Суспензии - жидкие лекарственные формы
Рассмотрение порошкообразных лечебных веществ, распределенных в жидкой дисперсионной среде. Методы изготовления жидких лекарств. Образование осадка в пересыщенных растворах. Суспензии лечебных веществ с не резко выраженными гидрофобными свойствами.
Подобные документы
Современное состояние и перспективы рынка детских лекарственных форм. Дозирование лекарственного препарата. Методы оценки корригирующих веществ. Проблемы, связанные с детскими лечебными средствами. Составы и технология лекарственных форм для детей.
курсовая работа, добавлен 28.11.2015Историческая справка по использованию мягкой лекарственной формы. Характеристика жидкой мази для наружного применения. Медицинская и физико-химическая классификации линиментов. Общая технология их изготовления в аптеках. Способы прописывания лекарств.
курсовая работа, добавлен 24.05.2015Применение вспомогательных веществ для создания в аптеке жидкой лекарственной формы, анализ их влияния на терапевтическую эффективность лекарственного вещества. Особенности технологии сублимационного высушивания. Классификация вспомогательных веществ.
курсовая работа, добавлен 17.06.2017Повышение вязкости дисперсионной среды как один из основных технологических методов пролонгирования лекарственных препаратов. Глазные капли как водные или масляные растворы, тончайшие суспензии и эмульсии для инстилляции в конъюнктивальный мешок.
контрольная работа, добавлен 06.04.2015Лекарственные препараты, применяемые в медицине для лечения заболеваний глаз. Глазные капли (растворы, суспензии, спрей) и мази (гели), глазные лекарственные пленки (ГЛП), их состав и свойства. Особенности применения фармацевтических препаратов.
статья, добавлен 29.03.2014Характеристика активных участников обмена веществ. Причины его ускорения и замедления. Учет возрастных особенностей человека при восстановлении нарушенного обмена веществ. Лечения болезней, обусловленных нарушениями метаболизма с помощью лекарств.
реферат, добавлен 29.04.2020Лекарственные формы для лечения дерматологических заболеваний. Определение степени высвобождения лекарственных веществ. Равновесный диализ через полупроницаемую мембрану в модельную среду. Концентраты на основе бентонитов и других набухающих веществ.
реферат, добавлен 20.05.2012- 58. О растворах
Изучение специфики жидких лекарственных форм, получаемых в результате полного растворения веществ. Классификация водных, спиртовых и масляных растворов, предназначенных для наружного и внутреннего применения. Фармакологические свойства растворителей.
презентация, добавлен 10.11.2013 - 59. Лекарства
Исследование лекарств как химических веществ, специфически воздействующих на живые организмы, и знакомство с их разработчиками. Анализ воздействия антибиотиков вреда наркотиков. Рассмотрение иатрохимии Парацельса как науки о приготовлении лекарств.
презентация, добавлен 04.05.2014 Выявление путей совершенствования вакцины чумной живой на этапах сведения, разлива и лиофилизации бактериальной суспензии. Сравнение образцов вакцины в зависимости от параметров суспензии по критериям жизнеспособности, термостабильности, иммуногенности.
диссертация, добавлен 28.12.2013- 61. Домашняя аптечка
Основные лекарственные формы: жидкие, мягкие, твердые. Проведение социологического опроса о наличии и хранении медицинских препаратов в домашней аптечке. Перечень необходимых таблеток, мазей и антисептических средств. Признаки негодности лекарств.
презентация, добавлен 14.10.2013 Изучение геронтологии как науки о старости. Характеристика анатомо-физиологических особенностей стареющего организма. Рассмотрение применения лекарственных веществ у лиц пожилого и старческого возраста. Внедрение оригинальных гериатрических препаратов.
реферат, добавлен 23.12.2011Необходимость создания специальных детских лекарств. Особенности детского организма и своеобразие действия лекарств на детский организм. Дозирование лекарств в педиатрии. Особенности пероральных лекарственных форм. Корригирование лекарств в педиатрии.
лекция, добавлен 28.10.2018Разнообразие лекарственных форм из лекарственного растительного сырья. Нормативные документы, регламентирующие качество. Классификация лекарственных форм из лекарственного растительного сырья. Жидкие и другие лекарственные формы. Структура НД в России.
контрольная работа, добавлен 09.05.2021Понятие о липосомах как переносчиках лекарств 2-го поколения, их характеристика. Система доставки лекарств к органам, механизмы доставки. Использование липосом в медицине, современная номенклатура. Проблемы, решаемые при получении липосомальных лекарств.
лекция, добавлен 28.10.2018Основы создания пролонгированных лекарственных форм. Трудность создания в организме равномерной терапевтической концентрации лекарственных веществ. Спансулы - лекарственные желатиновые капсулы с крышечками, наполненные мелкими крупинками микродраже.
лекция, добавлен 28.10.2018Понятие антибиотиков, их виды и способы приготовления. Физико-химическое строение антибиотиков, их устойчивость к факторам. Совместимость антибиотиков с другими ингредиентами. Жидкие и порошковые лекарственные формы, мази, суппозитории и растворы.
презентация, добавлен 21.09.2017Факторы, влияющие на процесс всасывания, биотрансформацию и элиминацию лекарств. Влияние вспомогательных веществ и физико-химимического состояния препаратов на терапевтическую эффективность лекарственных форм. Выделение лекарственных веществ из организма.
реферат, добавлен 28.10.2018Источники получения лекарственных средств. Основные направления поиска и создания лекарственных веществ. Анализ зависимости активности лекарственных средств от физико-химических свойств лекарственных веществ и биологической среды. Испытания лекарств.
лекция, добавлен 27.06.2023Основные виды и классификации современных лекарственных форм. Разделение их по агрегатному состоянию. Описание твёрдых лекарственных средств. Характеристика и значение мягких лекарств. Свойства жидких и газообразных препаратов. Сроки и условия хранения.
реферат, добавлен 12.07.2014Наука, изучающая эффективность и безопасность применения лекарственных средств при физиологических и патологических состояниях у больных. Основные вопросы клинической фармакодинамики и фармакокинетики. Применение лечебных веществ в ветеринарной медицине.
курсовая работа, добавлен 17.01.2012Поколения носителей лекарственных веществ в организме, преимущества лекарств направленного действия. Классификация липосомных препаратов, обладающих дифильными свойствами и включающих в себя гидрофильные и гидрофобные группы, эффективность липосом.
презентация, добавлен 07.03.2024Сиропы как густые прозрачные жидкости, которые содержат одно или больше действующих веществ, растворенных в концентрированных водных растворах сахарозы или других сахаров. Характеристика основных преимуществ и недостатков жидких лекарственных форм.
курсовая работа, добавлен 05.05.2015Рассмотрение влияния ультразвука на организм человека в лечебных целях. Механизм действия ультразвукового излучения. Дозировка и курсы лечения. Методики воздействия ультразвуковыми излучениями на пациентов. Фонофорез (улучшение проникновения лекарств).
реферат, добавлен 21.04.2011Сочетание диетической терапии с фармакотерапией для повышения эффективности лечения, смягчения или предупреждения побочных действий лекарств. Комплексное рассмотрение роли сестринского персонала в организации питания пациентов лечебных отделений.
реферат, добавлен 16.02.2023