Гуманистические тенденции в преподавании английского языка менеджерам при переходе на стандарты третьего поколения
Обоснование необходимости и эффективность компетентностного подхода к обучению студента. Условия и возможности его применения на практике. Новые стандарты образования и отражение в них требований к построению отношений между преподавателем и студентом.
Подобные документы
Проблема реформирования образования как социального института в условиях кризиса. Государственные стандарты подготовки будущих инженеров. Инновационные преобразования в преподавании; их влияние на мотивацию студентов к обучению графическим дисциплинам.
реферат, добавлен 29.04.2018Общая характеристика конкретных форм и методов обучения, которые формируюют общепрофессиональные, а также профессиональные компетенции. Знакомство с особенностями реализации компетентностного подхода в преподавании дисциплины "Маркетинг" в вузе.
статья, добавлен 30.06.2020Переход высшей школы России на принципы Болонской декларации и ее ориентация на качество образования. Изменения в педагогической науке и практике. Модернизация общего образования, выдвинувшая новые требования к подготовке будущих учителей школ и ВУЗов.
статья, добавлен 28.04.2016Исследование особенностей внедрения компетентностного подхода в систему высшего профессионального образования в рамках построения Федеральных образовательных стандартов нового поколения с целью подготовки компетентного, конкурентоспособного специалиста.
статья, добавлен 02.10.2018Понятие воспитания в педагогической науке. Анализ воспитательной роли английского языка в современной педагогической практике. Особенности воспитательной стороны внеклассной работы по английскому языку. Воспитательные возможности уроков английского языка.
дипломная работа, добавлен 24.10.2012Рассмотрение основ интегрированного метода обучения. Обоснование необходимости использования интегративного подхода в преподавании экологии с целью формирования целостной картины мира у студентов, понимания связей между явлениями в природе и обществе.
статья, добавлен 12.01.2018Специфика преподавания философии в современном вузе в рамках компетентностного подхода. Определение направлений преподавания философии, их сущность и перспективность в условиях цифровой трансформации. Рассмотрение основных трендов высшего образования.
статья, добавлен 17.12.2024Различные классификации ошибок при изучении иностранного языка. Классификация ошибок в соответствии с уровнями регулирования. Значение мышления в речи. Примеры коммуникативных барьеров между преподавателем и студентом. Ошибки производительности.
статья, добавлен 23.03.2024- 34. Повышение качества образования в условиях применения новых организационных форм учебной деятельности
Модернизация российского образования и ее основные задачи. Понятие качества образования, основные показатели качества, получаемые выпускниками образования. Сущность компетентностного подхода к формированию образования, новые образовательные результаты.
статья, добавлен 01.06.2016 Проблемы в области образования в средней общеобразовательной школе при формировании у учащихся биологической грамотности в связи с переходом на новые федеральные образовательные стандарты. Создание учебных программ, учебников, пособий, сценариев уроков.
статья, добавлен 29.04.2019Процесс, способы и возможности формирования культуроведческой компетенции как основной формы выражения национальной культуры. задачи, которые необходимо интегрировать в курсе изучения русского языка и литературы. Новые образовательные стандарты.
статья, добавлен 29.09.2024Особенность повышения главных требований к профессиональной подготовленности военных специалистов посредством формирования у них профессиональных компетенций. Характеристика основных положений компетентностного подхода в подготовке будущих офицеров.
статья, добавлен 07.01.2019Подготовка обучающихся при реализации магистерских программ на юридическом факультете. Разработка положения о прохождении практики студентами. Установление в образовательных стандартах требований к развитию компетенций в сфере противодействия коррупции.
статья, добавлен 27.09.2016Основные тенденции российской системы образования. Требования Болонского процесса. Использование компетентностного подхода в сфере образования. Формирование у подрастающего поколения мотивации к труду, активной позиции к самореализации в профессии.
статья, добавлен 05.02.2021Характеристика перехода на образовательные стандарты нового поколения, идеологической основой которых выступает компетентностный подход. Построение системы управления предметной подготовкой. Исследование сетевого графика профессиональной подготовки.
статья, добавлен 02.11.2018Специфика преподавания философии в современном вузе в рамках компетентностного подхода. Перспективность преподавания философии в условиях цифровой трансформации. Основные тренды высшего образования и соответствующие им подходы к преподаванию философии.
статья, добавлен 28.03.2022Теоретические основы обучения чтению. Характеристика возможностей применения Интернет-технологий в преподавании английского языка. Разработка уроков с использованием интернета для обучения просмотровому чтению. Анкетирование и анализ эффективности уроков.
дипломная работа, добавлен 19.11.2015Профессиональный стандарт педагога, история его создания и содержание требований к педагогу дошкольной ступени образования. Повышение мотивации педагогических работников к труду и качеству образования. Реализация образовательной работы в группе детей.
статья, добавлен 06.01.2020- 44. Новые педагогические технологии в обучении английскому языку в средней общеобразовательной школе
Теоретические характеристики новых педагогических технологий, их классификация. Анализ применения новых педагогических технологий в практике преподавания английского языка. План-конспект урока английского языка с использованием игровых технологий.
дипломная работа, добавлен 29.07.2017 Определение целей профессиональной подготовки. Анализ особенностей применения новых образовательных технологий в системе профессионального образования. Обоснование необходимости разработки учебных заданий, соответствующих профессиональным компетенциям.
статья, добавлен 20.07.2018Целесообразность реализации компетентностного подхода (КП) в процессе обучения иностранным языкам. Концептуальные основы КП в преподавании иностранного языка. Создание современного научно-методического обеспечения учебного процесса для реализации КП.
статья, добавлен 10.10.2018Методики преподавания английского языка. Вовлечение студентов в анализ, обсуждение и решение проблем. Задачи практического кейса. Апробирование коммуникативных способностей в ходе дискуссии. Использование кейс-метода в преподавании иностранного языка.
реферат, добавлен 12.12.2014Формирование и развитие навыков и умений общения на английском языке с использованием компетентностного подхода в обучении. Когнитивные основы для создания лингвокультурного кода. Формирование коммуникативной компетенции в преподавании английского языка.
статья, добавлен 02.10.2018Предлагается технология реализации компетентностного подхода к подготовке кадров в рамках предметной системы обучения. Рассматриваются принципы организации проектной деятельности в высшем учебном заведении, структура и элементы образовательного проекта.
статья, добавлен 05.06.2018- 50. Требования к профессиональной подготовке лингвиста-преподавателя в контексте профилизации обучения
Рассмотрение новых требований к учителю в условиях перехода к профильному обучению. Обоснование необходимости модернизации современного педагогического образования. Возможности и преимущества введения профильного обучения в старших классах средней школы.
статья, добавлен 04.10.2016