Еще раз о тексте и контексте
Исследование подходов к определению понятий, производных от термина "текст". Соотношение дискурса и текста. Анализ лингвистической теории контекста. Интегративный характер коммуникативного контекста и роль ситуативного контекста в дискурсивном анализе.
Подобные документы
Специальные научные исследования, монографии, которые анализируют тот или иной лингвистический аспект текста и описывают его с лингвистической точки зрения. Научно-теоретический анализ категорий ретроспекции и проспекции в художественном тексте.
статья, добавлен 10.12.2024Изучение корпуса материалов устной формальной речи в Организации Объединенных Наций (ООН). Описание композиций, прагмалингвистических особенностей, ситуативного контекста использования шести из десяти жанров, с которыми сталкивается устный переводчик ООН.
статья, добавлен 04.05.2022Предпосылки и характер сложностей в понимании текста электроникой. Задачи и принципы синтеза текста. Понятие и предмет исследования лингвистики текста. Оценка необходимости в абстракции. Подходы к определению, а также роль и значение метаморфозы.
статья, добавлен 16.03.2019Акустический анализ выявил продвижение гласного "и" во всех типах контекста, выраженное в большей степени, чем для гласного "о". Разница обусловлена дистрибуционными отличиями и разными вероятностными характеристиками этих гласных в потоке речи.
статья, добавлен 22.01.2021Определение термина "язык газеты" и направлений исследования языковой картины мира. Анализ газетного дискурса и газетно-журнального текста как его репрезентации. Исследование языка газеты как особого объекта со своими объективными закономерностями.
статья, добавлен 24.02.2021Цели и принципы обучения лексикологии. Умения и навыки по лексикологии и лексикографии, методы их формирования. Определение лексического значения слова и фразеологизма, взятого из контекста. Функции употребления синонимов как языковых явлений в тексте.
лекция, добавлен 02.04.2019Специфика осмысления контекста художественного произведения. Поиск способов убеждения относительно каждого данного предмета. Анализ социально-психологических и литературных закономерностей аргументации автора. Использование средств языка в риторике.
статья, добавлен 01.12.2018Исследование современной теории дискурса и определение места интертекстуальности в системе категорий дискурса. Определение маркеров интердискурсивности в текстах лекций. Сопоставительный анализ маркеров интердискурсивности в русском и немецком зыках.
автореферат, добавлен 06.09.2012Проблемы теории текста. Виды институционального дискурса. Первичность и вторичность как общефилософские и текстовые лингвистические категории. Характеристики внешней и внутренней структуры учебного вторичного текста-описания. Модель механизма вторичности.
автореферат, добавлен 02.09.2018Анализ интерпретаций макроединиц коммуникативно-когнитивной речевой деятельности – текста, дискурса и нарратива. Материальность и интегрированность текста в дискурсивную среду. Текстовая составляющая и дискурсивная среда, связанные с процессом наррации.
статья, добавлен 25.12.2018Анализ проблемы взаимодействия культурных кодов на материале политического медиадискурса. Раскрытие механизма действия культурных кодов на невербальном уровне политического дискурса средств массовой информации. Влияние контекста и невербалики на коды.
статья, добавлен 02.01.2019Когнитивно-семантическое содержание термина в научном тексте, его зависимость от степени сформированности понятийного аппарата и его адекватной репрезентации. Отдельные элементы когнитивно-семантического содержания термина "жан тэрбиесі", его элементы.
статья, добавлен 29.09.2016Лингвистический анализ лирики А.А. Тарковского. Использование автором научных терминов в стихотворных произведениях. Терминологическая лексика пространства поэтического текста. Семантическая метафоризация терминов в рамках целостного образного контекста.
статья, добавлен 18.06.2021Признак "возраст" с его семантическими компонентами, "молодость" и "старость". "Черты характера" и "профессиональная деятельность" женщины, представленная фразеологическими единицами. Учёт контекста при анализе гендерно ориентированных фразеологизмов.
статья, добавлен 10.05.2018Особенности художественного стиля эпохи зрелого Средневековья, преобразуемые согласно законам жанра пародии с учётом ситуативного контекста. Вычленение художественных стилистических примет поэмы "The canterbury tales" на базе принципа ? l’envers.
статья, добавлен 23.12.2018Статус названия как бифункциональной единицы в драматургическом тексте. Основные принципы построения и употребления названия с учетом характерных особенностей текста драмы. Анализ речевых ситуаций, в рамках которых идет соотношение текста с названием.
автореферат, добавлен 01.04.2018Качественный перевод и наличие у переводчика определенных умений и навыков. Лексическое значение контекста при переводе десемантизированных слов. Внесение вульгаризмов и просторечий в авторский текст. Типы фразеологических единиц и национальный колорит.
реферат, добавлен 24.10.2015Реставрация значения слова "инновация" и определение его семантических связей с иными морфологически родственными словами. Анализ латинского текста работы мыслителя Ф. Бэкона "Опыты" и определение контекста употребления слов "новшество" и "нововведение".
статья, добавлен 22.11.2018Понятие текста в семиотике как наполненной смыслом структуры, состоящей из знаков. Вербальные и невербальные произведения в качестве текста. Дискуссия о знаковом статусе вербального текста. Текст как целое речевое произведение и связный знаковый комплекс.
статья, добавлен 10.09.2013Изучение феномена прецедентности и рассмотрение подходов различных ученых и исследователей к определению понятия прецедентных феноменов. Ю. Караулов как основоположник теории прецедентности. Исследование вопроса прецедентности текста учеными.
статья, добавлен 08.06.2016Выявление лингвистических механизмов отражения в тексте состояния коммуникативного дискомфорта. Связь коммуникативной ситуации и коммуникативного акта. Комбинации различных типов коммуникативного дискомфорта в рамках единой коммуникативной ситуации.
дипломная работа, добавлен 19.11.2017Анализ художественного текста с позиции презентационной теории дискурса, аксиолингвистики, концептологии. Средства символизации воспоминаний в тексте постмодернистcкого романа Т. Моррисон "Belove". Соединение травматичных образов-триггеров воспоминаний.
статья, добавлен 26.01.2019Исследование понятия устного дискурса, реализации текста в коммуникативно-прагматических условиях речевой ситуации. Анализ синтактико-семантических параметров, характерных для уровней слова и предложения. Описания коммуникативного процесса как системы.
статья, добавлен 25.06.2013Определение места и значения контекста в выявлении наиболее полной реализации прагматического потенциала фразеологических единиц. Сопоставительный анализ прагматической составляющей образных фразеологических единиц в английском и русском языках.
автореферат, добавлен 01.05.2018Многогранность и сложность понятия "текст", лингвистический анализ его свойств как языкового единства, выявление определений его терминологического характера. Углубление познаний о тексте, определение новых подходов к тексту с различных точек зрения.
статья, добавлен 14.12.2018