Метафоризация английского предлога "behind"
Выявление метафорических смыслов в семантической структуре данного предлога "behind". Метафорические значения предлога behind. Изучение метафоризации пространственных предлогов на корпусном материале. Характеристика объединенных семантических групп.
Подобные документы
- 26. Русский предлог с/со и основные пространственные характеристики описываемых денотативных ситуаций
Анализ основных проблем языковой и ментальной репрезентации пространственных отношений. Знакомство с особенностями употребления русского предлога с/со. Номинация пространственных сцен как сложный процесс категоризации, концептуализации и вербализации.
реферат, добавлен 25.06.2013 Рассмотрение проблемы синхронии и диахронии в английском языке. Анализ закономерностей английского языка на примере сочетаний предлога и существительного in + noun, on + noun. Определение частотности употребления анализированных предлогов в тексте.
статья, добавлен 29.06.2020Выявление особенностей временного восприятия окружающей действительности носителями башкирского и английского языков. Характеристика, описание и сопоставление семантических функций темпоральных послелогов и предлогов башкирского и английского языков.
статья, добавлен 20.08.2018Изучение конструкций типа "Il a pris la cle, et il est parti avec", в которых французские и аналогичные им испанские предлоги употребляются в несвойственной служебным частям речи самостоятельной функции. Употребление предлогов в самостоятельной функции.
статья, добавлен 21.02.2022Рассмотрение предлогов в качестве слов с реляционной семантикой в русском языке. Особенности организации предложной конструкции, состоящей из предлога и именной фразы. Анализ основных моделей, посредством которых оформляются локативные отношения.
статья, добавлен 31.07.2018Проблема системного подхода к описанию политического дискурса XX века с позиций тверской герменевтической школы. Организация метафорической системы смыслов, выявляемой при помощи обращения к метафоризации как средству смыслопостроения и смыслоусмотрения.
статья, добавлен 23.01.2019Анализ процесса образования производных предлогов из предложно-падежных форм существительных, из наречий и деепричастий в научном, деловом, публицистическом стилях. Роль производного предлога "в отличие от" в художественной литературе XIX-XXI веков.
статья, добавлен 27.12.2018Определение структурно-семантических типов глагольных предложений современного русского языка с пространственным значением, построенных по структурным схемам N1 Vf N4 и N1 Vf N4 N5, и их описание как микросистемы языковых единиц синтаксического уровня.
автореферат, добавлен 23.11.2017Особенности пространственного и временного восприятия мира носителями удмуртского и немецкого языков. Описания и анализ семантических функций пространственных и временных предлогов. Принципы функционирование предлогов в свободных словосочетаниях.
статья, добавлен 29.08.2023Выявление закономерностей появления и освоения англо-американских метафорических заимствований в русском языке, а именно в подъязыке управления. Новые значения у заимствованных англицизмов, их словообразовательная активность, последующая метафоризация.
статья, добавлен 05.07.2021Метафоризация как способ семантического преобразования, средством образования новых недостающих в языке абстрактных наименований посредством переноса значения слова. Сравнительный анализ появления калек из английского в итальянском и русском языках.
статья, добавлен 26.06.2013Анализ предложно-именных сочетаний, связанных с передачей значения финальности (цели), в рамках теории синтаксемного анализа. Синтаксико-семантическое содержание сочетания предлога for с существительными. Значение цели в содержании синтаксических единиц.
статья, добавлен 05.04.2019Выявление специфики синтаксической сочетаемости производного предлога "в порядке" с постоянным правым компонентом. Использование его в качестве стандартного сочетания в официально-деловой сфере. Лексическое значение сочетания "в порядке исключения".
статья, добавлен 09.11.2020Изучение особенностей соотношения ситуации действительности в семантическом синтаксисе. Рассмотрение семантической и синтаксической структуры предложения. Выявление причин соответствия разных типов пропозиций и структурных схем одной и той же ситуации.
реферат, добавлен 28.09.2018Характеристика имени существительного, прилагательного и числительного, местоимения, глагола и его форм (причастия и деепричастия), наречия, предлога, модальных слов, союза и междометия как частей речи. Порядок и примеры разбора всех частей речи.
реферат, добавлен 14.04.2016Сочетаний варианта ab со словоформами на согласный для всех авторов. Проблема разночтений в рукописной традиции, сочетание алломорфа ab со словоформами на согласный в "Записках о Галльской войне" Гая Юлия Цезаря. Изучение базы латинских текстов PHI.
курсовая работа, добавлен 05.08.2018Изучение морфологического облика категории предлога. Сопоставление лексикографических работ с целью поиска объективных критериев отнесения языковых единиц к данной части речи. Определение "размытости" границ между предлогами, наречиями и деепричастиями.
статья, добавлен 31.05.2021Взаимозависимость компонентов в семантической структуре слова. Изменения, происходящие в процессе исторического развития языка. Влияние экстралингвистических причин на семантику языка. Роль индивидуальных и личностных факторов в семантических заменах.
статья, добавлен 15.05.2023Лингвистическое исследование информационных терминов, которые трансформированы в иной слой лексики благодаря метафоризации. Четко выявлена сущность процесса метафоризации, разъяснены её специфические особенности, в частности, отличия от омонимии.
статья, добавлен 28.01.2023Рассмотрение некоторых пространственных предлогов английского языка, означающих "пребывание внутри", их значения в английском языке и способа передачи в русском. Сопоставительное изучения морфологии английского и некоторых других иностранных языков.
статья, добавлен 16.05.2022Анализ равноправных акцентологических вариантов в языке. Стилистические недочёты в выборе предлога и ошибки в употреблении падежных форм. Характер речевой ошибки: плеоназм, тавтология. Стили языка: научный, публицистический, деловой, художественный.
контрольная работа, добавлен 23.03.2014Классификация лексико-семантической группы слов, объединенных общей семой "фитнес". Компонентный анализ словарных дефиниций на материале спортивных еженедельных интернет-изданий. Выявление общего семантического значения слов и объединение их по группам.
статья, добавлен 14.01.2019Образные метафорические значения производных прилагательных, образованных от существительных-наименований лица. Описание отсубстантивных дериватов на основе их объединения по семантике исходного слова. Метафоризация рассматриваемых прилагательных.
автореферат, добавлен 08.05.2018Сопоставление предлогов разных языков для определения места пространственных значений в семантической сети обоих предлогов, выявления концептов, релевантных для их описания, и специфики языкового кодирования отношений пространственной близости в языках.
статья, добавлен 25.12.2018Характеристика описания семантической организации английских фразовых и русских префиксальных глаголов с семантикой низа. Выявление особенностей семантических трансформаций пространственных значений в иные глагольные смыслы в сопоставляемых языках.
статья, добавлен 22.01.2021