Сущность спора
Ознакомление с наиболее характерными конструктивными целями ведения дискуссии (спора). Исследование и анализ необходимости критики в споре. Определение сущности и значения логического такта и манеры спорить. Рассмотрение основных советов Дейла Карнеги.
Подобные документы
Анализ содержания спора как деятельности в зависимости от мотивации участников: спор ради истины или убеждения, ради победы, спор-спорт. Факторы и методы формирования умения вести дискуссию и гипотезы, подлежащие проверке в дальнейших исследованиях.
статья, добавлен 19.06.2018- 27. Спор и его виды
Виды спора: сосредоточенный и бесформенный, простой и сложный, спор при слушателях и без них, устный и письменный. Логико-психологические основы спора: доказательство, убедительность, опровержение. Стратегия и приемы спора: корректные и некорректные.
реферат, добавлен 09.10.2016 Использование общих форм человеческого мышления как основа исскуства публичной речи. исследование деформации смысла сообщения в монологе и диалоге. Анализ разговора, беседы, спора, дискуссии, полемики и дебатах как основных видов вербальной коммуникации.
реферат, добавлен 19.10.2009- 29. Сущность спора
Спор как столкновение мнений, позиций, в ходе которого каждая из сторон аргументировано, отстаивает свое понимание обсуждаемых проблем и стремится опровергнуть доводы другой стороны. Виды фактов и структура доказательства. Тактика и приемы в споре.
реферат, добавлен 25.10.2014 Краткий биографический очерк жизни и творчества Д. Карнеги, его вклад в развитие психологии общения. Понятие и сущность общения по Карнеги, его виды и характеристика. Общительность и ее особенности. Проблемы общения, их причины и пути устранения.
реферат, добавлен 07.01.2009Соблюдение основных требований культуры спора, умение доказывать выдвинутое положение и опровержение мнения оппонента, использование полемических приемов, умение противостоять уловкам противника. "Полемическое мастерство" - знание предмета спора.
реферат, добавлен 12.02.2022- 32. Развивающие игры, как средство развития логического мышления детей старшего дошкольного возраста
Определение и анализ понятия "логическое мышление детей дошкольного возраста". Обоснование необходимости проведения специальных занятий по развитию логического мышления дошкольников. Исследование значения ознакомления родителей с играми Воскобовича.
статья, добавлен 29.07.2021 Ознакомление с методами исследования личности с помощью теста "Мотивации педагогической деятельности", Т. Дембо - С.Я. Рубинштейна, Ф. Хоппе. Определение необходимости исследования самооценки. Рассмотрение и анализ сущности уровней притязаний человека.
реферат, добавлен 23.05.2016Объект и предмет науки "Деловое общение". Соотношение и взаимосвязь предмета данной науки и предметов психологии и этики. Рассмотрение проблемы лидерства в рабочей группе, типов лидеров. Особенности и структурные компоненты полемики, спора, дискуссии.
контрольная работа, добавлен 09.01.2016Разрешение конфликта с участием не заинтересованной в данном конфликте стороны. Принятие решения по урегулированию спора и условия его разрешения. "Метод принципиального ведения переговоров", разработанный Р. Фишером и У. Юри, возможность взаимной выгоды.
реферат, добавлен 28.07.2016Определение понятия конфликта. Рассмотрение структуры и основных этапов противоречий. Выявление предмета спора. Функции и виды конфликтов по отношению к отдельному субъекту, по характеру и последствиям. Правила сохранения позитивных взаимоотношений.
презентация, добавлен 14.03.2016Рассмотрение одного из самых известных и распространенных методов обучения еще со времен античности – дискуссии. Определение основных целей групповой дискуссии. Характеристика метода круглого стола. Основные преимущества использования ролевой дискуссии.
реферат, добавлен 21.01.2015- 38. Виды критики
Определение понятия и задач критики. Анализ видов критики: прямой и косвенной, развернутой и короткой, общего плана и конкретной, деструктивной и конструктивной. Характеристика установок адекватного восприятия критики. Анализ влияния критики на здоровье.
реферат, добавлен 21.05.2016 Ознакомление с основными идеями клиент-центрированной терапии. Исследование и характеристика методов психоанализа. Рассмотрение биографии Зигмунда Фрейда - наиболее известного, как основателя психоанализа. Определение сущности и содержания абреакции.
контрольная работа, добавлен 22.12.2016Определение и анализ сущности познавательных психических процессов. Ознакомление с классификацией ощущений. Рассмотрение основных качеств восприятия. Исследование и характеристика понятия воображения – психического процесса создания образа предмета.
реферат, добавлен 22.10.2017- 41. Основы риторики
Особенности судебного красноречия, языка судебной речи. Образ оратора, качества оратора, этические принципы в ораторстве. Основные требования к аргументу. Характер социально-политического красноречия. Своеобразие спора, дискуссии, полемики, дебатов.
реферат, добавлен 21.01.2015 Спор – характеристика процесса обсуждения проблемы, способ ее коллективного исследования, при котором каждая из сторон претендует на монопольное установление истины. Уловки в споре для затруднения позиции противника. Конструктивные цели ведения дискуссии.
реферат, добавлен 03.03.2011Ознакомление с основными условиями эффективности профессионального общения медработника. Определение необходимости и значения применения деонтологической тактики общения. Рассмотрение и анализ особенностей общения с родителями, учителями в отрочестве.
реферат, добавлен 25.10.2020Рассмотрение сущности и структуры конфликта. Определение его основных функции. Выделение значения понятия управления конфликтами. Рассмотрение методов, стилей и моделей разрешения и регулирования конфликтов, особенностей предотвращения и стимулирования.
контрольная работа, добавлен 30.09.2015- 45. Сущность стресса
Исследование сущности напряжения, как ведущей психологической характеристики стресса. Ознакомление с наиболее частыми средовыми и ситуационными причинами стресса. Рассмотрение реакции человеческого организма на стресс. Изучение механизма реакции тревоги.
реферат, добавлен 03.04.2016 Классификация споров, аргументов и доказательств по разным основаниям. Логический такт и манера спорить. Психологические, произвольные, позволительные и грубейшие, непозволительные уловки, демагогия. Эмоциональность и оценочность аргументированной речи.
реферат, добавлен 02.12.2013Общие сведения о споре, доказательства, виды, условия для его начала. Доводы противника, логический такт и манера спорить, уважение к чужим убеждениям. Позволительные и грубейшие непозволительные уловки, софизмы непоследовательности, меры против уловок.
реферат, добавлен 03.12.2009Человеческое общение и коммуникации. Личность менеджера в деловом общении. Невербальные средства установления контакта. Правило продуктивного слушания. Мастерство публичного выступления. Искусство ведения спора, управления людьми, разрешения конфликтов.
курс лекций, добавлен 08.04.2012Исследование имеющейся информации и накопленного материала по татуировкам. Рассмотрение результатов психологического анализа людей обладающих ими. Ознакомление с характерными чертами людей, выбравших за основу татуировки определенную фигуру и цвет.
статья, добавлен 29.06.2021Рассмотрение типов (теория управления, модели Карнеги, инкрементального процесса, мусорного ящика) и критериев (риск, экономия усилий, фактор времени, ограничения ресурсов) решения проблемы, а также способов и процессов их принятий на уровне организаций.
курсовая работа, добавлен 30.12.2009