Полисемичные ономатопоэтические слова в японском языке
Анализ многозначных ономатопоэтических слова японского языка с точки зрения системности их значений. Описание нескольких парадигм развития значений полисемичных единиц — как гисэй- го, так и гитайго (звукоподражательных и звукоизобразительных единиц).
Подобные документы
Комплексное описание молодёжного сленга, жаргона как подсистем современного русского языка. Выявление дифференцирующих признаков, особенностей употребления сленга, установление значений сленговых единиц и выражений, определение источников пополнения.
реферат, добавлен 20.12.2011Происхождение слова современного немецкого языка. Анализ суффиксальной и префиксальной моделей. Словообразовательная система нынешнего стиля. Суть новых терминов на примере медицинской терминологии. Применение синтаксиса в оформлении лексических единиц.
курсовая работа, добавлен 23.06.2015Исследование проблемы лексикографирования многозначных слов в крымскотатарском языке. Определение основных принципов отражения многозначности в словарях крымскотатарского языка. Особенности разграничения компонентов семантической структуры слова.
статья, добавлен 27.12.2016Системное исследование ментальных единиц языка в лингвистической науке. Определение периферии и смыслового ядра концепта кот/кошка на материале лексических значений слов и фразеологизмов из толковых словарей и смыслов, выраженных в сказках и колыбельных.
статья, добавлен 18.07.2022Теоретические основы описания фразеосемантического поля. Фразеосемантическое поле "обман" в русском языке (на фоне китайского языка). Классификация фразеологических единиц русского языка с значением обман с точки зрения их сематической слитности.
дипломная работа, добавлен 26.12.2019Анализ понятия, задач и предмета морфологии. Определение морфемы, ее особенности, признаки, значение и виды. Анализ исторических процессов в морфемной структуре слова. Изучение слова как единицы языка. Сравнительная характеристика слова и морфемы.
реферат, добавлен 15.02.2016Описание случаев ассимиляции слов заимствованных в английский язык, на примере французских заимствований XII-XV веках. Латинские и скандинавские заимствования. Анализ заимствованных единиц с точки зрения их фонетической ассимиляции. Советизмы в языке.
курсовая работа, добавлен 18.06.2016Рассмотрение функций сочетаемости в смысловой реализации слова. Выявление функций сочетаемости посредством коммуникативно-семантического анализа языкового материала. Варьирование семантических компонентов значения и порождение новых значений слова.
сочинение, добавлен 11.12.2018Разряды подразделения провербиальных единиц с точки зрения взаимодействия первичного и вторичного кода языка. Отношения интердепенденции или детерминации и отношения конституирования. Анализ эмпирического материала английского провербиального фонда.
статья, добавлен 09.12.2018Исследование новых типов значений слов, не зафиксированных словарями русского языка. Изучение наименований человека по национальности. Перспективы использования психолингвистических экспериментов для уточнения лексикографического значения слова.
статья, добавлен 28.12.2018Анализ лексических и грамматических значений слов в теоретическом плане. Соотношение широкозначности и многозначности на примере глаголов be, do, get, have, keep, make. Развитие слова широкой семантики и многозначного слова, различие между контекстами.
статья, добавлен 16.12.2018Характеристика фразеологических единиц, способы их функционирования в английских художественных текстах. Роль контекста, способствующего раскрытию фразеологических единиц. Индивидуально-авторские преобразования фразеологических единиц английского языка.
дипломная работа, добавлен 25.07.2017Процесс активации головного мозга при обработке лексических единиц. Лингвистическая концепция метафоры в рамках когнитивной науки. Особенности понимания и производства речи. Участие моторной и соматосенсорной коры в понимании метафорических значений.
дипломная работа, добавлен 30.08.2016Классификация адвербиальных фразеологических единиц с точки зрения семантических особенностей. Характерные черты синтаксического строя аварского языка, функционирование многочисленных послелогов, служащих для выражения временных и абстрактных отношений.
статья, добавлен 11.09.2013Особенности развития тематической группы "medic" (медицинский работник), входящей в состав семантического поля "наименование видов деятельности" в английском языке. Анализ значений слов, имеющих отношение к медицинской сфере, выборка лексических единиц.
статья, добавлен 05.10.2019Рассмотрение экстралингвистических факторов, обусловивших вхождение науатлизмов в испанский язык. Роль полисемии в развитии лексических значений. Словарь как инструмент фиксирования слов. Изучение основных закономерностей диахронического развития лексики.
диссертация, добавлен 28.12.2013- 117. Лингвистика имени
Многообразие значений слова на различных языковых уровнях. Стилистические, социолингвистические и лингвоэстетические возможности семантики. Природа и роль искажений слова и его значения для произведений искусства. Функции наименования и отрицания.
статья, добавлен 29.12.2021 Анализ немецких языковых анекдотов-шуток. Создание условий для семантических трансформаций значений многозначных ядерных лексем, происходящих по принципу лексикосемантического варьирования. Двунаправленное истолкование контекста. Комический эффект.
статья, добавлен 23.09.2018Изучение трансформации слова персона. Рассмотрение понятия отдельного человека как социальной индивидуальности в русском языке. Анализ семантики слова "персона", структурного элемента семантической группы "персональность". Активность лексемы в языке.
статья, добавлен 14.05.2021Исследование развития значений прилагательных, образованных от географических названий, в истории языка. Обзор проблемы на примере семантической эволюции прилагательного московский в старорусском языке и далее в ХVIII-ХIХ вв. и в современное время.
статья, добавлен 11.01.2021Основные этапы развития английского языка. Слова, пришедшие от англосаксов. Анализ взаимосвязи истории государства с историей становления и развития языка. Синонимы французского и германского происхождения. Латинские и греческие слова и заимствования.
презентация, добавлен 07.06.2016Красота и слова ее концептуального поля по данным толковых словарей. Понятие ценность современных исследованиях. Способы интерпретации красоты в литературных текстах. Анализ русских и китайских фразеологических единиц. Красота как этнокультурный концепт.
автореферат, добавлен 24.04.2019Место разговорной речи в структуре русского языка и ее соотношение с литературным языком. Функции единиц разговорной речи в языке художественной литературы. Условия функционирования разговорных единиц в языке художественных произведений Пушкина.
автореферат, добавлен 01.04.2018Анализ взаимосвязи языка и культуры сквозь призму картины мира и языковой картина мира. Исследование, на примере японского языка, способов отражения культуры в языке, в частности важности понятия двусмысленности как характерной черты японской культуры.
статья, добавлен 28.01.2019Семантическая деривация - изменение значений слов в течение времени, обусловленное сущностью, характером языка как общественного явления. Особенности составления компаративных фразеологизмов в немецком языке. Главные свойства фразеологических единиц.
дипломная работа, добавлен 24.10.2017