Проблема компетентности студентов-педагогов в вопросах подготовки старшеклассников к ответственному родительству
Характеристика традиционных и модернизированных форм семейных отношений. Особенность подготовки молодежи к будущему отцовству с помощью педагогической системы. Обучение специалистов путем передачи личных знаний и опыта от преподавателей к студентам.
Подобные документы
Формирование у обучаемых аспирантов готовности к обеспечению качества подготовки специалистов в высшей школе. Систематизация полученных знаний и умений по дисциплине и ее публичная презентация. Проблемы качества подготовки специалистов в высшей школе.
доклад, добавлен 31.05.2022Изучение зарубежного опыта подготовки специалистов в области качества для социальных служб на примере республики Словакия. Рассмотрение образовательного процесса, содержания модулей и особенностей теоретической подготовки специалистов в области качества.
статья, добавлен 05.09.2018Современные проблемы подготовки специалистов в системе профессионального туристского образования. Анализ учебных планов профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму. Цели и задачи работы студентов в студенческом экскурсионном бюро.
статья, добавлен 20.02.2018Разработка новых педагогических методик в вузах системы государственной противопожарной службы МЧС России для подготовки специалистов в области пожарной безопасности. Анализ подготовки выпускников. Последовательность обучения по дополнительным программам.
статья, добавлен 15.10.2021Проведение исследования модели образовательного процесса и его организационных форм. Главная особенность определения значения научно-исследовательской работы студентов в процессе их подготовки к аспирантуре и будущей научно-педагогической деятельности.
статья, добавлен 31.08.2018Проблема профессиональной подготовки специалистов технического профиля. Непрерывное образование как новая гуманистически ориентированная концепция профессионального образования. Инновационные педагогические технологии, обеспечивающие получение знаний.
статья, добавлен 24.05.2018Формирование творческой личности как одна из важнейших задач в процессе подготовки инженера, рассмотрение проблем. Особенности креативной составляющей профессиональной компетентности студентов направления подготовки "Информатика и вычислительная техника".
статья, добавлен 26.04.2019Значение и место экологической подготовки в становлении устойчивого развития цивилизации. Особенности формирования экологической компетентности студентов при подготовке кадров для инновационной экономики. Анализ понятия экологической компетентности.
статья, добавлен 28.08.2018На основе цикла корпоративного обучения разработка процессуальной модели подготовки педагогов к предупреждению дезадаптации в системе внутришкольного повышения квалификации. Определение основных критериев и показателей оценки компетентности педагогов.
автореферат, добавлен 15.07.2018Сущность и разработка акмеологической модели конфликтологической компетентности педагогов общеобразовательной школы. Предпосылки к разработке концепции формирования конфликтологической компетентности педагогов в процессе профессиональной подготовки.
автореферат, добавлен 27.11.2017Принципы языковой и методической подготовки преподавателей специальных дисциплин в вузе. Анализ и оценка важности совершенствования иноязычной профессионально-ориентированной компетентности и формирования методической компетентности преподавателей.
статья, добавлен 16.01.2019Рассмотрение средств, обеспечивающих качество и конкурентоспособность специалистов. Оценка степени удовлетворенности педагогов качеством методической работы в дошкольных образовательных организациях. Проблема подготовки педагогов к участию в конкурсах.
статья, добавлен 14.03.2019Обозначение проблем, снижающих качество знаний у студентов в области географии. Рассмотрение места географических знаний в системе подготовки специалистов в области туризма, и выявление способов их успешного формирования активными методами изучения.
статья, добавлен 30.09.2021- 89. Концертмейстерский аспект инструментально-исполнительской подготовки студентов-бакалавров педвуза
Проблема формирования у студентов-бакалавров педагогического вуза опыта концертмейстерской работы в процессе инструментально-исполнительской подготовки. Актуальные вопросы теории и практики образовательной концертмейстерской подготовки учащихся.
статья, добавлен 17.09.2018 Обоснование модели профессиональной подготовки к преодолению затруднений педагогического характера преподавателей боевой и физической подготовки специализированных учреждений. Средства педагогического сопровождения для начинающих преподавателей.
автореферат, добавлен 26.06.2018Особенность обучения как педагогической категории. Проведение исследования познавательной и социальной мотивации учения. Характеристика возрастных особенностей учащихся старших классов и молодежи. Развитие классификации учебных мотивов А.К. Маркова.
курсовая работа, добавлен 01.02.2021Усвоение обучаемыми системы профессиональных знаний; формирование профессиональной деятельности, умений оперативно адаптироваться к быстро меняющимся условиям общества. Изменение обучения, усиление формирования профессионально-педагогической деятельности.
статья, добавлен 17.01.2018Описание современных стратегий и моделей обучения, определение их роли в выборе педагогом образовательных альтернатив. Проверка эффективности педагогической системы формирования у студентов техники дидактического проектирования в условиях эксперимента.
диссертация, добавлен 28.12.2013Государственный образовательный стандарт по направлению подготовки Юриспруденция. Коммуникативная компетентность как основополагающая характеристика профессиональной деятельности. Проблемы в области развития коммуникативной компетентности у студентов.
статья, добавлен 21.12.2019Определение специфики профессиональной педагогической деятельности современных преподавателей дошкольной педагогики и психологии. Характеристика содержания учебно-методического комплекса информационно-предметного обеспечения педагогической технологии.
автореферат, добавлен 11.11.2010- 96. Педагогические условия подготовки студентов к организации межкультурного взаимодействия школьников
Расcкрытие педагогических условий подготовки студентов к обеспечению эффективного интеркультурного общения и взаимодействия школьников. Исследование общекультурной компетентности ученика. Актуальность формирования позитивных межличностных отношений.
статья, добавлен 05.03.2019 Проблема формирования познавательной компетентности студентов "нематематических" направлений подготовки в процессе обучения математике. Основные компоненты познавательной компетентности, условия и особенности формирования этой компетентности в вузе.
статья, добавлен 01.11.2018Теоретические основы применения информационных технологий в образовательном процессе. Основные тенденции, перспективы развития и проблема профессиональной подготовки специалистов военно-морского флота России с помощью компьютерных технологий обучения.
доклад, добавлен 27.06.2013Содержание подготовки педагога в учебном заведении. Система и содержание теоретических знаний, умений, навыков, необходимых для осуществления учебно-воспитательных функций. Проблемы профессиональной подготовки социальных педагогов, пути их решения.
статья, добавлен 24.05.2018Содержание, формы и методы обучения в области физической культуры и спорта. Особенности профильной подготовки выпускников общеобразовательных школ. Оценка значения физкультурной деятельности в социализации и профессионализации личности старшеклассников.
автореферат, добавлен 01.05.2018