Функциональная и рецепторная характеристика белков суперсемейства иммуноглобулинов в процессе онто- и иммуногенеза у животных
Оценка Т- и В-систем иммунитета. Характеристика белков суперсемейства иммуноглобулинов в процессе онто- и иммуногенеза животных. Функции и рецепторные свойства иммунокомпетентных клеток. Растворимая и связанная формы IgМ в разные периоды онтогенеза.
Подобные документы
Изучение живой клетки многоклеточных организмов. Развитие цитологии и биотехнологии. Создание и усовершенствование питательных сред, содержащих необходимые для жизни клеток вещества. Основы использования клеток человека и животных в биотехнологии.
доклад, добавлен 11.04.2017- 102. Иммунитет
Понятие иммунитета, его роль и значение в жизнедеятельности человека. Антигены и их основные свойства. Органы иммунной системы и их строение. Клеточные и гуморальные показатели иммунитета. Функциональная система поддержания постоянства клеток организма.
реферат, добавлен 19.04.2013 Посттрансляционная модификация белков. Связи, образующие конформацию белка и ферменты, участвующие в его фолдинге. Шапероны: понятие и функции. Прионы: структура, формы, заболевания, статистика смертности. Лечение прионовых заболеваний и агрегация белков.
презентация, добавлен 24.05.2014- 104. Значение белков
Понятие и классификация белков, их общая характеристика и значение в организме человека. Описание основных болезней, связанных с недостаточностью и избыточностью белкового питания и метаболизма. Оценка потребности человека в белковосодержащей пище.
реферат, добавлен 14.08.2020 - 105. Гидролиз молочных белков протеазами штаммов молочнокислых бактерий и их гипоаллергенные свойства
Оптимизация гидролиза белков молока различными протеазами молочнокислых бактерий с применением термолизина, трипсина и алкалазы в P-LQ и a-LA-100%, соответственно. Этапы ферментативного гидролиза белков молока для проявления их гипоаллергенных свойств.
статья, добавлен 30.05.2021 Иглокожие – древняя группа морских животных, ведущие прикрепленный или малоподвижный образ жизни. Переход от билатеральной симметрии к лучевой в процессе онтогенеза. Производные целома: внутренняя полость тела (гомеостаз, частично опора, транспорт).
реферат, добавлен 31.08.2017Участие аденилатциклазной сигнальной системы в реализации регуляторных эффектов инсулина моллюска в клетке. Структурно-функциональная организация и значение аденилатциклазы сигнального механизма, его действия в тканях позвоночных и беспозвоночных.
автореферат, добавлен 10.03.2014Понятие и классификация, типология G–белков. Строение мембранных рецепторов, белков-помощников G-белков. Рецепторы, сопряженные с ними. Классификация сопряженных рецепторов, анализ их физиологической роли. Рецепторы гормонов, сопряженных с G-белками.
презентация, добавлен 10.10.2021Ткань – сложившаяся в процессе онтогенеза совокупность клеток и межклеточного вещества, имеющих общее происхождение, строение и функции. Покровный эпителий и его положение в организме. Механические качества соединительной ткани. Коллагеновые и эластически
контрольная работа, добавлен 28.09.2017Классы иммуноглобулинов, особенности их доменного строения. Физиологическое значение аэробного окисления глюкозы и ее использование для синтеза жиров. Строение кристаллов эмали и формирование ее органической основы. Химический состав дентина и цемента.
курсовая работа, добавлен 19.01.2016Биологические мембраны клеток, их строение, химический состав. Основные компоненты ядра и его структурно-функциональная характеристика. Общая морфофункциональная характеристика цитоплазмы. Физико-химические свойства гиалоплазмы. Репродукция клеток.
шпаргалка, добавлен 27.09.2017Формирование и развитие индивидуального поведения животного с возрастом. Характеристика периодов развития животного в процессе онтогенеза. Постнатальный период как стадия онтогенеза. Особенности поведения и развития животных в постнатальный период.
реферат, добавлен 23.06.2013Предметы, задачи и методы исследования в зоопсихологии и сравнительной психологии. Уровни поведения животных, эволюция психики и понятие онтогенеза. Процесс научения и способность умозаключению у высших животных. Понятие о социальном поведении животных.
учебное пособие, добавлен 21.03.2012- 114. Метаболизм белков
Роль белков в питании, их переваривание, всасывание в желудочно-кишечном тракте, особенности работы протеолитических ферментов. Механизмы защиты белков от действия протеиназ, виды ингибиторов. Биологическое значение катаболизма аминокислот, синтез амиака.
лекция, добавлен 02.10.2014 Коммуникативная функция как аспект процесса общения. Проблема онтогенеза речи в психологии. Речь у животных как система эмоционально-выразительных реакций и средство психологического контакта с себе подобными. Интеллектуальные возможности животных.
реферат, добавлен 27.01.2011Изучение строения и химического состава клеток, функций внутриклеточных структур, клеток в организме животных и растений, размножения и развития клеток, приспособления клеток к условиям окружающей среды. Характеристика биологии опухолевой клетки.
учебное пособие, добавлен 18.03.2015Исследование влияния твина 20, а также лизоцима и протамина на способность полиреактивных иммуноглобулинов (ПРИГ) связываться с различными антигенами. Причина неожиданного усиления реактивности ПРИГ при суммарном воздействии твина 20 и протамина на ПРИГ.
статья, добавлен 27.10.2016Изучение особенностей состояния свободно-радикального окисления и характер лейкоцитарной инфильтрации в брюшине ложнооперированных животных. Соотношение между липопероксидацией и окислением белков во внутренних органах в условиях септического перитонита.
автореферат, добавлен 02.05.2018- 119. Биосинтез белка
Генетический код и его свойства. Кодирования структуры белков линейной последовательности нуклеотидов. Аминокислоты, входящие в структуру белков организма человека. Основные компоненты белоксинтезирующей системы. Этапы синтеза полипептидной цепи.
реферат, добавлен 25.11.2009 Анализ возникновения эмоций в процессе эволюции высших млекопитающих. Описание их функции для укрепления и регуляции социальных отношений в группе и адаптации во внешней среде. Способы их выражения у животных. Изменение уровня гормонов в организме.
реферат, добавлен 20.04.2017Строение первичной структуры белков. Ферменты, биологическое окисление; витамины. Критерии пищевой ценности белков. Гормональная регуляция углеводного обмена. Пути использования глюкозы. Строение, классификация и обмен липидов. Биохимия крови и печени.
контрольная работа, добавлен 16.06.2014- 122. Питание плотоядных
Значение белка в питании животных. Потребность зверей в протеине, особенности строения их желудочно-кишечного тракта. Характеристика полноценных и неполноценных белков, лимитирующих аминокислот. Принцип кормления соболей и беременных самок лисиц.
контрольная работа, добавлен 28.09.2015 Основные причины координации межклеточных взаимодействий в развивающихся эмбрионах позвоночных и беспозвоночных животных набором сигнальных путей. Морфогенетические свойства, генетическая структура на примере Notch-передающего каскада у дрозофилы.
контрольная работа, добавлен 03.12.2014Характеристика системы лактации у животных. Строение, рост и развитие молочных желез. Фильтрация - абсорбция, секреция и реабсорбция в процессе образования молока. Распределение, накопление и удержание образующегося молока в системе молочной железы.
реферат, добавлен 09.08.2009- 125. Состав лимфы
Состав и свойства лимфы, ее значение в обмене веществ организма и формировании иммунитета человека, возвращении белков, воды, солей, токсинов и метаболитов из тканей в кровоток. Назначение и функции лимфоидной ткани, лимфатических узлов и узелков.
презентация, добавлен 24.01.2013