Экологизация педагогической среды как фактор формирования успешной личности
Связь экологической ответственности с формированием и воспитанием личности ребенка. Сущность концепции экологического образования. Формирование экологической культуры. Многообразие экологического воспитания. Развитие эстетического отношения к природе.
Подобные документы
Формирование у учащихся культуры взаимоотношений с окружающей средой, ценностного отношения к природе и экологического мировоззрения. Характеристика живых организмов, представление о строении клетки. Технологическая карта урока биологии "Живые организмы".
курсовая работа, добавлен 16.04.2020Процесс становления экологической культуры студентов. Развитие в будущем педагоге понимания познавательных, нравственных, эстетических ценностей природы. Подготовка человека к рациональному использованию природы, формирование экологического поведения.
статья, добавлен 27.10.2024Дошкольная ступень системы непрерывного экологического образования и ее отличие от других ступеней психофизиологическими характеристиками детей. Деятельностный, поисковый подход, усиливающий практическую направленность экологического образования.
дипломная работа, добавлен 23.05.2018Понятие, сущность и основные функции экологического воспитания. Разнообразие приемов экологического воспитания школьников во внеурочное время и на уроках биологии. Опытно-поисковые исследования по экологическому воспитанию школьников старших классов.
курсовая работа, добавлен 15.11.2014Особенности формирования у младших школьников любви и бережного отношения к природе. Исторический аспект экологического воспитания учащихся. Методы и приемы экологического воспитания учащихся. Исследование уровня экологического воспитания у школьников.
реферат, добавлен 10.01.2015- 81. Совершенствование организации экологического воспитания обучающихся в образовательном учреждении
Экологическое воспитание как показатель духовного развития личности. Формирование сознательного отношения к окружающей среде, направленного на охрану и рациональное использование природных ресурсов. Формы, методы и принципы экологического образования.
реферат, добавлен 17.09.2016 Анализ особенностей подготовки высококвалифицированных специалистов с достаточно высоким уровнем экологической культуры и способных решать экологические задачи различного масштаба. Знакомство с процессом формирования системы экологического образования.
статья, добавлен 17.12.2019Система нравственно-экологического образования и воспитания в аграрном образовании. Комплексный подход в использовании перечисленных технологий в рамках аудиторного и внеаудиторного времени. Технология получения научной информации о мире живой природы.
статья, добавлен 23.06.2018Сущность понятия "экологическая культура", а также анализ экологического проекта как средства ее воспитания. Исследование формирования деятельностного компонента экологической культуры через введение метода экологических проектов на внеклассных занятиях.
курсовая работа, добавлен 16.05.2016Особенности принципов коэволюционной стратегии, системы экологического воспитания в современном университете. Освоение и реализация комплекса ценностей, смыслов и символов экологической культуры как база новой парадигмы экологического образования.
статья, добавлен 20.10.2018Рассмотрение вопроса необходимости изменения отношения человечества к природе и обеспечения соответствующего воспитания и образования нового поколения. Формирование экологического сознания у учащихся. Рассмотрение форм экологического воспитания.
статья, добавлен 30.01.2018Поведение и состав знаний, необходимых экологически культурной личности. Компоненты, задачи, целевые установки и принципы экологического воспитания младших школьников. Уровни, модели и педагогические функции формального экологического образования.
реферат, добавлен 19.01.2012Формирование Концепции непрерывного экологического образования. Цели и задачи экологической программы "Наш дом - природа". Экологический подход в ознакомлении детей с природой в рамках программы "Юный эколог". Реализация программы "Мы - земляне".
реферат, добавлен 29.09.2017Проблема формирования экологической культуры личности подрастающего поколения, ее актуальность и пути разрешения в современной России. Педагогические приемы и механизмы, применяемые в данном процессе по отношению к детям с умственной отсталостью.
доклад, добавлен 24.01.2018Основные подходы к содержанию экологического воспитания дошкольников. Личностные особенности детей для составления индивидуально-дифференцированных программ по формированию экологической культуры средствами дидактической игры, оценка эффективности работы.
курсовая работа, добавлен 27.10.2013Сущность, теоретические основы и тенденции развития экологического образования. Цель и задачи образования экологической культуры у младших школьников. Методы и формы организации учебного процесса в существующих программах экологического образования.
курсовая работа, добавлен 20.02.2011Исследование проблемы формирования экологической ответственности у обучающихся во внеурочной деятельности по географии России, отражающей тенденции развития географического образования в русле мировоззренческой парадигмы экологического гуманизма.
статья, добавлен 27.07.2021Рассмотрение эстетического воспитания как средства нравственного и умственного воспитания, формирования отношения к действительности и ее правильной оценки. Определение основной цели эстетического воспитания в развитии эстетической культуры личности.
статья, добавлен 28.02.2019Теоретические основы воспитания и методы формирования экологической культуры у детей дошкольного возраста. Работа с родителями в вопросах экологического воспитания школьников. Пути и средства воспитания экологической культуры у детей дошкольного возраста.
реферат, добавлен 18.01.2011Главная цель экологической деятельности в Вооруженных силах РФ - обеспечение экологической безопасности военной службы. Для этого развернута система экологического обучения и воспитания. Формирование личностно значимых ценностных установок военнослужащих.
статья, добавлен 10.04.2023Проблема формирования экологической культуры в педагогической теории и практике деятельности учебно-производственного комбината, образовательные и воспитательные возможности. Организационные и содержательные условия формирования экологической культуры.
автореферат, добавлен 10.12.2013Сущность проблемы формирования экологического сознания школьников в условиях научно-технического прогресса. Воспитательные задачи общеобразовательной школы при вовлечении учеников в природоохранные мероприятия. Методы экологической психопедагогики.
курсовая работа, добавлен 25.05.2015Характеристика экологической культуры, как предмет изучения в современной науке. Базовое основание воспитания и развития личности дошкольника в семье. Основные формирования знаний о жизненно необходимых условиях для человека, животных и растений.
дипломная работа, добавлен 23.05.2014Научность и формирование научных экологических понятий. Доступность материала для ребенка. Понятие гуманистичности и его связь с экологической культурой, прогностичность и деятельностный подход. Интеграция и конструктивизм в обучении дошкольников.
статья, добавлен 06.01.2015Проблема воспитания экологической культуры в современном мире. Цели формирования экологической культуры и коррекционно-развивающая работа с детьми. Фестиваль-конкурс декоративно-прикладного творчества "Экотворец": его задачи и рабочая программа.
доклад, добавлен 25.10.2014