Педагогическая деятельность как конструкт формирования личности обучающегося: детерминации и модели
Определение термина "педагогическая деятельность". Примеры решения задач развития личности обучающегося через спорт и физическую культуру. Верификация качества моделей педагогической деятельности в структуре становления педагога по физической культуре.
Подобные документы
Зарождение и развитие понятия "социально-педагогическая деятельность" в трудах ученых с точки зрения философии и педагогики. Направленность педагогической деятельности на развитие личности в обществе, социальное воспитание подрастающего поколения.
статья, добавлен 19.10.2023Роль профессии педагога в обществе. Сущность и виды педагогической деятельности. Характеристика учителя как субъекта педагогической деятельности. Особенности профессиональной компетентности, профессионально-личностного становления и развития педагога.
лекция, добавлен 20.03.2017- 28. Особенности реализации продуктивного обучения в структуре изучения курса "Практическая педагогика"
Педагогическая деятельность с точки зрения гносеологического подхода - процесс познания и уточнения возможностей развития личности обучающегося, включенного в систему непрерывного образования. Основные составляющие технологии продуктивного обучения.
статья, добавлен 23.10.2017 Характеристика основных условий профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре в модели непрерывного образования. Анализ своевременного определения и решения задач высокопрофессионального самоопределения и самореализации личности.
статья, добавлен 02.11.2017Определение роли педагога в воспитании и формировании личности обучающегося. Раскрытие целей, стоящих перед современным учителем, и определение проблем, возникающих в процессе воспитания. Роль личностных качеств педагога и его форм работы в обучении.
статья, добавлен 14.07.2020Анализ проблем формирования культуры самостоятельной работы обучающегося, занимающегося хоккеем, в системе детерминант самореализации и самоутверждения личности. Уточнение педагогических условий формирования культуры самостоятельной работы обучающегося.
статья, добавлен 04.10.2017Творчество в педагогической деятельности - это обязательное условие для активной и саморазвивающейся личности, а творческая педагогическая деятельность должна быть направлена на творческое развитие и постоянное совершенствование как самого педагога.
статья, добавлен 06.04.2023Качество использования основ фасилитации в структуре профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре. Модели категории "фасилитация" в структуре развития личности педагога, изучающего основы профессионально-педагогического знания.
статья, добавлен 07.03.2018Роль педагога в педагогической деятельности. Определение профессиональных и психологических требований к личности педагога. Содержание профессиональной компетентности учителя. Анализ кадрового состава с целью выявления профессионализма коллектива.
курсовая работа, добавлен 22.08.2017История возникновения и развития педагогической профессии. Социальные особенности педагогической деятельности. Характеристика личности современного учителя и оценка влияния личностных и материальных факторов мотивации на успешность его деятельности.
курсовая работа, добавлен 08.05.2013Возможность качественного формирования культуры самостоятельной работы педагога. Различные варианты и модели создания предметно-педагогических презентаций в структуре подготовки будущих педагогов по физической культуре. Проблемы полисубъектных отношений.
статья, добавлен 06.06.2016Педагогическая деятельность как обучающее и воспитывающее воздействие учителя на ученика. Виды стилей педагогической деятельности, их сущностная характеристика. Стили педагогической деятельности в зависимости от ее характера по мнению А.К. Марковой.
реферат, добавлен 23.04.2014Возможность включения в процесс создания портфолио обучающегося начальных классов всех субъектов образовательного процесса. Определение качества решения задач самопрезентации личности с помощью ее включенности в процесс социально значимых отношений.
статья, добавлен 27.10.2017Педагогическая этика как основа педагогической культуры современного преподавателя. Зарождение и развитие; определение профессиональной культуры педагога. Педагогические приемы в структуре педагогической техники. Современная педагогическая этика.
реферат, добавлен 27.04.2019Оценка возможности использования способностей синергии для поступательного и всестороннего развития личности, формирования уровней самоорганизации, а также осуществления перехода на качественно новый уровень профессионального развития обучающегося.
статья, добавлен 01.09.2018Педагогическая деятельность как целенаправленное, мотивированное воздействие педагога, ориентированное на всестороннее развитие личности ребенка в современных социокультурных условиях, ее направления и предъявляемые требования, разновидности и функции.
реферат, добавлен 29.04.2011Ситуативное решение задач педагогической деятельности и решение задач социализации. Описание теории и практики детерминации особенностей социализации обучающегося, занимающегося спортивным туризмом. Качество развития общества и социальных институтов.
статья, добавлен 26.09.2017Практика использования педагогической методологии в структуре изучения курса "История педагогики и образования" в модели профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре. Выбор способов и форм самореализации личности педагога.
статья, добавлен 27.02.2018Основные черты педагогической профессии, её развитие. Профессиональная педагогическая деятельность, её виды и структура. Характерные черты педагогической профессии. Общепедагогические функции. Основные требования к коммуникативной культуре педагога.
реферат, добавлен 22.04.2024Условия социализации личности как продукт развития и саморазвития. Особенности формирования личности в системе ценностей здоровьесбережения и продуктивной самореализации. Общие и специальные условия подготовки будущих педагогов по физической культуре.
статья, добавлен 27.10.2017Рассмотрение и характеристика процесса уточнения особенностей и нюансов организации исследования социализации обучающегося, занимающегося спортом. Анализ детерминаций категории социализация в ресурсах изучения возможностей педагогической методологии.
статья, добавлен 06.10.2017Реализация педагогической деятельности в образовательных учреждениях. Формирование воспитательной среды, организация деятельности учащихся и развитие индивидуальности личности в процессе педагогической деятельности. Средства педагогической деятельности.
презентация, добавлен 12.05.2016Возможности словесно-логического моделирования в структуре подготовки студентов-педагогов по физической культуре. Модели категории "саморазвитие" в структуре изучения основ педагогической методологии, общепедагогического и частно-предметного знания.
статья, добавлен 27.02.2018Исследование проблемы формирования гармонично развитой личности обучающегося с позиции диалектического, экзистенционального, гуманистического, аксиологического, культурологического подходов. Процесс гармонизации личности ученика в многокультурной среде.
статья, добавлен 18.01.2021Социально-педагогическая деятельность с детьми, методы работы социального педагога. Работа по организации благоприятной среды воспитания и коррекция семейных отношений. Решения проблем несовершеннолетних правонарушителей ранней профилактикой.
статья, добавлен 28.03.2019