"300 крылатых": проект мультимедийного латинско-русского словаря крылатых фраз
Создание современного, доступного, удобного в использовании пособия для студентов, изучающих латынь в российских вузах. Роль словаря в процессе освоения учебной дисциплины, повышении интереса молодых людей к латинскому языку, культуре его носителей.
Подобные документы
Понятие и особенности создания мотивации. Описание и специфика учебной мотивации. Выявление необходимого условия для создания у обучаемых интереса к содержанию обучения и к самой учебной деятельности. Исследование основных проблем учебной мотивации.
статья, добавлен 28.09.2018Этапы формирования интереса к иностранному языку: созерцательный, процессуальный, познавательно-теоретический, творческий. Особенности и возможности проявления познавательного интереса к иностранному языку у студентов неязыковых специальностей.
статья, добавлен 23.09.2018Кратко описывается личный опыт автора в разработке и создании учебного пособия по реферированию письменных иноязычных научных текстов для студентов химических специальностей, изучающих английский язык. Излагается методическая концепция учебного пособия.
статья, добавлен 10.05.2022Анализ задач интенсивного метода обучения иностранному языку. Характер и распределение в речи обучаемого пауз реакции и пауз хезитации. Расширение словаря говорения за счет словаря аудирования. Отбор словарного материала для курса интенсивного обучения.
статья, добавлен 23.09.2018Роль студента в процессе обучения в традиционной и андрагогической педагогических моделях. Особенности и структура учебной деятельности. Классификация форм учебной деятельности. Формирование учебной деятельности студентов. Проблема мотивации студентов.
доклад, добавлен 29.09.2017Влияние проблемных ситуаций на развитие познавательного интереса, коммуникативности и вербальной креативности студентов в условиях индивидуализированного обучения иностранному языку. Индивидуализация проблемных ситуаций в учебной деятельности студентов.
диссертация, добавлен 01.05.2018Теоретическое обоснование развития познавательного интереса у студентов. Социально-психологические особенности студентов, специфика учебной мотивации. Экспериментальное исследование уровня развития познавательного интереса у студентки второго курса.
курсовая работа, добавлен 15.04.2015Формы, методы, приёмы работы по обогащению словаря детей старшего дошкольного возраста. Обогащение словаря старших дошкольников с помощью использования национально–регионального компонента в обучении, знакомства с родным краем, его природой, фольклором.
дипломная работа, добавлен 27.06.2012Сущность и закономерности развития словаря старших дошкольников. Характеристика природы как средства развития словарного запаса детей дошкольного возраста. Специфика преемственности в словарной работе между дошкольным учреждением и начальной школой.
реферат, добавлен 14.05.2016Задачи интенсивного метода обучения иностранным языкам. Определение разницы между частотным словарем традиционного метода и словарем интенсивного курса. Расширение словаря говорения за счет словаря аудирования. Применение интенсивного метода в школе.
реферат, добавлен 01.02.2018- 61. Преподавание грамматики русского языка на основе "контекстно-проблемного" метода в китайских вузах
Рассмотрение актуальных методов формирования грамматических навыков у студентов, изучающих русский язык как иностранный. Образовательно-воспитательные результаты использования проблемного метода в процессе формирования грамматической стороны речи.
статья, добавлен 04.05.2021 Использование современного средства "лэпбук", влияние этой работы на развитие активного словаря детей. Характеристика направлений организации работы с лэпбуками, применение лэпбуков, изготовленных педагогами. Специфика самостоятельного изготовления папок.
статья, добавлен 26.10.2021Проблемы психологического формирования интереса к физическому воспитанию у студентов вуза в условиях реального образовательного процесса. Анализ понятия "интерес", определение его роли в процессе профессионального становления будущего специалиста.
статья, добавлен 21.09.2018Общие проблемы школьного и внешкольного образования. Формирование научного интереса и заинтересованности студентов высших учебных заведений. Популяризация науки в вузах. Организация коллективной научной деятельности в рамках студенческих клубов, кружков.
статья, добавлен 29.01.2019Понятие "арифметическая задача", ее структурные компоненты, виды. Процесс формирования активного, пассивного словаря на уроках математики. Отставание детей в психическом, речевом развитии, трудности в усвоении школьной программы, при изучении математики.
реферат, добавлен 08.06.2016Необходимость логопедических занятий с неговорящими детьми раннего возраста. Проведение работы по расширению пассивного словаря ребенка. Создание речевой среды в домашних условиях. Выполнение игровых заданий. Расширение пассивного глагольного словаря.
статья, добавлен 03.02.2014- 67. Формирование природоведческого словаря у детей среднего дошкольного возраста в дидактических играх
Психолого-педагогическая характеристика детей среднего дошкольного возраста, особенности развития у них природоведческого словаря. Дидактическая игра в обучении и воспитании. Выявление уровня сформированности и исследование развития словаря у детей.
дипломная работа, добавлен 22.03.2011 - 68. Некоторые особенности преподавания и изучения русского языка как иностранного на современном этапе
Анализ современных данных о востребованности русского языка, обоснование необходимости специальной подготовки преподавателей данной учебной дисциплины. Характер и закономерности изменения контингента изучающих русский язык как иностранный, их мотивация.
статья, добавлен 02.01.2019 Рассмотрение специфики смешанного обучения латинскому языку иностранных обучающихся на языке-посреднике в медицинском вузе. Особенности преподавания дисциплины "Латинский язык" иностранным гражданам с использованием технологии смешанного обучения.
статья, добавлен 13.07.2021Анализ понятий "самостоятельность" и "автономность" с точки зрения психологии и педагогики. Изучение разных аспектов организации самостоятельной работы студентов научно-естественного направления подготовки в вузах в процессе обучения иностранному языку.
статья, добавлен 16.01.2019Роль психического развития в формировании лексико-грамматических категорий у дошкольников. Экспериментальное исследование усвоения словаря признаков детьми дошкольниками с ОНР путем выявления недостатков в лексико-грамматическом оформлении речи.
курсовая работа, добавлен 22.05.2009Роль и значение контроля знаний в учебном процессе. Различные виды и формы контрольных мероприятий, используемых для студентов из других стран, получающих образование в российских вузах. Целесообразность проведения испытаний знаний студентов–иностранцев.
статья, добавлен 20.04.2018Развитие словаря в онтогенезе. Научные взгляды на состояние предметного словаря у дошкольников с общим недоразвитием речи. Организация логопедического воздействия на развитие лексико-грамматических средств языка и связной речи детей с нарушением речи.
курсовая работа, добавлен 31.01.2014Рассмотрение теоретических основ развития эмоционального словаря детей дошкольного возраста. Проведение констатирующего эксперимента и анализ результатов исследования словаря эмоций у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
дипломная работа, добавлен 29.10.2017Овладение родным языком и развитие речи у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления со свойствами и качествами предметов. Развитие словаря как процесс количественного накопления слов и умения использовать их в конкретных условиях общения.
курсовая работа, добавлен 20.01.2012