Биотестирование загрязнения водной среды с использованием инфузории-туфельки
Определение токсичности образцов воды по изменению численности простейших - инфузории-туфельки, хемотаксису инфузории-туфельки под воздействием различных проб воды. Возможность использования результатов биотестирования для определения состояния водоемов.
Подобные документы
Значение воды в обеспечении комплекса практических действий и навыков, обеспечивающих защиту организма от болезней и поддерживающих здоровье человека на высоком уровне. Влияние изменения количества потребляемой воды и ее солевого состава на организм.
статья, добавлен 15.02.2019Исследование влияния температурного режима, минерализации воды, содержания растворенного в воде кислорода, прозрачности воды, уровенного режима на развитие популяции рачка. Анализ продукционных характеристик рачка в разнотипных артемиевых озерах.
автореферат, добавлен 28.06.2018Геохимические типы щелочных гидротерм, азотные термальные воды, сульфидные воды артезианских бассейнов. Распространение микробных сообществ в зависимости от физико-химических факторов среды. Геохимическая деятельность в фототрофных сообществах гидротерм.
курсовая работа, добавлен 16.05.2017Химический состав, строение и функциональное значение клеточной стенки. Физиологическая роль воды в растении. Активная роль корневой системы в поглощении воды и минеральных веществ. Действие недостатка воды на растение. Роль света в процессе фотосинтеза.
контрольная работа, добавлен 12.07.2010Круговорот воды в биосфере. Биохимические, микробиологические и физические свойства воды. Фрактальная питьевая вода. Роль и значение воды в создании и поддержании жизни на Земле, в химическом строении живых организмов, в формировании климата и погоды.
реферат, добавлен 31.05.2015Особенности распределения эвгленовых жгутиконосцев и ресничных инфузорий в разнотипных водоемах. Сравнительный анализ сходства видовых составов планктонных простейших. Определение сапробности обследованных водоемов и ее изменение по сезонам года.
автореферат, добавлен 15.07.2018Объяснение способности воды делать предметы мокрыми. Проверка, как молекулы воды сцепляются с другими веществами. Рассмотрение способности молекул воды соединяться друг с другом и с молекулами предметов. Изучение процесса намокания разных предметов.
контрольная работа, добавлен 03.05.2019Удивительные свойства воды - самого важного для живых организмов вещества на Земле, ее роль в жизни человека. Физико-химические свойства воды и их значение для природных процессов. Распределение воды в природе, ее биологическая роль и строение молекулы.
контрольная работа, добавлен 26.05.2020Общие сведения о составе популяций ресничных и сосущих инфузорий активного ила аэротенков. Влияние температуры воды и содержания кислорода на видовой состав, численность и морфологию инфузорий. Описание методики определения качества очистки воды.
статья, добавлен 24.12.2017Вода и ее физические и химические свойства. Влияние состава воды на здоровье. Медико-экологическое районирование территорий. Связь загрязненной воды с паразитарной и инфекционной заболеваемостью. Влияние загрязняющих веществ питьевой воды на здоровье.
контрольная работа, добавлен 20.12.2020Анализ экстрактов лиофилизированной биомассы фитопланктона, в период "цветения" воды в Нижнем Суздальском озере с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии. Эффективность контроля популяций цианобактерий, вызывающих эвтрофикацию водоема.
статья, добавлен 11.04.2014Две основные гипотезы, объясняющие происхождение воды на Земле. Происхождение Мирового океана и формирование его солевого состава. Запасы воды на Земле. Процесс общего влагооборота: испарение, осадки, перенос влаги массами воздуха и речной сток.
реферат, добавлен 19.01.2015Влияние химического загрязнения среды на здоровье человека. Проникновение болезнетворных микроорганизмов в грунтовые воды как причина инфекционных болезней человека. Возникновение функциональных расстройств сердечно-сосудистой системы под влиянием шума.
реферат, добавлен 18.04.2014Механизмы, обеспечивающие регуляцию роста растяжением и водного обмена у злаковых при действии внешних факторов, вызывающих дефицит воды. Изучение способности растений поддерживать рост и оводненность при воздействиях, повышающих дефицит воды в растениях.
автореферат, добавлен 25.12.2017Изучение водорослей в живом и фиксированном состоянии. Этикетирование и фиксация проб, ведение полевого дневника. Методы сбора проб фитопланктона и фитобентоса. Расчет численности фитопланктона. Водоросли, предназначенные для медицинского использования.
курсовая работа, добавлен 19.05.2011Вода - основной средовой и пищевой компонент для всего живого. Феномен памяти воды - объективное явление. Воздействие воды разной степени биогенности на психофизиологические показатели человека. Явления, возникающие в организме, под ее влиянием.
статья, добавлен 12.01.2018Вода как самое важное вещество на Земле, без которого не может существовать ни один живой организм. Строение молекулы воды. Аномальные физические и химические свойства воды. Скопления молекул воды и гидроксидных радикалов за пределами Солнечной системы.
реферат, добавлен 18.11.2013Вода как второе (после воздуха) по значимости вещество, без которого существование человека невозможно. Простейшие методы анализа воды, определение ее качества в домашних условиях. Последовательность создания фильтра для воды в домашних условиях.
творческая работа, добавлен 12.03.2020Физические и химические свойства воды. Её формы в почве и доступность для растений. Расчет запаса продуктивной влаги. Вода, содержащаяся в проводящей системе растений. Поступление воды в растительную клетку. Определение величины осмотического потенциала.
контрольная работа, добавлен 21.01.2014Экспериментальное установление влияния разрабатываемой питательной смеси на прирост биомассы в пробах воды диатомовых водорослей. Изменение показателя роста диатомовых культур водорослей при различных концентрациях микроэлементов ионов железа и кобальта.
практическая работа, добавлен 15.04.2016Исследование содержания воды в корнях древесных растений. Сезонная динамика содержания воды в корнях кустарников и лиан. Особенности оводненности корней в течение вегетации. Содержания воды в корневой системе Betula procurva и Quercus imbricaria.
статья, добавлен 25.03.2018- 97. Структура населения макрозообентоса водоемов юга Тюменской области (на примере Ишимского района)
Гидробиологическая характеристика малых рек Тюменской обл. Видовой состав фауны водоемов региона. Механизмы трансформации вещества и энергии в макрозообентосе. Использование сообщества гидробионтов для оценки токсичности сточных вод Ишимского района.
автореферат, добавлен 15.07.2018 Распределение основных классов животных по средам обитания. Характеристика водной среды жизни. Профиль океана и его обитатели. Условия обитания организмов воздушной и водной среды. Почва как среда жизни. Особенности живых организмов как среды жизни.
учебное пособие, добавлен 14.08.2016Исследование фауны паразитических простейших карася серебряного из бассейна реки Иртыш в пределах Омской области. Морфология и особенности биологии паразитических простейших карася. Локализации простейших разных систематических групп в организме карася.
автореферат, добавлен 16.07.2018Исследование гидрохимического режима и уровней радиоактивного загрязнения водоемов зоны воздействия ПО "Маяк". Определение степени опасности зоогенного выноса радионуклидов из водных экосистем. Использование эйхорнии отличной для дезактивации водоемов.
автореферат, добавлен 27.10.2014