Взаимопомощь и сотрудничество как ценности в истории русской лингвокультуры
Описание свойств языковой репрезентации кооперации как ценностных приоритетов в отношениях субъектов трудовой деятельности в истории русской лингвокультуры. Суть когнитивной метафоры конкуренции как борьбы, характерной для западноевропейской культуры.
Подобные документы
Механизмы формирования и принципы организации словаря культуры в различающихся лингвокультурах; сущностные признаки, структура, статус. Зависимость состава словаря культуры от типа лингвокультуры; смыслопорождающие потенции для характерологии культуры.
диссертация, добавлен 09.09.2012Семантическая реконструкция категориальных областей "мужское" и "женское" в русской языковой картине мира по данным пословиц и поговорок, описание языковых средств выражения гендерной семантики в данных условиях. Потребности современной гендерологии.
автореферат, добавлен 27.11.2017Анализ статьи ассоциативного словаря, компоненты значения изучаемой ценности, отраженные в обыденном языковом общественном сознании носителя русской культуры. Коннотативные различия восприятия исследуемой ценности и ее связь с другими ценностями.
статья, добавлен 28.05.2021Семантические особенности прототипа языковой категории глаголов управления в сфере бизнеса – английского глагола manage. Моделирование когнитивной структуры, стоящей за значением – фрейм, анализ особенностей языковой репрезентации ряда его компонентов.
статья, добавлен 26.04.2017Определение когнитивной синтагматики представлений о трудовой деятельности в русской лингвокультуре. Описание когнитивно-семантического анализа пословиц и антипословиц с целью наблюдения изменений в сознании носителей русского языка отношений к труду.
статья, добавлен 27.12.2018Язык и речь как самые яркие средства выражения картины мира, в том числе национальной и языковой, рассмотрение особенностей. Анализ состава ассоциативно-семантического поля "Ребенок" и структура одноименного образа в русской языковой картине мира.
статья, добавлен 14.09.2021Формирование межкультурной компетенции и толерантного отношения к менталитету представителей других лингвокультур. Выявление универсальных и этнокультурных ценностей, связанных с понятием "образ жизни" в русской, английской и немецкой паремиологии.
статья, добавлен 13.01.2019Исследование особенностей концептуального содержания устойчивой квазиантонимической концептуальной связки "грех - покаяние" в концептосфере русской традиционной культуры и ее языковой экспликации в речевой практике носителей современного русского языка.
статья, добавлен 26.01.2019Прототипическая категория "Человек" в языковом сознании представителей русской лингвокультуры. Особенности реализации аргументативного потенциала прилагательных, называющих прототипические качества человека. Уточнение понятия прототипической картины мира.
статья, добавлен 30.03.2019Особенности глагольного способа воплощения фундаментальной идеи русской языковой картины мира – идеи света. Установление грамматических механизмов глагольной концептуализации идеи света, описание лингвокультурной специфики глаголов-светообозначений.
автореферат, добавлен 30.01.2011Исследование аксиологической сущности и приоритетов русской концептуальной картины мира. Определение лексических репрезентаций ценностных категорий в романе Л.Н. Толстого "Война и мир", определяемых спецификой онтологического и рефлексивного сознания.
автореферат, добавлен 27.11.2017Фразеологические единицы как элементы лингвокультурологии. Значимость фразеологии бурятского языка в формирования культурно-языковой компетенции. Анализ культурно-национальной картины мира. Изучение функций эталонов, стереотипов, символов и мифологем.
статья, добавлен 08.01.2021Языковая личность как художественный образ и образ автора, его мировоззрение, философские и эстетические взгляды. Исследование представлений о роли французской картины мира в пределах русской языковой личности на основе прозаических произведений Чехова.
статья, добавлен 29.06.2013Понятие и двоякая сущность метафоры, особенности ее современного применения в русском языке. Характерные черты и отличия языковой и художественной метафоры. Семантические преобразования метафоры, ее коннотативные признаки и лингвистические особенности.
статья, добавлен 06.10.2015Использование концепции истории понятий (Begriffsgeschichte) в лингвистике. Диахроническое описание изменений границ категории "свобода" с использованием разрабатываемых понятий: "пространство опыта", "горизонт ожидания" и "переломное время".
статья, добавлен 16.01.2019Исследование лингвокультуры дальневосточной эмиграции. Язык периодических изданий, игравших ключевую роль в жизни русских эмигрантов в Китае. Работа проведена на фельетонах газеты "Рупор", хранящихся в фондах Государственного архива Хабаровского края.
статья, добавлен 06.04.2023Основные способы лексической репрезентации базового концепта языковой картины мира русскоязычного лингвосообщества – концепта "родина". Семантическое/смысловое наполнение концепта с целью определения наличия данного концепта в ценностных категориях.
статья, добавлен 27.04.2019Поиск генерализующих структур обыденного дискурса (ОД) посредством обращения к дискурсивной позиции субъекта. Реконструкция парадигмы концептуальных смыслов, значимых для говорящего как субъекта ОД. Значения "несвободы" в качестве интегрирующего смысла.
статья, добавлен 06.12.2016- 94. Лингвокультурологическое описание фразеологизмов тематической группы "Социальные действия человека"
Определение способов и средств воплощения языка культуры в содержание фразеологизмов - основная цель лингвокультурологического исследования фразеологии. Характеристика основных типов каузальных фразеологических единиц в русской языковой картине мира.
статья, добавлен 25.01.2019 Описание специфических особенностей универсального концепта "внимание" и его языковой репрезентации в русском языке в сравнительном анализе с языковыми единицами английского языка. Характеристика фрагмента языковой картины мира российского сообщества.
статья, добавлен 09.12.2018Мелодрама "Москва слезам не верит" - наглядный социокультурный комментарий аспектов русской языковой картины мира. Изучение основных языковых моментов, типичных для русской картины мира и отсутствующих в западно-европейской в сопоставлении с итальянской.
статья, добавлен 23.03.2019Характеристика зарождения культурно-речевой категории "языковая норма" и формирование ее основных отличительных признаков. Исследование орфоэпических, акцентологических, лексических, грамматических и стилистических правил употребления языковой нормы.
статья, добавлен 07.01.2019Обобщение положений, выдвинутых современной лингвоконцептологией и лингвокультурологией в области изучения ключевого эмоционального концепта в русской языковой картине мира – концепта "Любовь". Разнообразие подходов к его описанию и анализу содержания.
статья, добавлен 16.12.2018Анализ значения слова "свобода" и динамика его смыслового содержания в индивидуальном образе мира человека как носителя русской лингвокультуры и представителя молодого поколения. Оценка абстрактности, аксиологичности, символичности данного понятия.
статья, добавлен 07.09.2021Семантическое поле как один из способов языковой репрезентации концепта. Анализ особенностей лексической репрезентации концептов на примере материальных концептов "еда" и "напитки" в английской и русской лингвокультурах. Определение периферии концептов.
статья, добавлен 12.12.2018