О движении в музыке или о "достижении того, чего прежде не достигали"...
Опираясь на сформулированное Фомой Аквинским определение движения как "достижения того, чего прежде не достигали" (труд "Сумма теологии"), размышление над проблемой "изменений" в поисках ответа на вопрос, что же "достигается" в результате движения.
Подобные документы
Класифікація музичної творчості за родами і видами, з огляду на їх походження та умови виконання. Форми побутування музичного мистецтва. Естетичний та історичний аспекти музичного стилю. Визначення належності музичного твору до того чи іншого стилю.
статья, добавлен 09.06.2024Осмысление фактора телесности и его связи с феноменом ритмического остинато в рок-музыке. Общность психофизиологических качеств и на повышенном уровне ритмичности архаических музыкальных пластов и рока. Описание телесности как характеристика музыки.
статья, добавлен 28.11.2018Формирование специфики тембра в музыке для альта С. Губайдуллиной, ее творческий вклад в создание новых тембр-образов альтового звучания. Широкий диапазон в трактовке тембра от звукового импрессионизма до звукосимволизма в камерно-ансамблевых сочинениях.
статья, добавлен 17.10.2018Политический и экономический ландшафт музыкальной индустрии. Перспективу политической экономии можно использовать для анализа того, как политические деятели повлияли на развитие музыкальной индустрии США и как изменили соотношение сил внутри индустрии.
статья, добавлен 23.12.2024Исследование музыкально-теоретического трактата аль-Фараби "Большая книга о музыке". Смысл совершенства музыкального искусства. Особое место тонов и звукового интервала в музыке. Анализ десяти видов гармоний в музыкальном эстетическом наследии ученого.
статья, добавлен 25.12.2017Відкриття значення стильової трансгресії у творчості Е. Саті як прогностичного авторського феномена, передбачення того майбутнього напряму композиторського мислення, що закріпиться під номінацією "нової простоти". Трангресивне стильове мислення в музиці.
статья, добавлен 18.11.2023Творчество Густава Малера как начало модернизма в музыке и жанр симфоний. Экспрессионизм в музыке Арнольда Шенберга. Додекафоническая музыка и представители новой венской школы, творчество Бенджамина Бриттена. Музыка XX века, ее стили и представители.
презентация, добавлен 11.02.2014Суть понятия "русская духовная музыка", ее структура и функциональные группы. Топология, функционально-качественное своеобразие и элементы национального в русской духовной музыке. Развитие и преемственность традиций в современной духовной музыке России.
презентация, добавлен 18.02.2015Особенность распространения понятия Voluntary на все полифонические органные сочинения английских мастеров XVII-XVIII века. Главная характеристика изучения фактора избирательности композиторов того времени в использовании самого термина Voluntary.
статья, добавлен 07.05.2023Изучение особенностей композиторской интерпретации поэтического инварианта на примере стихотворения М. Цветаевой "Вот опять окно..." в вокальной музыке композиторов А. Николаева, Б. Тищенко, В. Дашкевича, С. Слонимского, М. Таривердиева в ХХ в.
статья, добавлен 13.02.2024Романтизм как эстетическое направление и стиль в искусстве. Этапы романтизма в европейской музыке ХІХ века. Сравнение классицизма и романтизма. Основные принципы музыкального романтизма. Композиторы эпохи романтизма, новаторство в музыкальных жанрах.
статья, добавлен 11.07.2014Изменение образа Китая в отечественной музыке второй половины XIX - начала ХХ в. Музыкальная интерпретация в отечественных произведениях: опере "Сын мандарина" Кюи, "Китайском танце" Чайковского, опере "Соловей" Стравинского, балете "Красный мак" Глиэра.
статья, добавлен 10.05.2022Особенность владения основными законами импровизационного искусства. Характеристика основания его на знании и понимании закономерностей традиционных гармонических построений и стилистических особенностей композиции в джазовой музыке 1930-1960-х годов.
статья, добавлен 11.02.2024- 89. Светящиеся "нити Шоренкова" в контексте художественного синтеза в музыке конца ХХ - начала ХХІ века
Проявления художественного синтеза в сонате "Сквозь сферы" для фортепиано и нитей украинского композитора М. Шоренкова, а именно - соподчиненного взаимодействия (где цветной свет подчинен музыке), а также синтеза в исполнительских приемах и способах игры.
статья, добавлен 23.10.2018 Абстрагирование как одно из главных условий, конституирующих процесс музыкального мысленного эксперимента. Знакомство с художественными абстракциями в музыке. Анализ законов диалектики и музыкальной формы. Рассмотрение механизмов мысленного эксперимента.
статья, добавлен 27.10.2018Некоторые черты стиля Римского-Корсакова, повлиявшие на эволюцию творческого метода современных композиторов. Принципы анализа драматургического процесса музыкального тематизма в опере и музыке кино. Анализ системы лейтгармоний опер Римского-Корсакова.
статья, добавлен 28.02.2019Висвітлення важливих здобутків педагогів-музикантів XVI-XIX століть в теорії та методиці музичного виконавства. Ретроспективний аналіз питань формування виконавської майстерності. Характерні ознаки періоду класицизму в музичному мистецтві того часу.
статья, добавлен 18.07.2018Визуализация звукового образа в Новой музыке. Понятие "гештальта". Примеры визуализации звука. Специфические концепции звукового восприятия. Принцип изоморфизма как выражение структурного единства физического, физиологического и психологического миров.
статья, добавлен 07.04.2019Особенности авторского воплощения текстов православной традиции в отечественной хоровой музыке конца ХХ века. Тенденции и конкретные способы проявления авторского начала в работе с каноническими структурами. Превалирование эмоционального плана текста.
статья, добавлен 26.11.2018Стилевые константы крупнейших композиторов ХХ века. Рассмотрение различных элементов музыкального языка, особенностей формы, драматургии творчества И. Стравинского, А. Шнитке и Э. Денисова. Исследование индивидуальных систем контрапункта в музыке.
автореферат, добавлен 27.02.2018Дослідження характерних особливостей впливу музики на емоційну сферу людини. Визначення способів осмислення проблеми в історичній перспективі. Обґрунтування ідеї стосовно того, що музика є могутнім засобом виховання та самовиховання особистості.
статья, добавлен 31.01.2018Исследование концертной деятельности России до 1917 года. Рассмотрение теории концертной деятельности, выделение ее основных факторов. Определение роли кооперативного движения в художественной культуре Российской империи и в концертной деятельности.
статья, добавлен 24.10.2024Определение и характеристика места токкаты и каприччо, которые придают концертный блеск этюдам Ф. Листа. Исследование и анализ особенностей образно-смысловых сфер (героической, лирической и фантастической), которые играют важную роль в организации цикла.
статья, добавлен 28.11.2016Метроритм как важный компонент музыкального языка. Особенности претворения метроритмики в современной баянной музыке джазово-академического направления. Своеобразие претворения этого аспекта в композициях на примере творчества украинских композиторов.
статья, добавлен 24.03.2018Вокальная музыка как синтетическое искусство, соединяющее в себе вербальный и невербальный компоненты. Анализ гипотезы, связанной с орфоэпией пения. Знакомство с особенностями вокальной речи в русской камерной музыке на примере романсов М.И. Глинки.
статья, добавлен 13.08.2021