Изменение производительной способности и физических свойств дефляционно опасных почв белорусского Полесья при возделывании однолетних засухоустойчивых трав
Однолетние кормовые культуры в основных и промежуточных посевах как источник покрытия дефицита кормов в системе комбинированного зеленого конвейера в пастбищный период. Факторы, от которых зависит пестрота почвенного покрова белорусского Полесья.
Подобные документы
Сочетание экологических условий: климата, выветривания, почвообразующих пород, рельефа местности, как фактор образования почвенного покрова. Влияние микроорганизмов, растительности, животных и производственной деятельности человека на плодородие почв.
контрольная работа, добавлен 25.05.2013Физико-механические свойства почв - фактор, оказывающий влияние на глубину проникновения корней сельскохозяйственных растений и появление всходов. Методика оценки переуплотнения почвенного покрова по критическим значениям сопротивления пенетрации.
статья, добавлен 20.06.2018Влияние влажности почвы на рост, плодоношение, зимостойкость яблони. Оптимальный режим орошения яблони при разных системах содержания почвы в саду. Влияние длительного выращивания многолетних и однолетних трав на изменение физико-химических свойств почвы.
автореферат, добавлен 01.05.2018Выявление видового разнообразия деградации почв и разработка методических подходов количественной оценки степени деградации почв Беларуси. Определение типов деградации почвы и оценка влияния почвенного покрова на экологическое состояние природных сред.
статья, добавлен 25.01.2019- 105. Структура почвенного покрова в системе агроэкологической оценки земель в лесостепи Западной Сибири
Методика применения морфометрических и морфогенетических показателей структуры почвенного покрова для агроэкологической оценки и типизации земель в конкретных хозяйствах. Обоснование ландшафтно-экологической классификации земель лесостепи Западной Сибири.
автореферат, добавлен 29.01.2018 Методы изучения элементарных почвенных ареалов, почвенных комбинаций и структур покрова различных уровней сложности. Способы сопоставления факторов почвообразования и дифференциации покрова по региону. Составления ключевых профилей по аэрофотоснимкам.
статья, добавлен 03.03.2025Признаки почвенного покрова: гумусность, мощность, солонцеватость, засоленность. Процесс глееобразования и его роль в формировании почв. Почвообразующие породы. Взаимосвязь качества и урожайности с бонитировочной шкалой. Виды почв и растительность.
курсовая работа, добавлен 01.12.2014- 108. Влияние компоста многоцелевого назначения на агрофизические свойства почвы в осушаемом агроландшафте
Данные многолетнего мониторинга физических свойств почв в пределах разнообразных ландшафтных обстановок и в условиях разного агрофона. Влияние компоста многоцелевого назначения на изменение основных агрофизических свойств (плотности и влажности) почвы.
статья, добавлен 07.08.2020 Связность - способность почвенного агрегата противостоять механической силе воздействия, которая зависит от количества иловатых и особенно коллоидных частиц. Сравнительная характеристика показателей расхода воды в борозде для почв разной эрозионности.
статья, добавлен 30.01.2019Проблемы озеленения и сельскохозяйственного освоения пустынных и полупустынных земель. Исследование изменений морфологических и водно-физических свойств песчаных пустынь под воздействием мелиорантов. Эффективность органических сбалансированных удобрений.
статья, добавлен 25.01.2019Основные критерии классификации почв. Объединение грунтов по свойствам и происхождению. Закономерности географического распространения почвенного покрова. Широтные почвенно-биоклиматические пояса и зоны. Таксономические единицы для равнинных территорий.
презентация, добавлен 12.01.2023Методики исследования почвенного раствора, выделенного различными методами: выявление состава и концентрации. Роль почвенного раствора в формировании растительности и плодородия почв. Классификация почв по глубине залегания верхнего солевого горизонта.
статья, добавлен 29.09.2018Изучение латеральной неоднородности почв. Статический анализ изображения полигона и его предварительной классификации. Создание электронной картограммы общего содержания гумуса в почве в условиях Северной степи Украины. Дистанционная диагностика почв.
статья, добавлен 25.01.2019Состав машинно-тракторного парка хозяйства. Обоснование технологии и расчеты показателей технологической карты возделывания и уборки однолетних трав на торфяно-болотной почве. Загрузка тракторов и обоснование потребность в сельскохозяйственных машинах.
курсовая работа, добавлен 13.03.2014Установление изменений физических свойств пахотного горизонта в разной степени эродированных дерново-подзолистых почв, развивающихся на моренных суглинках, в результате сельскохозяйственного использования. Оценка плотности почвы естественного сложения.
статья, добавлен 25.01.2019Ценность суданской травы, производство зеленого корма. Содержание кормовых единиц протеина у однолетних злаковых трав. Фармакологические свойства растения и показания к применению. Увеличение урожайности культур и результаты повышения качества продукции.
реферат, добавлен 21.10.2016Потеря органического вещества и понижение поверхности осушенных торфяников. Изменение торфяника в зависимости от расстояния к магистральному каналу осушительной системы. Прогнозирования изменения осушенных торфяных территорий на Западном Полесье Украины.
статья, добавлен 19.05.2018Городские агломерации как ареалы изменённой антропогенной деятельности природы. Специфика городских почв парков г. Самары. Особенности отражения через морфологическое состояние растений-биоиндикаторов эколого-геохимических особенностей почвенного покрова.
статья, добавлен 23.09.2018- 119. Плодородие почв
Понятие плодородия почвы. Основные элементы почвенного плодородия и факторы жизни растений. Виды плодородия почв, их характеристики. Факторы ухудшения качества почв. Эрозия как главный действующий фактор деградации почвы, ее причины и последствия.
доклад, добавлен 27.11.2015 Влияние плотности почв и поля динамических напряжений на изменение параметров других физических полей, влияющих на почву. Локальная плотность почв как предпосылка направлений миграционных потоков в почве, повышение затрат энергии на образование гумуса.
статья, добавлен 23.07.2021Исследование значения лизина в кормлении свиней. Организация зеленого конвейера и его роль в обеспечении питания животных. Последовательность и примерные сроки использования культур зеленого конвейера. Система нормированного кормления поросят-отъемышей.
курсовая работа, добавлен 14.12.2024Географическое положение и общие сведения о колхозе им. Ильича. Природные условия формирования почвенного покрова. Основные почвообразовательные процессы и классификация дерново-карбонатных и дерново-подзолистых почв, их морфологические признаки.
курсовая работа, добавлен 12.01.2015Анализ структуры сорного ценоза ярового рапса на основании корреляционно-регрессионного анализа. Расчет зависимости урожайности культуры от степени засоренности. Экономический порог вредоносности для однолетних двудольных сорняков в посевах ярового рапса.
статья, добавлен 25.11.2017Необходимость подкормки коров в пастбищный период и условия составления рациона: качество травостоя, уровень продуктивности, период лактации, физиологическое состояние животных. Поедаемость и переваримость как основные критерии кормовой ценности травы.
реферат, добавлен 18.05.2009- 125. Природно-хозяйственная оценка почвенного покрова сельскохозяйственных земель Приенисейской Сибири
Разработка теоретико-практических рекомендации для оценки почв сельскохозяйственных земель. Обоснование возможности воспроизводства почвенного плодородия путем применения зеленых удобрений или перевода земель в залежь в условиях Приенисейской Сибири.
автореферат, добавлен 29.01.2018