Производство алюминия цветных металлов
Общая характеристика алюминия, его основные химические и физические свойства. Сплавы на основе алюминия, их свойства и особенности, классификация и разновидности, сферы применения. Понятие и параметры нормальной работы электролизных ванн, их обслуживание.
Подобные документы
Значение алюминия в производстве товаров широкого потребления. Механические и физические свойства дисперсно-упрочненного композиционного материала. Использование спеченного алюминиевого порошка в электронике, приборостроении, пищевой промышленности.
статья, добавлен 22.01.2021Особенности определения толщины и скорости роста анодного оксида алюминия, полученного анодированием в щелочном электролите. Разработка режимов и технологии анодирования. Оценка свойств пленок анодного оксида алюминия при разных режимах его получения.
статья, добавлен 30.01.2018Алюминий как один из самых распространенных металлов земной коры. Месторождения бокситов в тропических и субтропических областях. Развитие горнодобывающей промышленности Гвинеи, создания рабочих мест. Производство первичного алюминия и добыча бокситов.
статья, добавлен 13.04.2021Определение и характеристика специфических особенностей связи между величиной зерна аустенита и количеством остаточного алюминия в стали. Исследование температуры начала и конца роста зерна аустенита в зависимости от содержания остаточного алюминия.
статья, добавлен 17.06.2018Анализ развития вакуумной техники в историческом аспекте. Характеристика использования вакуума в производстве цветных металлов: меди, магния, титана, алюминия. Изучение свойств разреженного газа и возможности его широкого технологического применения.
курсовая работа, добавлен 26.10.2010Способы исследования структуры металлов и сплавов, строение кристаллической решетки. Сущность сплавов: структура и способы получения, химические и физические свойства. Цветные металлы и сплавы: область применения и основные характеристики изделий из них.
реферат, добавлен 12.02.2012Описание технологии производства и сфер применения магния. Характеристика методов извлечения меди из руды, а также основных этапов технологического процесса ее производства. Описание специфики технологии производства титана, вольфрама и алюминия.
реферат, добавлен 25.05.2017Анализ коррозионных свойств покрытия цинка, алюминия и композитных покрытий, нанесенных на поверхность низкоуглеродистой стали газодинамическим напылением. Оценка влияния параметров напыления покрытия алюминия на механические свойства сплава Al-Cu-Mg.
статья, добавлен 25.10.2018Разработка метода получения электролитических фольг на основе меди, армированных наноразмерным оксидом алюминия. Рассмотрение способа повышения физико-механических свойств полученных фольг с ростом содержания в электролите наноразмерного оксида алюминия.
статья, добавлен 27.07.2016Требования к формированию выборки электролизеров для определения незавершенного производства алюминия в электролизерах. Выполнение замеров параметров. Подготовка навесок меди. Расчет массы жидкого алюминия. Метод отбрасывания выпадающих значений.
курсовая работа, добавлен 01.12.2020Обоснование выбора подложек из анодного оксида алюминия со сквозными порами и методов их обработки для повышения равномерности по толщине, однородности по диаметрам пор. Формирование чувствительных к ультрафиолетовому и рентгеновскому излучениям слоев.
автореферат, добавлен 29.03.2018Конструктивный и технологический расчёт электролизёра, определение материального баланса, прихода и расхода материалов. Анализ технологического процесса электролитического способа производства алюминия, производственная санитария и организация труда.
дипломная работа, добавлен 04.01.2012Исследование влияния алюминия на структуру и физико-механические свойства порошковых алюминиевых бронз, полученных методом горячего прямого выдавливания пористых образцов системы Cu-Al. Показатели прочности при увеличении концентрации алюминия в бронзе.
статья, добавлен 01.03.2017Сплавы на основе меди и алюминия. Применение чугуна и сталей в механических устройствах. Свойства, применение термопластов и термореактивных пластмасс, их достоинства и недостатки. Применение резины, бумаги, композиционных (зубчатые ремни) материалов.
реферат, добавлен 21.05.2017Цветные металлы: особенности применения и обработки. Условная классификация цветных металлов, по которой они разделены по различным признакам, характерным для той или иной группы. Свойства основных цветных металлов и сплавов, особенности их обработки.
реферат, добавлен 13.05.2013Химический состав, шихтовые материалы и изготовлении слитков из сплава на основе алюминия. Материал для раскисления, первичный магний в чушках и технический рафинированный кремний в производстве. Конструктивные особенности миксера вместимостью 30 тонн.
реферат, добавлен 30.01.2014Химические, физические и механические свойства материалов. Испытание твердости металлических материалов. Механические свойства металлов при растяжении. Кристаллическая структура металлов. Основные теплофизические свойства конструкционных материалов.
реферат, добавлен 10.01.2010Понятие латуней и их классификация в зависимости от химического состава и назначения. Маркировка простых и специальных латуней, описание их механических свойств. Характеристика силуминов, алюминия и его сплавов, их маркировка и отличие от других металлов.
презентация, добавлен 09.12.2015- 69. Технология сульфидов силикатов и композиционных материалов с применением активатора хлорида алюминия
Изучение эффективности применения технологии неорганических веществ на основе сульфидов силикатов при получении серных композиционных материалов. Химическое взаимодействие серы с хлоридом алюминия. Прочность и стойкость кремнеземсодержащего материала.
статья, добавлен 02.12.2018 Характеристика основных видов растворов для травления цветных и черных типов металлов. Описание фотографий микроструктур меди, алюминия и сплавов на их основе. Методика изучения микроструктуры металла или сплава на примере использования микрошлифов.
статья, добавлен 11.11.2018Физические характеристики меди, ее литейные свойства, сплавы латуни и бронзы, особенности их применения. Алюминий, его деформируемые и литейные сплавы, возможности термического упрочнения. Сплавы магния и цинка, их составы, свойства и применение.
реферат, добавлен 17.05.2016Важнейшие свойства систем управления и их общая классификация. Особенности автоматизации процесса производства алюминия. Преобразование интегро-дифференциальных уравнений в операторную форму. Понятие о передаточной функции. Устойчивость замкнутых систем.
учебное пособие, добавлен 28.12.2013- 73. Влияние добавок нанопорошка оксида алюминия на технологический процесс и свойства хромовых покрытий
Повышение эксплуатационных свойств хромированных покрытий путем введения в хромовый электролит нанопорошка оксида алюминия. Зависимость коэффициента светопропускания в электролите хромирования от времени. Влияние плотности тока на скорость осаждения.
статья, добавлен 25.02.2016 Конструкция электролизёра. Структурная схема автоматической системы управления технологическим процессом производства алюминия электрохимическим способом. Технические аспекты применения контроллеров MicroPC в качестве интеллектуальной части ТРОЛЛЬ.
реферат, добавлен 18.11.2015Изучение переработки отходов производства фторопластов для получения композиционного электрохимического покрытия (КЭП) оксид алюминия – фторопласт. Разработка условий получения КЭП – оксид алюминия – фторопласт с использованием продуктов синтеза.
статья, добавлен 05.12.2018