмета философии в истории культурно-исторического развития общества. Реальность мира с точки зрения познания как взаимосвязанное единство двух элементов - субъекта и объекта. Общие черты философии и науки. Методы и формы философии.
реферат, добавлен 14.10.2016Система фундаментальных философско-методологических принципов. Основные закономерности возникновения, развития и сущности болезни. Элементы научного познания. Модель построения научной теории. Основной механизм приспособительных реакций организма.
автореферат, добавлен 25.02.2018Наука как особая историческая форма познания мира, сформировавшаяся в определенных конкретно-исторических и социокультурных условиях, концентрированное и высшее воплощение познавательной активности сознания. Система регулятивных принципов познания.
реферат, добавлен 29.03.2016Исследования объективной реальности. Социальная действительность как объект познания в социальной философии. Основные задачи социального типа знания. Отличия социального познания от познания естественнонаучного. Типы и уровни социального познания.
доклад, добавлен 16.04.2010Смысл теории познания как апологетики. Основные способы объективной проверки философских суждений. Закон причинности как эвристический принцип. Объект исследования истории философии. Специфические особенности определения ценности жизни Шопенгауэром.
статья, добавлен 20.04.2014Жизнь и деятельность Ф. Бэкона как основоположника эмпирического направления в философии. Сущность и особенности метода познания, формирование мировоззрения человека. Анализ единства и целостности природного универсума в философии Нового времени.
реферат, добавлен 06.10.2015Исследование проблем теории познания, существовавших на протяжении развития философской мысли. Определение сущности познавательного процесса. Рассмотрение чувственного и рационального этапов познания. Выявление философской проблемы истины и ее критериев.
реферат, добавлен 11.10.2016- 83. Философия Канта
Становление Канта как мыслителя, защита диссертации "О принципах метафизического познания". Априоризм как исходный пункт критической философии. Оценка познавательной способности человека, поиск источников знания. Понятие трансцендентальной апперцепции.
реферат, добавлен 16.02.2021 Специфика форм чувственного и рационального познания. Особенности двух конкурирующих направлений в философии — сенсуализма и рационализма. Анализ соотношения чувственной и рациональной составляющих процесса познания. Классификация методов познания.
контрольная работа, добавлен 23.05.2016Проведение исследования Аристотелем материи и формы. Характеристика теории познания и логики. Особенность определения причин движения и познание природы. Изучение основных понятий этики. Анализ видов души. Учение о процессах познания и чувствах.
презентация, добавлен 10.11.2020Иммануил Кант как родоначальник немецкой классической философии, внесший неоценимый вклад в развитие мировой философской мысли. Структура познавательной способности человека по Иммануилу Канту. Активность субъекта познания и антиномии чистого разума.
реферат, добавлен 11.10.2011- 87. Научное познание
Основные подходы к эмпиризму в философии Нового времени, теории познания Бэкона, Гоббса и Локка. Основные формы и методы научного познания. Особенности гносеологии. Характеристика движущих сил социальных изменений в современном российском обществе.
контрольная работа, добавлен 10.03.2010 Сравнительный анализ и определение отличий между понятиями социального познания и познания естественнонаучного. Классификация социального познания, его предмет и функции в обществе. Определение современного места человека в системе социальных связей.
реферат, добавлен 30.08.2013Сущность, объекты и субъекты познания, проблемы и направления его развития. Взаимосвязь диалектики, логики и теории познания. Роль ощущений. Типологизация и особенности форм познания окружающего мира. Проблема истины, взгляды на ее существование.
реферат, добавлен 08.07.2010Выработка технологии извлечения знаний об объекте или предмете из информационных источников, ориентированных на организацию познавательной деятельности. Область исследований философии и познавательные процессы системного подхода как методологии познания.
статья, добавлен 03.04.2016Сущность науки, её роль в познавательной деятельности. Институциональные формы и критерии научности, научного познания. Современное взаимодействие человека и техники. Инновационная система современного общества. Развитие научного познания в культуре.
курсовая работа, добавлен 25.12.2013Историческая взаимосвязь форм познания, от познания мира к самопознанию. Ценностное основание знания. Человекоразмерность как критерий демаркации научного познания. Язык как начало и границы познания. Изучение языковых структур, вырастающих из идеи мира.
статья, добавлен 28.07.2021Сущность философии науки. Этапы формирования и развития философии науки. Предмет, основные методы и функции философии науки. Объективность, рациональность и подлинность познания и установление независимых от исследовательской практики принципов познания.
реферат, добавлен 08.10.2014Понятия философии и мировоззрения. Основные аспекты теории познания. Современная трактовка истины, ее характеристики и критерии установления. Характеристика и взаимосвязь индивидуальной, научной, философской и художественной познавательной деятельности.
реферат, добавлен 28.07.2010Термины, понятия и категории гносеологии, проблема ее соотношение с онтологией. Обобщенное понимание принципа отражения. Линия сенсуализма и рационализма. Концепции Юма и Канта. Создание диалектической логики. Проблема построения общей теории познания.
курс лекций, добавлен 28.12.2013История развития гносеологической проблематики в различных философских учениях и сообществах. Кризисное состояние теории познания в целом и отдельных ее концепций. Исследование метафор как образных моделей познания в своем историческом развитии.
статья, добавлен 26.09.2018- 97. Теория познания
Созерцание как начальный пункт процесса познания, акт ощущения предмета. Представления как логический итог этого процесса. Воспроизводящая сила воображения, ее связь с уровнем интеллекта. Сущность и деятельность мышления в классической теории познания.
реферат, добавлен 12.06.2013 Изучение феномена познания, раскрытие природы и особенностей исследуемого процесса. Анализ анатомии познавательного аппарата, последующие попытки систематизации и осмысления приобретенных знаний. Вторая проблема гносеологии. Оценка результатов познания.
контрольная работа, добавлен 22.01.2015Принципы, модели и технологии, обеспечивающие результативность философского пути познания. Анализ становления и формирования принципа системности в структуре научных категорий. Характеристики и место системного подхода в структуре теории познания.
автореферат, добавлен 25.02.2018Понятие истины в общей системе мировоззренческих проблем. Соотношение абсолютной и относительной истины. Диалектический характер процесса познания. Сущность логической проверки истинности знаний. Анализ теории познания диалектического материализма.
контрольная работа, добавлен 11.01.2011