Создание психологических условий развития творческого воображения у студентов на уроках иностранного языка
Принципы формирования и практического использования технологии развития творческого воображения у студентов на уроках иностранного языка. Особенности, а также педагогические приемы преподавания гуманитарных дисциплин в технических университетах.
Подобные документы
Описание теоретических основ использования интенсивной методики на уроках иностранного языка в школе. Исследование возможностей включения элементов интенсивного обучения в преподавание языков. Практика интенсивных методик в обучении английского языка.
дипломная работа, добавлен 25.10.2012Особенности формирования навыков аудирования на среднем этапе обучения английскому языку. Факторы, определяющие успешность аудирования. Технология использования видео на уроках иностранного языка, описание и сравнение курсов Headway, Extra English.
курсовая работа, добавлен 21.04.2012Принципы преподавания русского языка как иностранного с использованием интерактивных технологий. Проведение ролевых игр на занятиях по темам, связанным с туризмом и экологией. Обогащение словарного запаса и развитие коммуникативных умений студентов.
статья, добавлен 29.09.2021Технология обучения архитектурно-градостроительной терминологии на уроках русского языка как иностранного. Методология формирования коммуникативных компетенций в сфере профессионального общения для иностранных студентов различных уровней обучения.
статья, добавлен 27.01.2019Особенности практического использования методики мозгового штурма как формы проведения сценарных занятий при изучении иностранного языка в неязыковом вузе. Принципы построения мозгового штурма, правила его проведения, сложности и преимущества применения.
статья, добавлен 23.04.2018- 106. Профессиональная направленность обучения студентов неязыковых специальностей иностранному языку
Оценка эффективности организации ролевых игр на уроках иностранного языка в высших учебных заведениях для мотивации студентов к общению. Специфические факторы как движущая сила формирования и развития интеллекта профессионально направленной личности.
статья, добавлен 12.05.2016 Интерес как мотив, который действует в силу своей осознанной значимости и эмоциональной привлекательности. Знакомство с видами классификации мотивов в педагогике. Особенности развития мотивации учебной деятельности на уроках иностранного языка в школе.
статья, добавлен 08.06.2018Анализ влияния учебно-педагогического сотрудничества на учебную деятельность. Психологические и методологические приемы создания благоприятного климата на уроке иностранного языка. Приемы сотрудничества учителя и ученика на уроках иностранного языка.
дипломная работа, добавлен 17.03.2022Особенности изобразительной деятельности в дошкольном учреждении. Использование нетрадиционных техник на занятиях рисованием как средство развития творческого воображения. Анализ уровня развития творческого воображения у детей дошкольного возраста.
курсовая работа, добавлен 06.10.2017Оценка влияния использования игровых приемов на младших школьников на уроках иностранного языка. Рассмотрение индивидуально-психологических особенностей детей. Игра как вид обучающей деятельности. Активизация лексики и орфографии по изученным темам.
курсовая работа, добавлен 08.04.2014Общая характеристика воображения. Изучение развития творческого воображения детей подготовительной группы нетрадиционными техниками рисования. Описание результатов применения методов: составления изображения, дорисовывания фигур и незаконченных рисунков.
курсовая работа, добавлен 23.02.2015Психолого-педагогические условия формирования у студентов неязыковых специальностей опыта социальных отношений средствами иностранного языка. Особенности организации образовательного процесса с учетом социально-психологической тренинговой составляющей.
автореферат, добавлен 01.05.2018- 113. Особенности обучения самостоятельной работе с лексикой иностранного языка студентов неязыковых вузов
Особенности самостоятельного изучения лексики иностранного языка студентами технических специальностей. Понятие "выучить слово" в аспекте перевода, транскрипционных знаков и произношения, заучивания лексических единиц, использования терминов в контексте.
статья, добавлен 07.12.2024 Значение устного общения. Анализ возможностей внедрения коммуникативных ситуаций в образовательный процесс на уроках английского языка в средней школе. Принципы и особенности формирования навыков диалогической речи во время изучения иностранного языка.
статья, добавлен 23.12.2024Значение английского языка в рамках полиязычия. Методические пособия как вспомогательные инструменты в изучении английского языка студентами технических специальностей. Формы работы с компьютерными обучающими программами на уроках иностранного языка.
статья, добавлен 22.05.2018Практика внедрения предметно-языкового интегрированного обучения в методике преподавания военного вуза. Подход к изучению иностранного языка как междисциплинарной координации иностранного языка, гуманитарных, естественнонаучных и военных дисциплин.
статья, добавлен 21.01.2022Условия формирования у учащихся психологических предпосылок усвоения грамматики, правописания. Особенности развития мышления младших школьников. Приемы и навыки конструирования, особенности их развития на уроках русского языка в младшем школьном возрасте.
статья, добавлен 22.02.2019Развитие лингвистической креативности студентов университета в процессе изучения иностранного языка. Использование дедуктивного метода и личностно-ориентированных приёмов обучения студентов. Приемы и технологии обучения грамматическим аспектам языка.
статья, добавлен 06.04.2023Изучение проблемы преподавания иностранного языка во внеязыковых вузах которое должно быть ориентировано на будущую профессию и специальность студентов. Совершенствование методов обучения как одна из основных задач решаемых сегодня педагогической наукой.
статья, добавлен 21.12.2019Воспитательный аспект как специфическая черта урока иностранного языка. Пути воспитания на уроках иностранного языка через художественную литературу и поэзию. Упражнения для работы с текстом с целью реализации воспитательного аспекта, их апробация.
дипломная работа, добавлен 31.03.2014Понятие способностей учащихся на уроках труда. Характеристики творческого мышления: зоркость, способность воображения к сцеплению, цельность восприятия. Метод проектов как способ оптимизации творческой активности школьников на уроках технологии.
курсовая работа, добавлен 01.06.2012Пути развития языковых навыков. Говорится об использовании портфолио на занятиях по изучению иностранного языка, описываются используемые методы в обучении языка. Приводятся примеры разновидностей использования портфолио на уроках иностранного языка.
статья, добавлен 17.02.2021Педагогические условия применения интеллект-карт на уроках английского языка. Методика использования карт на разных этапах урока с учетом возрастных особенностей детей. Системно–деятельностный подход в обучении. Мотивация к изучению иностранного языка.
статья, добавлен 11.07.2018Система гуманистических ценностей, лежащих в основе профессиональной деятельности врача, критерии и показатели их сформированности. Педагогические условия формирования гуманистических ценностей у студентов-медиков в процессе изучения иностранного языка.
автореферат, добавлен 29.07.2018- 125. Теоретические основы использования игровых приемов на уроках иностранного языка в средней школе
Использование различных игр на уроках иностранного языка способствует овладению языком в увлекательной игровой форме, развивает память, внимание, интеллект и поддерживает интерес к иностранному языку. Представлены сновные требования к ролевым играм.
статья, добавлен 27.09.2024