Концепт Патриотизм в контексте националистического экстремистского дискурса
Проблема анализа текстов экстремистской направленности. Изучение прагматики речевых произведений экстремистского содержания. Контекстуальный анализ базовых понятий (концептов) экстремистских речевых произведений. Когнитивная основа радикальной идеологии.
Подобные документы
Понятие переводческой и грамматической трансформации, причины их использования и классификация. Анализ структуры высказываний в русском языке. Исследование семантических компонентов языковой единицы. Особенности преобразований речевых произведений.
курсовая работа, добавлен 25.03.2017Изучение стратегий обработки информации и порождения текста. Отличительные особенности диалогического взаимодействия. Интерпретация речевых произведений партнеров и внутреннего мира коммуникантов. Содержание и составляющие элементы иллокутивных знаний.
статья, добавлен 11.11.2020Комплексное изучение языковых и культурных концептов. Философский анализа познаваемого мира, когнитивное моделирование реальности, культурное описание этнической и социально-групповой специфики мировоззрения, семантическое структурирование реальности.
статья, добавлен 12.06.2021Параллель между понятиями "текст" и "дискурс", "синтаксическая структура" и семантика дискурса, а также "концепт". Единицы концептосферы участников дискурса. Когнитивная структура высказывания. Когнитивно-дискурсивная сторона концептосферы речевого акта.
статья, добавлен 10.05.2018Отношение субъектов договорных правоотношений к языку как к средству достижения своих целей. Рассмотрение критериев успешности речевых актов. Анализ основ теории английской лингвофилософии. Место оферты и акцепта в современной теории речевых актов.
статья, добавлен 21.07.2020Анализ существующей классификации речевых актов. Специфические характеристики речевых актов неодобрения в русской, американской лингвокультурах. Разработка методики обучения англоязычных студентов правилам вежливого выражения неодобрения на русском языке.
статья, добавлен 23.06.2021Исследование основных подходов к исследованию проблемы аргументации. Характеристика фреймовой структуры аргументирующих речевых актов в немецком языке на основе фактических данных. Анализ способов выражения аргументирующих речевых актов в немецком языке.
статья, добавлен 27.12.2018Использование языковых средств писателями, публицистами. Типология речевых ошибок при изучении лексической, морфологической, синтаксической стилистики и фоники. Анализ языка рукописей; способы реализации языковых ресурсов при редактировании произведений.
учебное пособие, добавлен 19.03.2013Характеристика концепт как составляющего концептосферы и картины мира Э.Т.А. Гофмана и М.А. Булгакова, имеющих сходные эстетические позиции. На основе фреймового анализа, определение особенностей его реализации в языке писателей и восприятии читателем.
статья, добавлен 01.12.2018Информационно-коммуникативная фаза речевых актов коммуникаций. Анализ некоторых научных исследований по данной тематике. Описаны системы коммуникаций в контексте значимости этой фазы для осуществления успешного общения, в том числе и в деловой сфере.
статья, добавлен 16.01.2019- 111. Немецкий и чувашский поэтические дискурсы: лингвосемантические и стилистические особенности перевода
Проблема сохранения национального колорита оригинала в контексте поэтического дискурса в переводах немецких и чувашских произведений. Анализ особенностей стилистически окрашенной лексики в трагедии "Фауст" И. Гете и проблемы ее перевода на чувашский язык.
автореферат, добавлен 02.05.2018 Изучение формы и содержания исторических произведений, обусловленных выбором языковых средств, используемых для описания исторических событий. Особенности словоупотребления и сочетаемости слов языка, на который осуществляется определенный перевод.
статья, добавлен 21.12.2019Лингвистическое изучение "новых концептов" в концептосфере современной песни. Проведение исследования обновленной вербализации традиционных песенных концептов. Анализ концептов "ненависть", "смерть", "религия", "интернет" как самодостаточных величин.
статья, добавлен 19.07.2020Анализ проблемы онимизации имен собственных и имен нарицательных в индивидуально-речевых наименованиях типа пылесос "Томас". Изучения вопроса омонимии имен собственных и имен нарицательных и их распознавания в речи. Проблема сохранения тождественности.
статья, добавлен 25.11.2017Антропоцентрическая парадигма языкознания. Анализ соотношений языка и речи, языка индивида и коллектива. Когнитивная память слова как семантика языкового концепта. Критерии разграничения лингвокультурных концептов. Проблема личности в гуманитарной науке.
реферат, добавлен 06.11.2012Национальная специфика языка. Изучение природы концепта в современной лингвистике. Направления анализа понятия "концепт". Типология концептов как ментальных образований, ментальных единиц и элементов сознания. Компоненты концепта как фактора культуры.
курсовая работа, добавлен 17.02.2013Выявление разноуровневых лингвистических средств, декодирующих "вход" и контуры многомирия. Сопоставление сходств и различий в структуре и способах лингвистической репрезентации художественных миров в текстах произведений Л. Толстого и Дж. Голсуорси.
автореферат, добавлен 01.05.2018Изучение речевых ошибок, выражающихся в употреблении речевых штампов и канцеляризмов. Характеристика штампа как избитого выражения с потускневшим лексическим значением и стертой экспрессивностью и канцеляризма как шаблонного выражения письменной речи.
реферат, добавлен 24.12.2009Анализ особенностей модальных слов, которые передают уверенность или неуверенность говорящего в достоверности отражения в речевых актах действительности. Характеристика императивных речевых актов приказа. Изучение примеров косвенно модальных сочетаний.
статья, добавлен 22.09.2018Анализ особенностей употребления в речи лексических единиц и речевых образцов на уроке английского языка. Изучение методов формирования, устойчивой познавательной мотивации, ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию.
конспект урока, добавлен 22.12.2019Исследование речевого воздействия идеологизированных речевых штампов на общественное сознание с учетом мифологической составляющей национального менталитета. Выявление специфики идеологической маркированности речевых штампов в послевоенный период.
статья, добавлен 13.01.2019Совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений. Рассмотрение языка в рамках антропоцентрической парадигмы. Особенности культурологического подхода в формировании языковой личности.
статья, добавлен 25.09.2018Речевой акт угрозы в гендерном аспекте. Анализ потенциальных негативных для адресата последствий в менасивных речевых актах с позиций мужской и женской речи. Частое фигурирование роли шерифа (высших органов власти) в данных речевых высказываниях.
статья, добавлен 14.06.2018Основные понятия речевых конструкций, природа и предпосылки речевого воздействия. Способы, виды и общая схема речевого воздействия. Примеры речевых стратегий. Сферы с применением речевого воздействия. Основы применения речевого воздействия в рекламе.
курсовая работа, добавлен 03.06.2012Основные модели образования речевых клише, классификация их семантических типов. Роль клише как источника пополнения фразеологического фонда. Характеристика связи между планом содержания, планом выражения и лексическим наполнением речевых клише.
автореферат, добавлен 29.07.2018