Отношение студенческой молодежи Дальнего Востока к цифровизации образования в вузе
В статье представлены результаты исследования отношения студентов дальневосточных вузов к цифровизации образования. Ограниченность представлений студентов о цифровизации образования. Предлагаются рекомендации по включению обучающихся в цифровые практики.
Подобные документы
Анализируется проблема влияния цифровых технологий на развитие традиционного и гуманистического образования. Процесс цифровизации рассматривается как этап смены индустриально-образовательной системы новой информационно-цифровой системой образования.
статья, добавлен 03.02.2021Широкомасштабное распространение цифровых технологий, их транснациональность, транскультурность, доступность почти в каждой семье, воплощение идей построения цифровой экономики. Комплексный анализ ситуации в области цифровизации высшего образования.
статья, добавлен 23.02.2022Анализируется специфика этнокультурного образования и влияние цифровизационных процессов на сохранение и трансляцию этнических культур. Изучена роль социального института образования в трансляции этнокультурного знания посредством публичных каналов.
статья, добавлен 26.06.2023Исследование проблемы цифровизации образования. Задачи, инструменты и сложности данного процесса. Анализ возможности уверенного перехода системы образования России в цифровую эпоху. Влияние данного процесса на рост экономики и производительности труда.
статья, добавлен 15.12.2022Воплощение рекуррентного образования в формальной, неформальной и информальной моделях непрерывного образования. Роль языкового и иноязычного лингвистического образования на базе изучаемых языков. Технология представления текстовой рекуррентности.
статья, добавлен 01.02.2019Изучение становления и развития информационного социума в РФ. Реформирование системы образования. Создание условий для цифровизации экономики, переходу к обществу знаний. Характеристика поколений людей, занятых в производственной и гуманитарной сферах.
статья, добавлен 08.02.2021Историко-педагогические предпосылки и современное состояние проблемы организации и кадрового обеспечения вариативных форм российской системы дошкольного воспитания и образования. Подготовка студентов педагогических вузов к новым формам работы с детьми.
статья, добавлен 29.06.2013Переориентация активности учебных заведений в обучении и воспитании на внутренний мир человека как современная парадигма образования. Задачи современного профессионального образования. Процесс развития социальной ответственности у студентов вузов.
статья, добавлен 30.09.2018- 109. Предпринимательские университеты как результат сотрудничества государства, образования и бизнеса
Цель исследования - проведение анализа состояния сектора высшего образования, обобщен и изучен мировой опыт процесса перехода вузов к новому типу – предпринимательскому университету. Представлены проблемы и тенденции развития высшего образования.
статья, добавлен 15.12.2021 Сравнительный анализ личностного смысла высшего образования у студентов будущих психологов обучающихся на первом курсе и в магистратуре. Показано, что у студентов магистратуры происходит критическое осмысление и оценивание выбранного учебного заведения.
статья, добавлен 25.12.2021Практики нечестного поведения студентов – одна из значимых проблем высшего образования во всем мире. В рамках исследовательской статьи используется дискурс-анализ для изучения этических документов и публичных высказываний руководителей российских вузов.
статья, добавлен 12.05.2022Современное развитие науки, техники и общества в целом - процесс который характеризуется тенденциями, связанными с реиндустриализацией. Реализация проектов развития цифровизации образования - метод вывода российской высшей школы из затяжного кризиса.
статья, добавлен 27.01.2021- 113. Междисциплинарная подготовка будущих бакалавров в условиях цифровизации инженерного образования
Межпредметные разделы, обеспечивающие непрерывность обучения студентов (с первого по четвертый курс) в условиях интеграции взаимосвязанных общепрофессиональных и профессиональных дисциплин. Успешная междисциплинарная подготовка будущих инженеров
статья, добавлен 06.06.2023 Изучение процесса цифровизации химико-методических дисциплин подготовки бакалавров химического образования. Применение контекстного подхода для формирования общепрофессиональных компетенций в области целостной профессионально-педагогической деятельности.
статья, добавлен 27.05.2023Основные теоретические и практические подходы к разработке и применению тестов как диагностических инструментов по оценке качества подготовки студентов вузов: представлены требования, которые необходимо соблюдать при разработке тестов, виды оценивания.
статья, добавлен 18.10.2021Рассмотрение исторических аспектов опыта развития и становления цифрового образования в США и Западной Европе. Определение основных направлений развития электронно-коммуникационной системы при обучении техническим и общетехническим дисциплинам.
статья, добавлен 30.09.2020- 117. Онлайн-курсы как средство повышения качества преподавания языков в условиях цифровизации образования
Роль цифровых и медиаресурсов в повышении качества преподавания иностранных языков в удаленном формате. Анализ ресурсов, средств и сервисов дистанционного обучения и совершенствования лингвистической компетенции у студентов языковых специальностей.
статья, добавлен 18.06.2023 - 118. "Остров 10-21" как пионерный проект трансформации отечественного образования на цифровой основе
Рассмотрение проблемы реформирования сектора профессионального образования РФ. Оценка возможности модификации образовательной сферы на основе современных достижений научно-технического прогресса в части цифровизации на примере технологической инициативы.
статья, добавлен 07.08.2020 Развитие информационных технологий - процесс, оказывающий влияние на жизнь современного общества. Ненастроенность педагога к изменениям, низкий уровень профессионального и социального оптимизма - проблема, влияющая на уровень цифровизации образования.
статья, добавлен 27.04.2022- 120. Организация производственной практики студентов в системе среднего профессионального образования
Содержание производственного обучения, понятия и термины. Формирование трудовых привычек. Системы производственного обучения. Ход урока производственной практики студентов. Структура образовательной программы СПО на примере образования парикмахеров.
курсовая работа, добавлен 25.08.2014 Оценка результативности педагогических программ по реализации концепции модернизации высшего профессионального образования студентов гуманитарных образовательных учреждений РФ. Направления повышения эффективности профессиональной подготовки студентов.
автореферат, добавлен 26.01.2018Проблема ценностных отношений в образовании. Ценностное отношение студентов к образованию как внутреннее убеждение личности в значимости получаемого медицинского образования. Организация индивидуальной ситуации успеха, содействие самореализации студентов.
статья, добавлен 14.10.2018Интернационализация ключевых факторов образования. Анализ взаимосвязи рейтинга и сетевого имиджа Дальневосточных вузов, способы привлечения иностранной молодежи. Повышение конкурентоспособности учебных заведений на рынке образовательных услуг России.
статья, добавлен 02.06.2018Определение основных направлений изменений в процессе обучения в условиях цифровизации общества и путей развития образования в цифровом мире. Управление информацией как наиболее приемлемый способ социального управления образованием во время пандемии.
статья, добавлен 08.10.2022Проблемы высвобождения преподавателей вузов в связи с уменьшением количества абитуриентов и студентов; возможности их решения. Реформирование высшего профессионального образования, предполагающее ревизию ВУЗов и их научно-педагогического состава.
статья, добавлен 15.10.2018